Блог - Мышьяк. мощь допинга прошедших веков | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Нёбо

Блог Мышьяк. мощь допинга прошедших веков

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Нёбо, 9 май 2021.

  1. Нёбо

    Нёбо Бывалый

    Disclaimer: все описанное в тексте является лишь плодом моего воспаленного воображения, а кто посчитает иначе, пусть винит себя сам

    Всем привет кто не забыл! Еще не сдох и не собираюсь. Несколько недель назад познакомился с новым знанием — о нанобактериях. Оно меня и воскресило

    Коротко: это бактерии очень маленького размера которые видно только в электронный микроскоп, мельчайшая форма жизни на Земле. Открыты лишь 25 лет назад, теория о них в широкую медицину еще не попала, да и попадет не скоро. Обнаружить их невероятно сложно, поэтому как за нулл-гипотезу взял что эти нанобактерии есть в моем организме, начал лечение вслепую и вуа-ля.

    Но тема не об этом. Делюсь 3-мя своими последними экспериментами. Начну, пожалуй, с самого хардкорного за всю жизнь.

    Мышьяк — элемент таблицы Менделеева. Но чаще всего словом «мышьяк» обозначают ряд веществ содержащих атом/ы мышьяка в себе. Какие именно это вещества опишу чуть позже.

    В любой статье про мышьяк, научной или нет, в введении уже стало традицией упоминать неких мышьякоедов из Штирии. Якобы после этого они становились невероятно выносливыми, а нехватка кислорода в Альпах где они работали им становилась нипочем.
    Но более подробно никто не описывает.

    Достоверности этому прибавляет тот факт что мышьяк внесен в допинговые списки для лошадей:
    • Ну и вбиваем в поиск ”arsenic doping horses”(мышьяк допинг лошади), вылазят тысячи лит. источников как лошадок «мучают» мышьяком, санкции к наездникам и т.д
    Хотя в допинговых списках WADA мышьяк никогда не числился:
    https://www.wada-ama.org/en/resources/science-medicine/prohibited-list-documents

    Вероятно виной тому лишь дурная слава вещества и куча прикладных сложностей. Ибо тренболон и болденон, одни из популярнейших ААС тоже в начале своей истории применялись исключительно на крупных животных.

    Сыны гор
    Перемещаемся в Штирию один из регионов немецких земель, ныне принадлежащий Австрии:

    Styria landscape.jpg

    Styria map.jpg

    В те времена там была очень развита горноперерабатывающая индустрия. А руды в тех местах были богаты мышьяком.

    При горении мышьяковых руд образуются оксиды которые очень летучи. После обжигания руд в печах мышьяк(именно его оксиды) оседал на пастбищах вокруг фабрик. А фермеры которые пасли в этих местах животных замечали невооруженным глазом что животные становились по многим характеристикам лучше — лоснящаяся шерсть, энергичность, удои, плодовитость и т. д. Со временем штирийцы догадались в чем дело и сами стали употреблять мышьяк.

    Это одна из общепринятых версий как в Штирии возник обычай употреблять мышьяк. Именно обычай. Этакое народное средство. Хотя мышьяк известен врачам уже тысячи лет во многих уголках Земли. И известен не иначе как одно из опаснейших, непредсказуемых и сложнейших средств фармакологии.

    Пожалуй самый яркий отчет вот этот. Публикация 1869-ого года в журнале Scientific America: https://sci-hub.se/10.1038/scientificamerican10021869-215 Свои комментарии оставляю в квадратных скобках [ ]. А старинная мера веса, гран = 64,79 мг = 0.064 г
    [В начале текста приводится тот факт что существуют люди отрицающие существование мышьякоедов] ...

    Сподвигнутый важностью данной темы, королевский медицинский советник доктор Von Vest спобудил выпуск циркуляра[тип письма; что-то вроде письменного приказа] разосланного терапевтам в Styria с запросом об их комментариях касающихся данной темы. Семнадцать отчетов было получено и вот краткая выдержка из них:

    Главный центр мышьякоедства согласно полученным данным находится в северной, северо-западной части. В южной части, однако, мышьякоедов нет. В округе Hartberg в прошлом насчитывалось не менее 40 персон имевших эту привычку. Из различных видов мышьяка, белый мышьяк или ratsbane[буквальный перевод с немецкого - крысиный яд; примечательно что в русском языке слово «мышьяк» тоже произошло от его основного применения — отрава для мышей), менее популярен продаваемый желтый мышьяк и еще менее популярен красный мышьяк и аурипигмент[позже дам пояснение]. Мышьякоеды начинают с дозы размером с пшеничное зернышко и постепенно увеличивают дозу до размера с горошину, вес этих значений соответственно 0,23, 0,56 и 0,62 грана по английской системе мер весов, соответственно.[не понял почему автор указывает зернышко и горошину, но приводит 3 веса]

    Эти дозы принимаются ежедневно или через день или один или два раза в неделю. В округе Hartberg преобладает обычай откладывать это незамысловатое дело на новолуние и начинать во время увеличения луны, начиная с относительно малых доз и увеличивая к наступлению полнолуния. Начиная с этого времени доза уменьшается, но применяется сабур[сгущеный сок алоэ — слабительное.https://ru.wikipedia.org/wiki/Сабур] в нарастающих дозах пока не наступит сильная диарея. Сразу после приема мышьяка большинство людей воздерживается от распития спиртного и, касаемо изменений диеты, многие отдают предпочтение мучному, нежели мясу, в то время другие как воздерживаются от потребления жира. Однако большинство ест все виды пищи и позволяют себе весомые количества выпивки. Пожилые люди, кто был приобщен к этой привычке со времен их мальчишества, чувствуют тепло в животе вскоре после приема яда, жалуясь только на головокружение после чрезмерного применения.

    Мышьякоеды принадлежат в большинстве своем к низшим классам, лесорубам, лошадиным наездникам, кочегарам, лесничим. Они повергаются в эту привычку в возрасте 15 лет и продолжают до возраста 70-76 лет. Женский пол не вовлечен в это, подавляющее большинство относится к мужскому полу. В целом они сильные и здоровые, мужественные, воинственные и переполнены сексуальной энергией. Причиной по которой они прибегают в мышьякоедству по всей видимости является определенно достоверный благоприятный эффект на лошадей. Если спросить их почему они употребляют мышьяк, они говорят что это делает их сильными и здоровыми.

    Прием мышьяка редко практикуется больными людьми. Хотя несокрушаемое здоровье скалолазов формируется в начале своего рода защиты от мышьяка(медленно повышающиеся дозы подготавливают тело к усвоению более крупных доз), большинство мышьякоедов кончают с несовместимыми с жизнью хворобами тела[я не занимаюсь историческими переводами чтобы правильно перевести infirmity в данном случае. Это может означать и просто немощность, слабость и различные серьезные видимые «болячки» на теле. Не понятно что имелось ввиду, но мышьяк при определенных условиях способен вызывать и множество осложнений на коже и слабость] .

    Доктор Knappe из Oberzeiring был отослан к профессору Schaefer в Graz, которому были поручены химические анализы мочи человека потреблявшего мышьяк на протяжении 30 лет. В начале он испытывал сильную усталость которая закономерно исчезала после каждой новой дозы, но он никогда не испытывал головные боли или жжение в горле или животе. Этот человек обследовался с 21 февраля, 1860 г. В тот день он принял очень маленькую дозу мышьяка; на следующий день доза в 0.56 грана была проглочена им в присутствии доктора Knappe. 23 февраля он принял целых 0,62 грана. В течение этого времени он выказывал сильный аппетит, потреблял алкогольные напитки и в совершенном здравии откланялся 24 февраля. Он утверждал что использовал соответствующие количества дважды-трижды в неделю. Касаемо мочи, химический анализ показал присутствие яда, однако были найдены лишь следы явно не соответствующие проглоченному количеству. Вторая порция мочи была так же предоставлена, но со следами мышьяковой кислоты, магния и аммония. Однако, если учесть всеобщее мнение что мышьяк не растворим, то самая большая часть его покидает тело через другие каналы и факты предоставленные выше легко объяснимы.

    К мышьякоедам не по своей воле в Styria относятся лошади. Количества которые им дают варьируют от пяти до одной сотни гран. Согласно сообщениям, после длительного применения они набирают жир и молодятся, но как только прием прекращается они вскоре умирают.

    Касаемо примешивания мышьяка в пищу крупного рогатого скота и других одомашненных животных, отчеты о которых говорилось так же содержат комментарии, которые интересны демонстрацией того как быстро организм приспосабливается к такому сильному яду, что его выделение через почки мало и длительно, что накопление в крови значительно и что большая его часть выводится через ЖКТ.


    Вторая стоящая внимания работа 1860-ого года https://sci-hub.se/10.1056/NEJM186007120622404

    [в начале текста приводятся имена ученых] …

    Если показания людей чего-нибудь стоят, то существование мышьякоедов подлинно вне всякого сомнения. Доктор Lorenz, первый кому были адресованы вопросы утверждал что осведомлен о такой практике, но ознакомиться с конкретными случаями очень сложно, так как владение мышьяком без предписания доктора противозаконно и те кто кто это делают стремятся скрыть этот факт, особенно от докторов и священников. Доктор Lorenz однако хорошо знаком с одним джентльменом, мышьякоедом, с которым он меня вовлек в обсуждение и далее я раскрою детали более подробно. Так же он говорит что знает,что мышьяк главным образом принимается сельскими жителями в Styria, Tyrol, и Salzkammergut, в основном охотниками и лесорубами для подъема духа и предотвращения усталости. Конкретно он приводит следующее:

    Мышьяк принимается в чистую, в некоторой теплой жидкости, например кофе, натощак, начиная с дозы примерно со спичечную головку и увеличивая до размеров горошины. Цвет лица и общий вид улучшаются,а субьекты делающие это редко выглядят на свой возраст; однако сам он[доктор Lorenz] никогда и ни разу не слышал чтобы мышьяк применялся с целью улучшить внешний вид, хотя он и не может сказать что мышьяк так никогда не применялся. За первой дозой всегда следуют симптомы отравления, такие как жжение в животе и недомогание но не очень острые.

    Единожды начав, прекратить употребление мышьяка можно только постепенным снижением дозы, т.к резкая отмена приводит к болезненности, жгучим болям в животе и прочим симптомам отравления, за которыми очень быстро наступает смерть.

    Как правило мышьякоеды — долгожители и странным образом свободны от инфекционных болезней, лихорадки и т.д; но пока они постепенно не прекращают употреблять мышьяк, в конечном итоге наступает скоропостижная смерть, всегда без исключения.

    В некоторых мышьяковых фабриках близ Salzburg с которыми он ознакомился, он утверждает что только люди проглатывающие суточную дозу мышьяка могут выдержать эту работу сколько угодно времени, других же испарения и прочее содержащее мышьяк убивает. Директор этих фабрик, джентльмен упомянутый выше, отправил мне следующие подробности его собственного опыта. [далее идет описание почему он не хочет раскрывать своего имени в статье]

    “В возрасте 17 лет во время обучения химическому анализу руд и минералов, у меня было много работы с мышьяком и я получил совет, от моего учителя, M. Bonsch, профессора химии и минералогии в Eisleben, сделать привычкой употребление мышьяка. Цитирую его точные слова адресованные мне: «Если ты желаешь продолжить обучение хим. анализу и после стать руководителем фабрики, в частности мышьяковой, в которой не так много открытых мест и которые отвергаются многими людьми и чтобы спасти себя от испарений которые повреждают легкие если не всем, то большинству людей, и продолжать радоваться имеющемуся здоровью и душевным силам, и чтобы дожить до довольно преклонных лет, я советую тебе, это даже абсолютно необходимо, что кроме строгого отказа от алкоголя, ты должен научиться принимать мышьяк; но не забудь, когда тебе настанет 50 лет, постепенно снижай снижай свою дозу, от той к которой ты уже привык, до той с которой начинал или даже меньше.» Я попробовал сделать все по завету учителя и до сих пор, 45-ого года моей жизни. Вкладываю дозу с которой я начал и которую принимаю сейчас; они принимаются раз в день, рано, в теплой жидкости такой как кофе, но ни в коем случае в алкогольных напитках.” Присланные дозы были No 1, изначальная доза, 3 грана; No 2, текущая доза, 23 грана чистого белого мышьяка в грубом порошке. Доктор Arbele говорит что дневная доза этого джентльмена была так же взвешена и вес совпадает с присланными. Мистер --- продолжает: «Спустя около часа после приема моей первой дозы(Я принимал это количество ежедневно в течение трех месяцев), было легкое потоотделение, сжимающие боли в кишечние и спустия три или четыре часа нетвердый стул; вслед за этим следовал сильный аппетит и чувство подъема эмоций. За исключением боли, те же симптомы следовали после каждого увеличения дозы. В добавок отмечу как предупреждение, не советуется начинать мышьякоедение раньше 20 лет или после 30». В ответ на мой вопрос, есть какие-то вредные последствия от прерывания или вместе с тем прекращения этой практики, он отвечает: «Пагубные последствия возникают только после долговременного прерывания. По стечению обстоятельств по которым мне часто приходилось делать перерыв на 2-3 дня, я чувствовал только легкую слабость и потерю аппетита, и я возобновлял прием в немного уменьшенных дозах. В двух случаях по настойчивой просьбе друзей я пробовал полностью отказаться от мышьяка. Второй раз был в январе 1855 года. Я побудился попробовать во второй раз из-за моего мнения что в первый раз моя болезненность была вызвана какой-то другой причиной. На третий день второй недели после принятия последней дозы на меня навалились изнеможение, подавленность духа, умственная слабость и полная потеря аппетита которая осталась до сих пор; сон так же покинул меня. На четвертый день меня настигли сильная пальпитация[частое, ощущаемое нерегулярное сердцебиение, которое может сопровождаться пропусками ударов или наоборот следующими друг за другом] вместе с профузным потом. Затем было воспаление легких и я слег на 9 недель, ровно как в первый раз когда отказался от мышьяка. Я не истекал кровью, скорей всего я бы умер от апоплексии[сердечный приступ]. В качестве лечения я возобновил мышьякоедение в меньших дозах с твердой решимостью никогда его не прерывать, кроме как изначально завещал мой учитель. Эффекты в двух случаях были точно одни и те же и смерть бы точно наступила не вернись я к мышьякоедению.» Важное примечание к этому изложению то что этот джентльмен начинал с дозы которую мы должны считать ядовитой. Это единственный пример который я мог раздобыть с такими подробностями, но несколько других были мне предоставлены теми кто знал субъектов и могут ручаться за их правдивость, кратко их опишу.

    Один джентльмен, кроме того что он был знаком с данной практикой, утверждал что он хорошо знаком с пивоваром в Klagenfurth, который принимал ежедневно мышьяк многие годы. Сейчас он поздних средних лет, но изумляет всех своим свежим, молодым видом; он всегда поучает других последовать его примеру и говорит: «Посмотрите как я силен и свеж и какое я имею преимущество над всеми вами! Во времена эпидемий лихорадки или холеры, которых вы так боитесь, я всегда уверен что никогда не подхвачу инфекции.»

    Доктор Arbele пишет: Мистер куратор Kursinger(я предполагаю куратор одного из музеев в Salzburg), несмотря на его длительный профессиональный опыт в Lungau и Binzgau, знал лишь двух мышьякоедов — один джентльмен случай которого только что рассмотрели и другой — смотритель за охотничими угодьями в Grossarl, которого зовут Trauner. Этот человек был в преклонном возрасте 81 года и до этих лет оставался охотником на серн[разновидность горных коз в Альпах] и активным скалолазом; он встретил свою смерть упав с горной вершины во время своей работы. Мистер Kursinger говорит что он всегда выглядел очень здоровым и регулярно каждый вечер, немного засидевшись за кружкой, он принимал мышьяк, что позволяло ему на следующее утро встать совершенно трезвым и довольно оживленным. Профессор Fenzl из Vienna, был знаком с этим человеком и делал доклад перед образованными людьми из его круга, заметку об этом мистер Kursinger видел в Wiener Zeitung; но сам доклад мне найти не удалось. Мистер Krum, здешний фармацевт, рассказывает мне что здесь, в Stursburg, есть широко известный мышьякоед, мистер Schmid, который в день принимает двенадцать, иногда пятнадцать гран мышьяка. Он начинал принимать мышьяк из любопытства и выглядит весьма здоровым, но всегда становится больным и ложится в койку когда пробует прекратить прием. Про директора мышьяковой фабрики который упоминался выше, он тоже говорит что он не выглядит на свои 45 лет.

    [далее идет описание того что 4 доктора из тех местностей опрошенных доктором Arbele не знают конкретных примеров и знакомы о мышьякоедении только по слухам]

    [далее описание случаев убийств с применение мышьяка]

    Один факт упомянутый мне некоторыми друзьями очень стоит упоминания. Они рассказывают: «В этой части света когда кладбище переполняется, оно закрывается приблизительно на двадцать лет и когда все могилы которые не в частной собственности выкапывают, кости складываются в склеп, могилы перекапываются и в них можно опять хоронить. В этих случаях тела мышьякоедов обнаруживают почти неизменившимися и их могут опознать друзья. Многие люди считают что нахождение их тел это корни легенд про вампиров.»

    [далее идет цитата статьи 1822 года, за авторством профессора Schallgruber о расследовании отравлений мышьяком. Сам он немец и упоминает мышьякоедство и конкретно одного крестьянина который не мог прожить без 2 гран мышьяка ежедневно. Так же он упоминает, хотя за это не ручается, что штирийцы используют мышьяк в изготовлении сыра. И несколько зарегистрированных случаев отравления сыром. Профессор искренне уверен что они покупают мышьяк у тирольцев, которые торгуют эссенциями и лекарствами]

    [далее автор приводит случай коллеги учившегося у него в госпитале. Тот видел пациента которму был назначен раствор Фоулера(одна из лекарственных форм мышьяка) от кожного заболевания, а сам пациент постепенно поднял дозу до 5 гран ежедневно и уже около 6 лет как принимает. Ему никогда не удавалось прекратить это без неудобств и чтобы кожная болезнь при этом не возвращалась]

    Конечно на людях подобные свойства мышьяка сегодня никто не признает. Да и в прежние времена научная дискуссия так и не завершилась признанием и объяснением феномена. Но по крайней мере на животных это установившийся факт:
    https://studfile.net/preview/5709732/page:107/

    Резорбтивно мышьяк действует в зависимости от доз. Небольшие дозы благотворно влияют на состояние истощенных животных: у них улучшается аппетит, повышается всасывание питательных веществ, увеличивается живая масса, откладывается жир, кожный покров становится гладким, шерсть - мягкой, блестящей, ускоряется рост и развитие молодых животных, активизируется кроветворная функция костного мозга, понижается распад белков и повышается их усвоение.



    В больших дозах - ядовит. Резкой границы между дозами лечебными и токсическими нет.

    Это был отрывок из первого издания фармакологического справочника(1954-1956) Машковского. Самый известный фармаколог СССР и России, а его справочник переиздавался с изменениями десятки раз в том числе и после распада СССР. Книгой пока не располагаю, но планирую приобрести чтобы убедиться воочию.
    На сайтах-библиотеках где выложены текстовые версии его справочников(но почему то не отсканированные страницы) указаны даты более поздние. Насколько мне известно в те времена мышьяк уже выходил из медицины и по логике попросту не мог упоминаться в новых версиях справочника.

    А выходил не просто так — данные о вредных свойствах мышьяка стали слишком массивными и достоверными чтобы их игнорировать. И появилось достаточное количество средств способных его заменить(с чем не особо согласен). Хотя опасность применения мышьяка как лекарства стала со временем гораздо меньше — появилось множество доступных антидотов, полезных анализов, данные фармакодинамики и фармакокинетики.

    Но это касается только западной медицины. На востоке мышьяк применялся и будет применяться. Взять ту же Индию и Китай с общим населением >3млрд человек.

    Мышьяк це шо?
    В научных трудах и в этой статье под словом «мышьяк» чаще всего подразумевается некая группа веществ у которых близкий диапазон дозировок, а их эффекты — лечебные и токсические почти одинаковы. Называю их «мышьяковоактивными»:
    • Триоксид мышьяка(он же мышьяковистый ангидрид). Формула AsO3. Главный представитель. Именно он выделяется при сжигании мышьяка и многих его соединений.

    • Пентоксид мышьяка — AsO5. В организме его часть превращается в AsO3, вызывая те же эффекты. Сам пентоксид обладает лишь частью биохимических эффектов триоксида.

    • Мышьяковистая кислота и её соли(мышьяковокислый натрий, калий и т. д. Так же называются арсенатами).

    • Аурипигмент. Минерал с формулой As2S3. Назван так из-за того что имеет красивый золотой(aurum) оттенок и использовался как пигмент.
    Аурипигмент.jpg

    • Реальгар. As4S4. Иногда называемый рубиновой серой за схожесть с драгоценным камнем.
      Реальгар.png

    Среди европейцев последние 2 почти не использовались, хотя редко мне встречались их упоминания без какой-либо конкретики. Уже готовя статью стало интересно почему так.

    Как оказалось на востоке ситуация другая и там реальгар по крайней мере последние пару тысяч лет применяется довольно активно. К примеру, реальгаровое вино в Китае: https://en.wikipedia.org/wiki/Realgar_wine (рисовое вино + растворенный в нем реальгар с другими примесями мышьяка).

    Так же реальгар в комбинации с 3 травами внесен в фармакопею Китая. А нужны эти травы чтобы улучшить проникновение мышьяка в клетки. Конкретно через повышение экспрессии белка Аквапорин 9. Такое вот изобретение на стыке тысячелетних традиций и самых последних достижений фармакологии.
    • Какодиловая кислота и её соли - какодилаты. Использовалась гораздо реже чем остальные «мышьяки», однако немного данных есть и судя по ним принципиально не отличается от веществ выше
    Другие вещества которые содержат в своей молекуле атомы мышьяка, однако их эффекты на организм обусловлены не мышьяком как таковым. И эти эффекты не похожи/мало похожи на группу мышьяковоактивных веществ:
    • Лекарственные соединения мышьяка - «-арсаны». В прежние времена мышьяком лечили некоторые инфекционные заболевания, но из-за его негативных эффектов на организм химики-фармацевты стали предпринимать попытки синтезировать другие вещества которые бы содержали мышьяк. И им это удалось. Так появились сальварсан, неосальварсан и сотни(!) прочих. В основном секрет их успеха в том что в организме человека менее активны, но попадая в микроба метаболизируются с высвобождением мышьяка, либо более активно вмешиваясь в биохимические процессы микроба, нежели человека. Поэтому по справочникам проходят сугубо как антимикробные.

      Один только немец Paul Ehrlich синтезировал сотни вариантов, самым знаменитым и популярным из которым и стал сальварсан под номером 605. Но многие из этих веществ оказывались даже хуже чем классические препараты мышьяка в плане польза/токсичность. Все эти вещества коммерческие, детища отдельных химиков и компаний - защищены патентами, дорого стоили, поэтому информации по ним ноль. Плюс почти сразу после появления ушли в небытие задавленные быстро наступившей эрой антибиотиков без мышьяка.Пожалуй единственный спасшийся — осарсол(он же ацетарсол), содержит 27% мышьяка. По сей день можно купить в аптеке:

    upload_2021-5-8_21-52-55.jpeg

    Кстати в СССР применялся и внутрь, в гораздо больших дозировках.

    • Фениларсоновая кислота и производные от нее соединения. Был удивлен данной статьей 2019-ого года c заголовком: «Китайский запрет на фениларсоновые кормовые добавки. Большой шаг к снижению рисков для здоровья от мышьяка для людей и экосистемы»
      https://europepmc.org/articles/pmc7050832/bin/nihms1559295-supplement-si.pdf Прикол в том что фениларсоновая кислота и её производные применялась десятилетиями в фермерском хозяйстве по всему миру как стимулятор роста и антибиотик(поиск → Phenylarsonic acid + название животного(cattle, pig и т.д). И самое главное — до начала 21-го века не было никаких запретов, в том числе требования отсутствия в мясе. Даже в развитых странах. А запрещать её стали только потому что фениларсоновая кислота и ко. выходя с мочой и фекалиями животных может метаболизироваться уже в окружающей среде с высвобождением мышьяка + наносить вред отдельным видам растений и животных.
    Биохимия фениларсоновой кислоты иная и эффектов вроде лоснящейся гривы у коней она не дает. А при определенных условиях она вообще не дает никаких эффектов. К тому же распространено мнение что основная её польза лишь как антибиотика действующего в ЖКТ.​

    Распределяясь по организму, преимущественно скапливается в нервных клетках, поэтому при передозе страдает первой ЦНС, включая мозг — слепота, паралич, парестезии и т. д.​


    Мышьякоактивные препараты используются уже много веков, в том числе древней Греции самим Гиппократом. Уже тысячи лет и по сей день в китайской медицине, в т.ч официальной. В Индии мышьяк — часть аюрведической медицины. В общем вещество слишком активно действует на организм и люди в мире не могли не заметить этого.

    С начала 21-века триоксид мышьяка вернулся в официальную западную медицину как мегаэффективное средство от всех видов лейкозов(рак иммунных клеток). В 2000-ом одобрено FDA:
    upload_2021-5-8_21-51-53.jpeg


    upload_2021-5-8_21-52-29.jpeg

    Возвращение по истине триумфальное. Потому что ни одно средство прежде не обладало эффективностью в 80-95%(по разным экспериментам. В комбинациях и того выше) и даже при самых агрессивных формах лейкоза.

    При том никто ничего нового не изобрел, а врачи лишь вновь применили забытое лекарство которым пользовались их прадеды от того же самого лейкоза. А китайцы и вовсе не забывали, мне встречалось исследование где в группе в несколько сотен человек излечивали лейкоз в 100% случаев.

    Но вернемся к Машковскому:

    Раствор калия арсенита (Фаулеров раствор мышьяка)

    Liquor Kalii arsenitis.
    Бесцветная прозрачная жидкость с запахом камфоры.
    Содержит 1 % калия арсенита.
    Назначают внутрь при малокровии, истощении, неврастении, миастении.
    Дозы внутрь: подкожно
    лошадям и крупному рогатому скоту 10 - 50 г; 5 - 20;
    овцам и свиньям 1 - 5 г; 0,5 - 2 г;
    собакам 0,1 - 0,5 г; 0,1 - 0,2 г;
    кошкам 0,02 - 0,2 г;



    Раствор Фоулера(Fowler’s solution) – пожалуй единственная лекарственная форма мышьяка, известная абсолютному большинству европейских, американских и некоторым русским врачам прошлых лет. Был изобретен Томасом Фоулером в 18-ом веке. Представляет собой раствор арсенита калия(если не указана иная соль; иногда применяли триоксид) обычно в концентрации 1-2%. Дозировался каплями.

    На самом деле раствор Фоулера не имеет вкуса и запаха. Но существует много вариаций приготовления с добавками. В том числе один из самых популярных с камфорой, который видимо и описывает Машковский.

    Прежде чем перейти к английским источникам, стоит еще раз обратиться к Машковскому:

    Раствор “Дуплекс” для инъекций. Водный раствор стрихнина нитрата (0,1 %) и натрия арсената (1%) в ампулах по 1 мл.

    Применяют в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.

    + Дозы подкожно: лошадям и коровам 0,02 - 0,05 г; собакам 0,001 - 0,003 г.

    Кстати стрихнин как лекарство в нашей стране был запрещен лишь несколько лет назад. Тоже относится к мощным допингам(стимулятор ЦНС). Но это уже совсем другая история.

    Ну а в фармакопее США мышьяк последний раз находился в 1950-ом году.

    Старинный биохакинг
    Сегодня мышьяк известен даже ученым по большей части как яд, загрязнитель окружающей среды от которого нужно избавляться, канцероген(канцер_ — рак, _ген - порождающий) Но в прежние времена это было лекарство спасавшее миллионы людей. И дело не в «хаха, да раньше и сурьму с ртутью жрали», врачи испокон веков знали что мышьяк — не сахар.

    Столетиями были врачи которые считали раствор Фоулера величайшим лекарством и те кто избегали его применения как огня.

    Мышьяк одновременно и вредит и несет пользу. Если в организме есть некоторый запас прочности чтобы перенести негативные свойства мышьяка — есть шанс что абсолютно ни одной побочки не вылезет.

    И логичный вопрос. У кого такой запас выше? У больного городского жителя прошлых веков, организм которого истощен гонореей, лепрой, сифилисом, туберкулезом и прочими тяжелыми заболеваниями? А именно при самых серьезных инфекциях прибегали к мышьяку. Или у здорового штирийца?

    Вдобавок к этому дело было во времена сплошных гиповитаминозов, отравлений свинцом из красок для стен, выбросами с мануфактур, постоянных эпидемий, с которыми очевидно деревенские жители Штирии не сталкивались. А именно вкупе с этим по моему мнению вылезают все известные негативные эффекты мышьяка.

    Опять в Штирию
    Палки в колеса науки вставляет тот факт, что в самой Штирии мышьяк без предписания врача запрещен и юридически относился к ядам. Из-за его идеальных свойств как яда — нужно мало по массе, без запаха, без вкуса, симптомы отравления схожи с некоторыми очень распространенными заболеваниями тех лет. А средств диагностики и сильных противоядий от отравления мышьяком в то время не существовало.

    Такой правовой статус автоматически отталкивает от его потребления средние и высшие слои общества. Плюс к этому давила и церковь. Можно было получить отлучение если застанут. А для многих людей тех лет это наказание пострашней тюрьмы.

    Ни о какой статистике при таком раскладе речи идти не может. Только описание отдельных случаев из которых можно сшить почти что мини клиническое исследование.

    Как уже говорил, в Штирии занимались переработкой мышьяксодержащих руд и там его было хоть жопой ешь. Плюс к этому ходили продавцы-челночники. Поэтому низшим классам достать его не составляло труда. Но информацией многие боялись делиться, поэтому свидетельств не так много как хотелось бы.

    Штирия это уникальный случай такого применения мышьяка. Не медиками, а самыми обычными людьми. По статистике тех лет часть из которых была даже безграмотной.

    Главное отличие Штирийцев от всех других точек Земли знакомых с мышьяком — они применяли его по особому:


    1.
    Большие дозы. До мышьяка пока лечил простатит, ознакомился с интереснейшим родственным феноменом у кадмия. Его низкие хронические дозы не вызывают повышение связывающего кадмий белка — металлотионеина, а высокие да. И настолько что некоторые вредные эффекты кадмия становятся ниже чем у его низких доз. Вероятно нечто похожее есть и у мышьяка.

    Предполагаю что именно из-за приспособительных механизмов организма у штирийцев после резкой отмены мышьяка начинается полный швах. Т.к описанные симптомы при этом не совпадают с симптомами острого отравления мышьяком. И вообще не похожи на хроническое отравление..

    Врачи назначали мышьяк в более низких дозах при которых не требовалось постепенной отмены. И это принципиальная разница. Можно сказать что штирийцы пользовались не только эффектами мышьяка, но и эффектами адаптации организма к нему.

    Еще существует феномен линий Миса. Или проще говоря мышьяковых ногтей. При разовом отравлении мышьяком он откладывается в ногтевой пластине и окрашивает её в белый цвет. Но вслед за ней отрастает здоровый ноготь. Так и образуется полоска:

    upload_2021-5-8_21-56-2.jpeg
    https://en.wikipedia.org/wiki/Mees'_lines

    Сразу стоит отметить что ногти Миса встречаются далеко не всегда при отравлении мышьяком.

    Любопытно, но описаний что у мышьякоедов имелись аналогичные линии нет нигде. Хотя им и дано научное описание только в начале 20-ого века, не заметить полностью белых или полосатых ногтей у мышьякоедов было, по моему мнению невозможно. У людей лечившихся мышьяком они возникают гораздо при более низких дозах чем те которые были у штирийцев.

    Поэтому считаю что скорей всего у штирийцев этих полосок вовсе не было. Опять же благодаря адаптационным механизмам организма. Ведь их дозы во много раз превышали смертельные и при том употреблялись ежедневно.


    2.
    Плавное наращивание дозы. Некоторые врачи считали что чем больше побочек при лечении мышьяком — тем эффективней лечение. И специально задирали дозы. А те кто предпочитал наращивать дозу постепенно с малых, это делали из предостережения, посмотреть реакцию организма пациента. А не чтобы в конечном итоге включить адаптацию и поднять дозу на новые уровни как в случае штирийцев.

    К слову считаю что банальное неграмотное администрирование мышьяка врачами в свое время самым весомым фактором в его плохой репутации. Новички медицины считали не иначе как «у коллеги-профи мышьяк убил пациента, значит у меня подавно убьет».


    3.
    Еще раз повторюсь. Врачи лечили больных людей. Преимущественно городских жителей, потому что деревенские не могли себе позволить ни мышьяк, ни услуги доктора. В сравнении со штирийцами даже здоровый горожанин — болен. Штирийцы же были теми кого сегодня называют биохакерами. И при том первоначально очень здоровыми благодаря местным экологичным условиям, чистоте расы, физической нагрузке и естественному отбору который в те времена работал гораздо сильней нежели сегодня.

    Ну и от себя добавлю, по опыту изучения фармакогнозии, что о каких-бы горах не шла речь, чуть ли не все растения и животные что там обитают содержат уйму полезных веществ, а ядовитых очень трудно найти. Плюс вода в горах всегда содержит полезные бОльшие количества минералов.

    Даже без знаний биохимии, только на основе этих 3-ех пунктов можно понять что и мышьякоеды Штирии для которых мышьяк был забавой без вреда и несущей только пользу — правда. И что миллионы людей в странах третьего мира страдающих от загрязнений среды мышьяком, с гноящейся кожей, опадающими волосами, раком различных органов — тоже правда.

    Срачи касаемо мышьяка не утихают даже среди ученых и сегодня. Каким бы образом мышьяк не изучали, я всегда нахожу исследования с полностью противоположными результатами. Но бог всегда в мелочах. Если их учесть, никаких противоречий не возникает.

    Сегодня ученые забыли про мышьякоедов и черпают знание о мышьяке в основном из отчетов экологов и токсикологов. А те кто наслышаны о мышьякоедстве, относятся с еще большим скепсисом чем в прежние времена. Но в те времена тема была наоборот популярна.

    Древний хайп
    Рекламы из газет:

    «Мышьяковая вода с великолепными восстанавливающими свойствами для слабых детей … »
    upload_2021-5-8_21-58-37.jpeg


    “Выгляди молодо ...”
    upload_2021-5-8_21-59-2.jpeg


    upload_2021-5-8_21-59-36.jpeg

    upload_2021-5-8_21-59-56.jpeg

    upload_2021-5-8_22-0-17.jpeg

    upload_2021-5-8_22-0-44.png
    upload_2021-5-8_22-1-24.png
    ~~~

    Где обыватель, там всегда пиздеж. Очевидно что продавцы тех лет используя шумиху вокруг эффектов мышьяка использовали незнание людей чтобы продать свою туфту.

    Однозначно можно сказать что мышьяка в этих средствах видимо вовсе нет или в мизерных количествах.

    У настоящих препаратов содержащих мышьяк всегда были указаны состав с массой и предупреждение что это яд:

    upload_2021-5-8_22-1-48.jpeg

    upload_2021-5-8_22-2-11.jpeg

    upload_2021-5-8_22-2-38.jpeg

    upload_2021-5-8_22-2-54.jpeg

    upload_2021-5-8_22-3-23.jpeg

    Никакое маркетинговое наедалово не появляется из ниоткуда. Это еще один маленький камешек в гору самоцветов — свидетельств положительных эффектов мышьяка.

    Не Штирией единой
    Пока лечил простатит, приобрел для этого просто бесценнейшую книгу за авторством Луи Левин. Который кстати был немцем и мог близко быть знаком с темой мышьякоедения. Один из признанных гениев фармакологии. В этой книге помимо того что искал, оказался и раздел посвященный мышьяку. Из его справочника переведенного на дореформенный русский в 1894-ом:

    [извиняюсь, небольшие технические шоколадки, залью чуть позже или кину в комменты]

    Выше Lewin упоминает главное, что я искал как последнюю деталь паззла, прежде чем стать мышьякоедом самому — больные кто употреблял мышьяк по назначению порой продолжают по собственному желанию его принимать даже когда болезнь миновала. И что самое главное, это зависимость как от наркотиков, не «подсадка на мышьяк» как у штирийцев, а именно осознанный выбор.

    Lewin и другие авторы которых перевел в начале статьи упоминают помимо Штирии и другие регионы где люди практикуют мышьякоедение — Германия, Австрия, Англия, Франция(и мне в одной из работ попадалась ссылка на французский старинный текст). Конкретно Lewin уминает еще и женские пансионы Швейцарии. Так же называет целебный источник Roncegno содержащий огромное количество мышьяка. В те времена врачи отправляли на источники людей и здоровых, например истощенных морально и физически от работы.

    В этой работе 1917-ого года https://www.jstor.org/stable/pdf/22568.pdf посвященной влиянию мышьяка на бактерии авторы упоминают мышьякоедов Венгрии(не так далеко от Штирии) и Индии.

    Если по Венгрии информации в базе Google Scholar ничего не нашел(следует искать работы на венгерском и в других базах, что очень накладно), то по Индии информации море. Раз в этом разделе я перечисляю лишь случаи когда мышьяк применялся здоровыми людьми, то о фундаментальной роли мышьяка в аюрведической медицине промолчу. Но отмечу то что в Индии по сей день популярно курение опиума. И то что в Индии практически нет чистого опиума — в него продавцы намеренно добавляют мышьяк, опять же, считая что он несет благотворные эффекты. Речь не об усилении психического эффекта или скажем снижении вреда от опиума. А именно о полезных эффектах мышьяка помимо лечения патологий.

    В начале статьи упоминал китайское вино с мышьяком. Ежегодно пьется тоже здоровыми людьми в день праздника.

    Если углубляться в поиски, уверен можно найти «Штирию» и в Южной Америке. В тамошних горных водах порой содержатся просто громадные количества мышьяка. Спасибо вулканическим выбросам. https://www.academia.edu/download/4...ic_exposure_in_Latin20160923-30102-o1av2v.pdf

    История вполне могла повториться. Какие-нибудь пастухи альпак пронаблюдали как они жуют травку накапливающую мышьяк(таких там много, местная биосфера отлично приспособилась) или пьют воду из горного ключа богатого мышьяком и сами стали повторять. Или сами обнаружили лечебные свойства каких-нибудь минералов вулканического происхождения с мышьяком.

    Во время сбора материалов по мышьяку то и дело мелькало о нем что он афродизиак. Конкретно какой мне только предстоит выяснить. Потому что есть вещества с эффектами вроде силденафила и его коллег — усиление кровоснабжения в половых органах. Есть вещества работающие на нейроны нервной системы, они улучшают рефлексы задействованные в сексе и есть афродизиаки влияющие на психику(половое влечение, оргазм) — андрогены, MDMA, йохимбин и др.

    В один момент попробовал поискать материалы на немецком, из первых уст так сказать. Пока немецкий не знаю, но гугл переводчик на английский его переводит терпимо и вот какой абзац есть в работе 2019 года [https://www.austriaca.at/0xc1aa5576 0x003ba8b6.pdf]:

    Peter Rosegger в его истории «Мышьякоед» рассказывает о конюхе в западной Штирии который регулярно потреблял «гран размером со спичечную головку» для хорошего самочувствия, к чему он сам добавлял: «чтобы быть сильным в любовной жизни». А штирийский фольклорист Karl Reiterer (1860–1934) знал об обычае в Ennstal, где деревенские девушки подсыпали парням hut smoke[тот самый мышьяк испаряющийся из печей и оседающий] в их спиртное чтобы «заставить любовников пылать»

    В наше время

    Изначально думал написать вторую часть статьи. Со схемами биохимических реакций, ссылками только на современные исследованиями, страшными картинками изуродованных людей. А то по этой статье может сложиться мнение что мышьяк безопасен и его можно кушать.

    Но вместо этого повторю свою догму в третий раз. Мышьяк не вредит сам, он лишь умножает имеющиеся проблемы в организме.

    В пользу этого говорит еще и то что бОльшая часть людей подвергшаяся мышьяку не получают серьезных негативных эффектов. Говорим ли мы о людях в прежние времена им лечившихся или же о миллиардах людей на планете подвергающихся его воздействию из окружающей среды.

    К слову, помимо Lewin и другие врачи которых читал отмечают что некоторые больные даже на больших дозах и долгих курсах не получают ни одной побочки.

    Вообще в плане спорта мышьяк бы меня никогда не заинтересовал. Добиться всех его эффектов можно более безопасными способами. Даже переносимость низкого кислорода можно достичь проживя около 3 недель в горных условиях. И никакой фармы не нужно.

    Но вот так уж вышло что в том году увлекся геронтологией - наукой о старении. Может большая бицуха это круто, но выглядеть и чувствовать себя молодо несоизмеримо круче.

    А мышьяк оказался по факту единственным средством которое врачи хоть и не называют напрямую «лекарством от старения», однако, судя по всему это оно.

    Конечно, таблетки от старения не существует. Потому что организм есть очень сложная система, элементы которой стареют или лучше сказать изнашиваются, повреждаются, умирают неравномерно.

    Тут вам и
    • Повреждение ДНК клеток, которое копится всю жизнь
    • Накопление организмом инфекций всех мастей
    • Исчезновение целых клеточных ансамблей(полная атрофия тимуса с возрастом, половых клеток, целых слоев кожи, некоторых депо стволовых клеток, клеток волос)
    • Накопление организмом различных вредных продуктов — тяжелые металлы, серебро(часть которого никогда не покидает организм), смолы табака у заядлых курильщиков в легких, уран в костях с периодом полувывода больше полувека и прочее
    • Накопление сенесцентных клеток — грубо говоря клеток состарившихся, не выполняющих свою полезную роль, но занимающих место в организме и даже вредящих
    Проблемы старения можно перечислять вечно и от каждой свое лечение. Поэтому от старения существует не таблетка, а сотни таблеток. И не только таблеток. Различные мероприятия вроде сауны, закаливания, спорта, убийство сенесцентных клеток — фундамент без которого фарма себя не раскроет максимально.

    Эпигенетические часы
    Есть одна штука в геронтологии. Её суть — пока живет организм, ДНК в каждой клетке накапливает на себе метильные группы. И если дать геронтологу клетку он скажет сколько лет организму из которого эта клетка взята. Замерив число этих метильных групп на ДНК. Обычно возраст можно выдать с точностью ± 1 год для человека.

    Именно поэтому это назвали часами. Никакой другой анализ прежде не позволял с такой точностью определять возраст по клетке. Прежние методы давали погрешность порой в десятки лет.

    А эпигенетические часы для 99,99% людей очень точны. За редким исключением. К примеру люди с некоторыми синдромами ускоренного старения. Для них возраст по календарю — меньше чем возраст по эпигенетическим часам. Но именно эпигенетические часы для них точней. Такому человеку может быть 15 лет, но если эпигенетические часы показывают 70 — состояние организма как у старика и смерть близка.

    Эпигенетические часы являются одновременно и одной из причин старения и следствием старения и точным его мерилом.

    Коротко о метилировании ДНК

    Есть метилирование и деметилирование — "приклеивание" и "отклеивание" метильных групп от участков ДНК. Приклеивание — условное отключение гена. Отклеивание — включение.

    Существуют
    • Специфичное метилирование — которое имеет под собой логику природы. Осуществляется обычно пептидами. Т.е ДНК метилируется/деметилируется в конкретных участках, после конкретных биохимических событий
    • И неспецифическое — например когда доноры метильных группы плавают возле ДНК и случайным образом отдают метильные группы. Например под воздействием веществ-мутагенов.
    До мышьяка курил эту тему. Затем искал хотя бы мнение ученых — стоит ли в этот процесс вмешиваться? Можно ли? Как это сделать? По-нулям.

    Если копаться в современных исследованиях — мышьяк в них и ускоряет эпигенетические часы и замедляет. Опять же зависит от кучи условий проведения опыта.

    Мое сложившееся мнение как диванного геронтолога после всего что читал — нельзя употребляя ускоритель эпигенетических часов выглядеть моложе. И в том числе даже если параллельно этому круто улучшать другие аспекты старения.

    Поэтому я считаю что при употреблении мышьяка а-ля штириец — мышьяк будет работать как замедлитель эпигенетических часов. Плюс к этому куча других положительных эффектов. Взять те же причины старения что описал выше — мышьяк и антимикробное и противовирусное и включает адаптационную биохимию после которой ДНК менее подвержено повреждениям и много чего еще.

    У геронтологов есть своя классика — метформин, циклоастрагенол, ресвератрол. Но если принять за правду информацию о штирийских мышьякоедах — это детский сад.

    Биохимия у них очень простая, токсичности ноль. Их эффекты разглядеть трудновато. Тот же метформин стал классикой геронтологии из-за того что его уже почти 100 лет употребляют сотни миллионов диабетиков и ученые только в последние десятилетия разглядели его противовозрастные свойства. И то через анализы и статистику — лучше кровь, гормоны, ниже смертность.

    Тогда как эффекты мышьяка врачи наблюдали невооруженным глазом — люди в 70 выглядят на 30-40 и энергичны так же. Именно это меня и подкупило.

    Фармакология мышьяка
    Мышьяк имеет очень сложную биохимию, пока это самое сложная субстанция которая когда-либо мне попадалась. Чего только стоит одна его способность связываться с сульфгидрильными группами белков — молекула SH в составе некоторых аминокислот. Почти все белки в организме их имеют.

    Т.е вмешательство мышьяка в организм невероятно широкое благодаря одной этой способности. «Приклеиваться» к почти любым белкам.

    Вторая «суперспособность» вызвана его атомарной схожестью с фосфором. Есть фосфат(тот который участвует в синтезе АТФ) — PO4 и арсенат с формулой AsO4. И спасибо ученым, родилась у меня гипотеза:

    Резкая отмена мышьяка → защитные механизмы по ошибке начинают влиять на бихимию фосфата → возможно затем идет критическое снижение АТФ → наиболее активно процесс протекает в сердце, оно и умирает первым из всех органов.

    Во всяком случае такая цепочка кое-как да объясняет симптомы при отмене мышьяка. 2 главных из них — слабость(физическая и умственная) и проблемы с сердцем. Вторичные симптомы зависят уже от того насколько убиты другие органы и как они перенесут снижение АТФ.

    В общем фармакодинамика мышьяка — тема достойная целой книги.

    Считаю мышьяк самым щепетильным препаратом по отношению к схеме применения и сочетаемости с другими препаратами. Да и не только препаратами, но и диетой, образом жизни. А пока все научные данные доступны только для беспрерывного его введения и малых доз. мышьяка.

    Поэтому даже в работах ученых еще долгое время будут постоянные противоречия и споры.

    К примеру современные ученые пишут про то что мышьяк вызывает окислительный стресс. И это правда. Тогда как в Большой Медицинской Энциклопедии, в статье посвященной мышьяковым лечебным источникам пишут совершенно обратное:

    Вступая в ферментативные реакции тканевого дыхания, мышьяк снижает его интенсивность и уменьшает уровень свободно-радикального окисления, в связи с чем увеличивается энергетический потенциал клеток, повышается их резистентность и резистентность организма в целом к повреждающим факторам.

    https://бмэ.орг/index.php/МЫШЬЯКОВИСТЫЕ_ВОДЫ

    И опять же, будет мышьяк косвенным антиоксидантом или прооксидантом зависит от кучи переменных.

    Еще один важный момент до которого догадались сами штирийцы — мышьяк не следует совмещать с алкоголем. А современные ученые объясняют что физиология их вреда очень схожа:

    upload_2021-5-8_22-15-10.jpeg

    https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0162013410001893

    Личный опыт
    Сам я прошел все этапы которые должен был пройти. От «О, мышьяком раньше лечили людей! Но ведь это же яд! Интереееесно», затем нашел заметки о мышьякоедах «Та не, не может быть такого», затем расследование как такое может быть. Все же очень много серьезных имен подписано, а аргументы людей которые отрицают существование мышьякоедения назвал бы просто дебильными.

    Но даже когда за несколько месяцев доказал сам себе что это правда, подтянул биохимию, раскурил онкологию, очень трудно было даже приготовить раствор. Логика железная, говорит что все в порядке, а в голове все равно паника, сердце колотится и руки трясутся.

    upload_2021-5-8_22-30-22.png

    Богатым на побочки был лишь первый день. Начал ~ c 20мг сего порошка в воде. Вел записи эффектов, забросил на третий день, потому что записывать особо нечего. Самый первый день и вышел самым интересным.

    День 1 28.04

    18:15 Спустя минуты после первой дозы немного заболела голова, как-то необычно по ощущениям, ново. Но через несколько минут тут же прошла. Больше такого не было.

    Перед приемом был уверен что все эффекты мышьяка должны придти лишь со временем. И ожидал что первая доза приведет только негативные эффекты. Однако вышло наоборот.

    Через 10 минут был ужин и уже тут заметил эффекты: вкус ощущается ярче. Как при гипогликемии от инсулина когда она только начинается. А вот чувство насыщения пищей пропало. Даже когда набил пузо до шарика, перестал есть только из-за опасения за желудок.

    Но что удивило, не было чувства тяжести. И тут же вспомнил что мышьякоедились некоторые «для хорошего пищеварения»

    Достоверности прибавляет то что последние месяцы с аппетитом были большие проблемы.

    20:50 замечаю что голова как бы разбухает. А пульс в покое стал под 120.

    До этого не записал время начала еще одного эффекта — дикий озноб. Трясучка и чувство холода. Что примечательно, резко появилось, резко и ушло. В следующие несколько дней вылезала трясучка почти без озноба и только когда повышал дозу. При этом была гораздо слабей. По времени регулярно ~ через 2 часа после дозы.

    21:10 Трясучка прошла

    21:30 Чувство разбухания головы еще сильней + на ощупь лоб и уши стали горячие. Сатурация гемоглобина 98%, пульс в покое 117. Навскидку сердце стало биться слабенько.

    22:20 Дословно привожу запись: «Все девки на фотках вк стали восприниматься как красивые. Очень похоже на аналогичный эффект от алкоголя и не похож на афродизиаки которые пробовал; не заметил увеличения сексуального влечения как от йохимбина и уменьшения порога силы стимулов для возникновения эрекции как от меланотана 2»

    Запись сделал именно после того как заметил что вдруг понятие «некрасивая баба» исчезло из головы.

    23:30 В этот момент стало понятно что все это время был в состоянии отдаленно напоминающее алкогольное опьянение(некоторые фишки как когда набухаешься в хлам и некоторые как от баночки пива) как бы начал трезветь. Все эффекты на спад. Пульс 105, сатурация 98%, удары сердца стали явно сильней, как в норме. Ложусь спать.

    После 23:30 Не мог уснуть несколько часов. Накрыло дикое желание интимной близости. Не просто желание трахаца сексом с красивой девкой, а именно эффект точь-в-точь который испытал однажды когда экспериментировал с окситоцином.

    Сделал вывод что мышьяк однозначно вмешивается в окситоциновую биохимию. Скорей всего дает его выброс.


    День 2


    Прошлый день прошел отлично, поэтому поднял дозу сразу до 30 мг утром.

    Однако за ночь жутко обострилась инфекция — резко накатил тяжелый депрессняк, за сутки ничего не поел, с кровати встать ни сил ни мотивации. Подробный дневник эффектов вести тоже сил не было. Вчерашние негативные эффектики повторились, но гораздо слабей. Положительные никак не раскрылись. Будто ничего и не принимал.

    Но таких дней у меня были сотни. Спасибо антибиотическим эффектам мышьяка. И в этот раз никаких отличий от любого антибиотика которые потреблял не выявил. Просто разозлил микроба. Однако удивил резкий перепад. Такие тяжелые дни никогда прежде не наступали резко. Всегда к ним скатываешься в течение дней

    А значит мышьяк антибиотик довольно серьезный. По этой причине решаю вкусить еще 30мг. вечером. Однако сепсис этим еще более усугубил + появился типичный симптом мышьяка — ощущение скребения в горле. Нейтральный ли это эффект или негативный не знаю пока что.

    Плюс — к «эрекции головы» прибавилось огромное равномерное покраснение по всей грудной клетке, на ощупь теплое. Опять же заметил внезапно, посмотрелся в зеркало, минут через 40 исчезло полностью. Вероятно аллергическое, потому что прежде ловил нечто похожее во время экспериментов с фармой и когда пробовал новую пищу.


    Последующие дни


    Все дни повышал дозу, остался так же на 2-ух приемах, где-то пару дней пропускал, 06.05 вернулся к разовому приему утром. 07.05 — 80мг с утра, самочувствие в порядке.

    Рекордная доза была 60мг * 2 раза, т.е 120мг, без проблем.

    Однако опасаюсь что мышьяк имеет свойство кумулировать и негативные его эффекты вылезут с запозданием в 2-3 недели. Как это описывают некоторые токсикологи и тот же Lewin.

    В какие-то из прошедших дней ближе к вечеру стали леденеть 3 последних пальца правой руки. Симптом довольно тревожный с точки зрения неврологии. Успокаивало лишь то что все моторные функции были в порядке. Виной тому токсичность мышьяка для нейронов. Он ударил по локтевому нерву. Однако последние дни такого уже на наблюдаю, все тесты в порядке, а значит нейроны адаптировались.

    Какой-то день были периоды покалывания на внешней стороне ладони, тоже правой руки.

    В общем явно переборщил с наращиванием дозы.

    07.05

    Единственное что на сегодня напрягает — ощущение в горле. Не похоже и на обычную простудную боль и не похоже как болело во второй день. Скорей всего и простудил и мышьяк.

    Аппетит задавленный сепсисом мышьяк таки не в силах поднять до уровня хотя бы «обычный». Однако не знаю каким бы аппетит был без мышьяка.

    Как допинг мышьяк себя раскрыл неск дней назад. Работал на участке — таскал бетонные балки, месил цемент, копал. Без перекуров и какой-либо усталости. Поразил такой прилив выносливости. Прежде даже на полном фарше такого не было.

    Конечно это очень субъективно поэтому жду когда погода станет нормальной и на уличные тренажеры. Предвкушаю охуенные цифры в дневнике прогресса

    После того рабочего дня, каких-то два дня попробовал подключить метилтриенолон(всего по 1 мг) и пожалел. Опять та же мышьяковая выносливость, однако наступает моментальная крепатура мышц которые напрягаются и приходится делать частые перерывы. Например набрать 2 тачки щебня, боль в верхних мышцах рук, полный отдых им в минуту-две.

    Поэтому как в старые добрые времена вернусь к классическим ААС, а метилтрен опущу до доз при которых крепатуры не будет.

    Может по описанию крутость ситуации не так очевидна, поэтому жду не дождусь когда нормализуется погода, вернусь к уличным тренажерам и физические показатели можно будет выразить цифрами в дневнике тренировок.

    08.05
    Еще поднял дозу, действительно было простужено горло, осталось только легкая "скребучка" от мышьяка. По ощущениям стала меньше, по-логике должна пройти если не буду спешить с подъемом дозы

    В заключение
    Употреблять мышьяк соло никогда бы не стал. Потому что, повторюсь в четвертый раз — мышьяк преумножает проблемы в организме. В том числе и скрытые.

    И лишь второй раз повторюсь — мышьяк помимо положительных эффектов, всегда несет и негативные. В частности он просаживает антиоксидативные резервы организма, истощает пул доноров метильных групп. Может провоцировать трансформацию клеток из предраковых в раковые. Снижает бета-каротин(предшественник витамина А) -> может вызывать гиповитаминоз витамина А. И еще много чего.

    Касаемо геронтологии не только теоретизирую, но и практикую. Уже употребляю порядка 40 наименований различных штук. Начал еще в прошлом году. Поэтому меня, не смотря на очень быстрый разгон дозы, ужасы мышьяка не коснулись вовсе.

    Плюс это на фоне недобитой инфекции и её лечения EDTA. Он весьма богат на побочки и уже успел оценить насколько. Предполагаю что изменения в сердцебиении были вызваны в т.ч благодаря ему.

    В общем эта статья конечно же просто предтечи к той которую напишу много позже, когда прочухаю все на своем организме, разгадаю загадки мышьяка и тем самым смогу обезопасить его применение. Сейчас же банально рискую тем что сдохну, если вдруг мышьяка не окажется под рукой в течение нескольких дней.

    А пока можете проголосовать рублем. Хочу замутить сайт-справочник по фармакологии, с уклоном не на медицину, а биохакинг, то что на западе называют «медициной здоровых» и спортивные препараты.

    Если накапает что-то не стыдное, смогу поэкспериментировать с новыми средствами полезными в бодибилдинге:
    • Туркестерон(на исследования забили с развалом СССР). Один из редких фитостероидов которые приводят к росту мышечной массы https://ru.wikipedia.org/wiki/Туркестерон На рынке есть отдельные БАДы с ним, но считаю что из-за низкой биодоступности per os + быстрого катаболизма они бесполезны. Нужно замутить инъекционную форму в комбинации с блокаторами его метаболизма. Если выгорит, получится первый легальный ААС который нельзя запретить.
    • Перфторан. Есть шанс что даст эффект даже больше чем мания легкоатлетов задирать в небеса гематокрит. На спортсменах не тестировали и походу не собираются.
    • Тканевые препараты по профессору Филатову
    • Инъекционная форма колострума(молозиво)
    Последние 2 категории будут интересны профи которые уже сидят на горе различных анаболических средств но хотят сделать эту гору еще выше и выйти на новые уровни.

    Уже приобрел центрифугу для последних двух штук, редкий 4-ех томник Филатова, связался с местными фермерами для сырья, но не хватает шекелей на аппаратуру и реактивы

    Поддержать:
    https://new.donatepay.ru/@Nyobo
    https://www.donationalerts.com/r/nyobo
     
    • Нравится! Нравится! x 2
    • Годнота Годнота x 1
  2. Gtexel
    Gtexel
    Ебать, я это прочитал...
    1. mr. pikachu
      mr. pikachu
      О как,Я :JC_coffee2:тоже
  3. 522452
    522452
    Отпишись потом, по сколько ставить будешь.
    1. Gtexel
      Gtexel
      Да по факту он не написал, что ему это дало)) надо ждать, смотреть. В плане спорта имею ввиду. Хотя если все это в комбинации с фармой как он пишет, то от чего там именно эффект
      1. Нёбо
        Нёбо
        Вот тут верно подмечено. Но скажу сразу, что во времена когда бегал, арсенал на выносливость был: креатин от 20г на постоянке, ААС в тяжелых дозах, травки адаптогены: левзея, лимонник, элеутерококк(нерегулярно, аллергия) и по мелочи еще что-то. Мельдоний вроде позже подключил. Бегал 20-25км после либо гипогликемия, либо усталость. Бегал без подпитки углями, что не кошерно. А щас по ощущениям смогу марафон пробежать и без этого всего. В ближайшие недели 2 проверю
  4. 522452
    522452
    Я пошутил, если что
    1. Gtexel
      Gtexel
      Да я понимаю, понятно, что подобным опытом кто то будет заниматься. Но со стороны понаблюдать - очень даже интересно!
  5. mr. pikachu
    mr. pikachu
    Очень интересно :metal:
    Мышьяк жрать добровольно :huyase:
    силен, рисково.

    Ну что, круто, складно.
    Про легальный Анаболик тоже интересно.

    П. С. Автор маньяк o_O
    , но близок мне по духу. :connie_mexican:
    П. П. С.
    Попроси спонсорских у ФК.
    1. Нёбо
      Нёбо
      Хз кто такие ФК. Кто-бы это ни был, не выгодно им. Тему хоть не удалили, уже рад
  6. daiverkot
    daiverkot
    Как это можно прочитать .я перемотал то с трудом..
    1. mr. pikachu
      mr. pikachu
      Это тебе не пальцем вазюкать, это поэзия:buba:
      1. daiverkot
        daiverkot
        Знаю..я раздавлен..я ничтожество ...
  7. Agathocles
    Agathocles
    Алфармия биохакинга впечатляет своими направлениями
  8. Кубанец
    Кубанец
    Скажу больше.. прочитал.. я в ахуях..
    Что это.. где я.. кто я? Точнее, что я..
    Что я здесь делаю и как мне с этим жить??
    Люди гибнут за металл мышьяк..
    Вроде завязал, но пойду накачу соточку
  9. Алекс к
    Алекс к
    Многие знания- многие печали.
  10. Gehaimer
    Gehaimer
    Ебать научный труд. То есть ты даже не сделал никаких замеров скоростно-силовых показателей перед употреблением препарата, аля пожать, присесть, пробежать, подтянуться, сделать берпи и тп, чтобы можно было сравнить до/после? Критерий работы - "ну короче у бабки на огороде работал, че-то вроде норм было", все остальное - это перечисление ебнутых побочек.

    А научной обоснование этому всему - работы середины 19-го века, то есть примерно того периода, когда чуму лечили окуриванием помещения, горящим лошадиным калом.
    1. Нёбо
      Нёбо
      Не, чуму уже к тому времени победили давно

      Программа минимум пока что - проверить что мышьяк реально можно употреблять в этих дозах. Даже этого за 200-300 лет почему-то никто не сделал.
      Сегодня, 10.05 уже дошел до 100мг разово

      Качественных замеров быть не может т.к больной весь. Тот же EDTA которым лечусь вымывает ионы из организма - кальций, магний, калий и другие. В конечном итоге это выражается почти что в параличе всего тела. Приходится отменять периодически и закидываться ионами. + грязь к эксперименту

      Метилтрен кушаю уже сколько, но только сейчас он стал прям непереносим из-за крепатуры. Балуюсь с дозами. + грязь
      Даже не знаю это из-за взаимодействия с мышьяком или чрезмерная активность -> перегрузка кислородной емкости клеток

      Но то что лопатой помахал - лично для меня показатель. Субъективный но все же лучше чем ничего. Конкретно что прежде при том же объеме работ приходилось делать перекуры раз в час-два, а после мышьяка нет.

      В общем сейчас дрючка, принюхивание, поиск идеальной комбинации. В стиле советских ученых. А всякие замеры с высчитыванием p-критериев и прочего говна как в Европах не раньше чем через несколько месяцев(потому что если верить кейсам - самые трудные это первые месяцы приема)
      1. Gehaimer
        Gehaimer
        В 19-ом веке чуму даже близко не победили. Более того 19-ом веке была самая сильная эпидемия чумы с 14-го века.
        1. Bolo
          Bolo
          Не спорь с гуру, а то горя хапнешь (в виде ответа в 1000000 символов).
      2. DzoT
        DzoT
        Привет. В смысле "грязь"? О чем речь?)
  11. mr. pikachu
    mr. pikachu
    Увеличение дозы постоянное?
    Самоубивец что-ли?
  12. Mazafaka
    Mazafaka
    Ебаать... Автор псих
  13. Sto
    Sto
    курей подкармливают мышьяком что бы вес лучше набирали
  14. Александр114389
    Александр114389
    Те кто прочитал ! Знайте! Я вами восхищаюсь!