Неудачные соревнования или как я поменял 2,5 в жиме на 32,5 в тяге. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
starmsu

Неудачные соревнования или как я поменял 2,5 в жиме на 32,5 в тяге.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем starmsu, 27 фев 2017.

  1. starmsu

    starmsu Бывалый

    Продолжу лифтерскую тему начатую doomen_777.

    Начну сначала.

    Выступаю пауэрлифтинг AWPC RAW в 90 кг.
    Прошлые соревнования можно посмотреть тут.

    https://do4a.com/threads/Первые-соревнования-awpc-или-вернуться-никогда-не-поздно.19504/
    https://do4a.com/threads/Старость-не-радость-или-вокруг-да-около-МСМК.23031/

    Последние соревнования были в июне. Следующие основные планирую тоже на июнь, но т.к. выступать раз в год как-то совсем мало, решил сделать промежуточные, причем вставить их в тренировочный план и целенаправленно к ним не подводиться. Целей было несколько во-первых посмотреть, что из этого выйдет, во-вторых когда выступаешь редко начинаешь больше осторожничать, т.к. в случае косяка следующая попытка будет нескоро.

    Итак максимальные веса показанные в рамках тренировочного процесса были следующие.
    Присед 4x4x195
    Жим 4x4x150
    Тяга 4x4x235.

    Все начиналось просто отлично к соревнованиям в кой-то веке ничего не болело. Приехал на взвешивание, завесился 89,9. Заказал стартовые веса:
    Присед 205, план 205,215,220.
    Жим 155, план 155,165,170.
    Тяга 245, план 245,255,265.

    И поехал домой кушать, тут момент отдельный, гонять вес мне особо не надо было, но понятно и отъедаться перед взвешиванием тоже не стоило. Основной проблемой было, то что в день взвешивания у сына был день рождения и пока все жрали, как не в себя, я в только слюной давился.

    День соревнований. И тут начинается подставы от организаторов.


    На взвешивании я уточнил, что будет съемка. Обычно съемкой занимается strateg, съемка с двух ракурсов, красота короче. И камеру я брать не стал, приезжаю на соревнования, смотрю, что камера всего одна и снимает сразу два помоста, и мой помост дальний, выглядит, как будто кто-то снимает соревнования скрытой камерой из засады. Поэтому сразу извиняюсь за качество съемки.

    У нас потоке 23 человека(категории 90, 100, 110, 125), т.е. между подходами будет по 25 минут.
    Все начинают разминаться, ту происходит еще то веселье, т.к. на втором помосте в троеборье выступает еще 21 человек, а разминочных помостов всего 3, короче веселуха отдельная, когда 50 человек разминается на 3 стойках.

    Все размялись и тут объявляют, что наш поток сдвигается на 20 минут, в итоге съехало все на 40 минут. Заявочные веса заранее не вывешивали, а показали только в момент выхода на помост, оказывается что я 18, т.е. еще 20 минут подождать. В итоге я сделал один дополнительный подход в течении этого часа.

    Ну и понеслось. не смотря на всю эту круговерть приседания пошли по плану.
    205+
    215+
    220+
    +7,5 к прошлым соревнованиям.
    В категории иду на первом месте, опережая второго на 10 кг.

    График соревнований был составлен из расчета, что в потоке будет человек 15 максимум, а так, как все шло с опозданием, то закончили приседать мы в тот момент, когда должен был начаться жим, организаторы сказали, что жим начнется со сдвигом в 20 минут. Т.е. я все еще прихожу в себя от приседа, а мне сообщают, что жать будем через 20 минут. В итоге конечно все началось чуть позже, но видимо это начало меня подкашивать, плюс гигантские паузы между подходами.

    И начали жим.
    Первый 155, парень подает не очень удобно, но т.к. вес небольшой, особых проблем он не вызывает. Заказываю второй 165, и долго объясняю подающему, как мне надо подавать, на видео это можно посмотреть, но в итоге подает так же, чуть ломается мост и опускаю неудачно, чуть ниже чем надо, возможно остыл из-за огромных перерывов, в итоге борьба, вывод на нужную траекторию, но вес считают 2 к 1. Но спину мне сводит так, что я не могу ходить, я ковыляю от помоста и мунут пять стою, т.к. ходьба причиняла боль. От последнего подхода в жиме решаю отказаться.
    После жима я опережаю второго на 20 кг, первый вес в тяге у меня на 10 кг больше, можно сказать, что победа у меня в кармане. Хотя победа сама по себе не суть дела, задача была посмотреть прогресс и проверить можно ли так выступать, без специальной подводки.

    Спина колом, я не могу ни согнуться, ни разогнуться. В действие идут разогревающие мази, ипликатор кузнецова, и что-то ребята дали от спазма(большое спасибо Василию).

    Немного отпускает, начинаю разминаться, спина никакая и на весе 220 я понимаю, что спина не держит, т.е. срыв отличный, но на верху спину болтает. Поэтому решаю сделать первый контрольный, чтобы не получить нулевую оценку. Перезаказываю 225. И... Не могу их зафиксировать, вверху меня болтает и 2 к 1 мне не считает.

    Тут у меня всплывает ситуация 2004 года, когда точно так же на жиме мне свело спину, и в тяге я получил баранку.

    Заказываю 225 второй раз, чуть не падаю назад, но тут качает только меня а не штангу, и вес считают.

    Думаю, что делать дальше. И принимаю неправильное решение. Человек шедший вторым после второй тяги уже опережает меня на 5 кг, и сдуру решаю, что надо бороться за первое место, которое мне по факту не уперлось никуда. Надо было заказывать вес, чтобы перекрывать сумму прошлых соревнований, либо прошлую тягу, скорее всего я бы это не потянул, но суть в том, что именно это имело смысл, причем так я и собирался делать, когда заказывал на первый 225, т.е. получить результат, а дальше не смотря на обстоятельства я хотел идти 242,5(рекорд в сумме) и 255(рекорд в тяге.). Но я заказываю 232,5, принимаю более устойчивую позицию и без проблем тяну 232,5. Они мне в итоге ничего не дают, сумма меньше прошлых соревнований на 7,5, тяга ниже на 20 кг, человек шедший вторым тянет 255 и обходит меня на 2,5 кг.

    В итоге небольшая прибавка в жиме мне стоила результата в тяге и общего результата.
    В третий раз перевыполняю мастера, в третий раз ни на какой контроль меня не зовут, зато в первый раз вижу как позвали хоть кого-то. С учетом того, что каждый раз выступает в троеборье человек 110-120, должны вызывать по 11-12 человек, как правило это покроет всех мастеров, но хренушки.

    Но все равно понятно, над чем надо работать и хорошо, что это произошло на промежуточных соревнованиях.

    Еще раз извиняюсь за качество съемки.



    Ну и фото с награждения.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
    • Нравится! Нравится! x 12
  2. ruksch
    ruksch
    глубина доседа огонь, канеш.
    По-честному в авпц, или как "некоторые"?
    1. starmsu
      starmsu
      По-честному. А смысл не по-честному. Ради разряда, нет смысла, в AWPC на мастера надо, чтобы на контроль вызвали или 9-10 штук башлять, как я уже писал меня за 3 раза не позвали ни разу. А в WPC просто выполнить, там конечно разряды повыше, но при хорошем раскладе, я бы в этот раз собрал бы и на WPC мастера и один хрен даже бы AWPC мастера не получил бы.

      Ради медалек, это вообще смешно. если хочется медалек. То проще в 110 отъесться, или в экипе выступать, там как правило в категории 1-2 человека. Пофигу на результат все равно в призы попадешь.
      1. ruksch
        ruksch
        одобряю, однозначно)
  3. Bolo
    Bolo
    Создается ощущение, что прямо проваливаешься в приседе, это фишка такая, чтобы силы не тратить? Тогда зачем такой "пересед"?
    А на тяге таз не далековато от штанги на старте? Для сумо в смысле?
    Всё круто, конечно, мои поздравления! На жиме обломно получилось, надо с собой друга брать, чтобы выводил штангу.
    P.S.: победитель не вышел на награждение?))
    1. starmsu
      starmsu
      На приседе, из-за того что столько ждали, когда выходили я уже ног не чувствовал. И присед был не по технике, а как получится.
      вот присед с прошлых сорев.

      Крайний кстати не защитал из-за недоседа.

      На этом видео сложно судить про тягу, плюс я ее тоже делал как получится.
      Это тоже с прошлых соревнований.

      Если тут так же, то можно поподробней, как вы предлагаете таз располагать.
      1. Bolo
        Bolo
        С приседом понял.
        На прошлой тяге также таз далековато. По стартовым углам это скорее похоже на классику с широкой постановкой ног, все признаки прямо.
        Если так тянуть нравится/удобно и тп., то я ничего предлагать не буду.
        Но если говорить о технике сумо, то вот последовательные действия:
        -сильнее развести носки
        -соответственно сильнее развести колени и бедра
        -подвести таз ближе к грифу
        -корпус будет вертикальнее (спина тоже меньше грузится будет), а плечи будут над грифом
        1. starmsu
          starmsu
          Вообще очень удобно так тянуть и получается быстро в одно движение. может по стартовым углам и похоже на классику, но в классике тянут совсем не так.

          Про носки и колени понял.
          А за счет чего таз ближе подвести? Или это из-за разворота стоп и коленей получится сделать?
          Мне кажется, что получится таз ближе сделать, если ноги шире поставить, а от разворота стоп это копейки.
          Проблема еще в том, что у меня в зале грифы уже чем на соревнованиях я в зале ставлю под блины, и там разводить некуда носки. Можно конечно попробовать сначала маленькие блины одеть, а потом большие и искусственно длину грифа увеличить.
          1. Bolo
            Bolo
            Именно, развернув бедра можно подвести таз ближе. И это не копейки, это более выгодное стартовое положение, а просто расширение стойки может привести к более слабому стартовому усилию. Просто вся суть сумо в том, что таз максимально подведен к грифу, засчет этого всю работу почти перекладываем на ноги, это выгодно, и спина разгружена относительно.
            1. starmsu
              starmsu
              Попробую, надо только вопрос с длиной грифа решить в зале.
    2. starmsu
      starmsu
      Ему было стыдно, что он воспользовался моими проблемами для победы.
    3. ruksch
      ruksch
      вангую снижение результата при переходе в "полноценное" сумо - он на приседе встает "спиной", значит квадры слабые, при этом колени внутрь не валятся, а значит и приводящие "не домкрат".
      Хотелось бы обсудить правильность моих выводов, кстати)
      1. Bolo
        Bolo
        Вообще предположение правильное, поначалу скорее всего результат снизится, но это будет лишь временно. Я по своему опыту могу сказать, что колени валятся внутрь именно при слабых приводящих, десятки раз это видел.
        Раньше моя техника напоминала технику автора почти в точности. Но после того, как переучился, результат не упал, стало банально удобнее делать.
        К тому же так он сможет избавиться от проблем с уставшей/спазмированной спиной. Спина вообще по минимуму грузится.
        1. ruksch
          ruksch
          вот я по той же причине (забитая спина) на подготовке тяну в "сумо", а на соревнованиях - в классике, и есть прогресс, как ни странно. Посмотрим, может со временем совсем в сумо перейду.
          "перейду в сумо" - не из-за лишнего веса (прим.авт.)
          1. Bolo
            Bolo
            Не совсем понял. На тренировках из-за объема спина забивается? Поэтому сумо? А почему тогда на соревах классика?
            1. ruksch
              ruksch
              да, если тяну в классике - то спина постоянно забита, приходится либо с первых недель за 80% лезть и работать на 2-3 повторения, либо как я на прошлой подготовке делал - всю подготовку плавно повышал интенсивность при хорошем объеме, но в сумо. И только крайние три-четыре недели выхода на пик, когда в основном синглы идут - снова в классику.
              1. Bolo
                Bolo
                Ну собственно, скорее всего проблема забитой спины ясны. Если откинуть вопрос фармы (я надеюсь, что его можно откинуть?:- -:), то остается одна весомая причины быстрого "забивания" спины-гипертонус разгибателей. Нужен регулярный хороший массаж и МФР перед нагрузкой и, возможно, даже между подходами. Возможно иногда стоит пару дней пропивать Мидокалм.
                Либо в сумо до конца "переучиваться". У тебя какая антропометрия, длина конечностей?
                P.S.: я, кстати, вообще с этой подготовке больше 4х повторений в тяге не делаю, это даже логично)
                1. ruksch
                  ruksch
                  МФР делаю, исповедую и продвигаю)
                  Вопрос фармы начинается и заканчивается на калия оротате)
                  Мидокалм - трижды за прошедший год по неделе пил, но у него побочки адовые, лучше до него не доводить.
                  По сути я и переучиваюсь - две трети тяг в плане "уступающие" в сумо - углы учу)
                  1. Bolo
                    Bolo
                    Ну порядок значит)
                    Мидокалм лучше так долго просто не пить. Мне обычно вообще 2-3х таблеток хватает, а это буквально сутки и всё. А так побочки жесткие конечно)
                    P.S.: на оротате каждый может, ты попробуй как простой AWPCшник-на метане)))))
            2. starmsu
              starmsu
              У меня на подготовке спина вообще никак не забивается.
              Причем я тягу делаю в один день с приседом и никаких проблем.
              Последняя тяжелая тренировка была
              присед 4x4x195
              тяга 4x4x235.
              Все в один день с перерывом между приседом и тягой в 10 минут.

              Проблема со спазмом спины случается только на жиме, на тяжелом разовом повторе. На тренировке я жал 4x4x152,5 и ничего не забивалось.

              Но на разовом повторе случается, у меня есть подозрение, что на соревах лавка с одной стороны поудобнее позволяет мне круче замоститься, но в этом и беда, т.к. мышцы спины получают еще более крутой изгиб и при напряжении нагрузка идет не совсем стандартная и их от этого плющит.
              1. Bolo
                Bolo
                Может до старта постараться убирать гипертонус разгибателей? Массаж, ванны, бани и тд. Тогда с меньшей вероятностью спазм случится.
                На первых соревах пожал 120кг, спину спазмировало так, что искры из глаз посыпались, так что я понимаю проблему.
                Кстати, а когда мостишься, не слишком поясницу по ощущениям прогибаешь? Мост именно грудным отделом делаешь?
                1. starmsu
                  starmsu
                  У меня нет тонуса перед соревнованиям, и на соревнованиях ощущения когда появлялись, это всегда был один подход в котором приходилось упираться. Может просто заказывать жим такой, чтобы не упираясь, но тут еще сложилось все неудачно, я штангу опустил чуть ниже и там все упирание свелось к выоводу ее на нужную траекторию.

                  Про мост, вот тут видно как делаю. Хорошо видно на 4:25. Не получается сделать вставку с привязкой ко времени.


                  Но по ощущениям, на соревах лавка чуть другая, и я чуть больше под себя ноги увожу возможно дело в этом.
                  1. Bolo
                    Bolo
                    Мне кажется перегиб в пояснице небольшой получается как раз за счет бОльшего заведения ног под себя. Поэтому и больше вероятность появления спазма, ну так мне видится.
        2. starmsu
          starmsu
          Как я смогу избавиться от того, что у меня спина забилась в жиме, изменив технику тяги и приседа?
          1. Bolo
            Bolo
            Избавится, к примеру, не сможешь, но зато на тяге забитая спина перестанет быть помехой, так как ее вовлечение будет посредственным.
          2. Venga
            Venga
            у меня на трене splabs тоже забивались мышцы, но силовые он мне конкретно прибавил
  4. daiverkot
    daiverkot
    нихуя ниче не понял но человек старался реально
  5. Doesnt Matter
    Doesnt Matter
    Тема - глоток свежего воздуха, с интересом прочитал, молодец!
    Все еще впереди.
  6. doomen_777
    doomen_777
    Привет. Отличный результат!:JC_doubleup:
    Если я правильно понял, место на этом турнире тебе не важно. Вот тебе совет. Не выступай на таких турнирах. Выбери что нибудь менее масштабное. А то разминка 50 чел на 3 стойках и постоянный перенос начала соревнований это не дело. Сам с таким сталкивался. 3 раза приходилось разминаться по новой на присед. Из-за чего не выполнил план.
    А сколько человек вызвали на контроль? И сколько он стоит, если самому оплачивать?
    И не зацикливайся на прогрессе отдельных движений. Лифтер прогрессирует когда прогрессирует его сумма.:kachok:
    1. starmsu
      starmsu
      Совет хороший.
      Просто до этого я два раза на турнирах под этой эгидой участвовал, один раз было 14 человек в потоке, второй 12. И все было по графику.

      Контроль стоит 9т.р.. Плюс на взносах мы на выборочный сдаем 900 рублей дополнительно.
      За 3 соревнования я видел как вызвали 1 человека, причем этого чувака вызывают регулярно(Я просто записи старых турниров смотрел), видимо он подозрительный(в 90 приседал 240, жал 205, тянул 293, на этих был в 100 сделал 257,5, 212,5, 290), но поймать не могут. :)

      На прогресс в отдельных упражнениях я вообще не смотрю. У меня нет выпирающих движений, более менее равномерно все, поэтому отдельные движения меня вообще не интересуют.
      Я же себя даже корю за то что стал бороться за место, когда надо было за сумму, пусть я и просрал тягу, но рискнуть стоило все равно ничего не терял, плюс срыв был, а может наверху бы поупирался и все бы вышло. Тем более к 3 попытке я чуть скорректировал постановку и все пошло увереннее.