Блог - Пауэрлифтинг простым языком. Луговой Александр. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Lugooovoy

Блог Пауэрлифтинг простым языком. Луговой Александр.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Lugooovoy, 6 май 2020.

  1. Lugooovoy

    Lugooovoy Атлет Живой Стали

    Приветствую! Меня зовут Луговой Александр!

    Моя специализация пауэрлифтинг, силовые виды спорта и все что с ними связанно!

    [​IMG]

    Мне 24 года и в спорте, я с малых лет. Семь лет назад, я начал свой путь как пауэрлифтер. Сейчас моя спортивная деятельность не ограничивается собственной подготовкой и выступлением на соревнованиях. Мой основной вид деятельности – это воспитание и подготовка спортсменов. За годы спортивной деятельности, я вырос не только как спортсмен, но и как тренер, сформировал большую и сильную команду из спортсменов разного уровня спортивного мастерства. Тренирую не только лично, но и дистанционно. Мои спортсмены присутствуют на нескольких континентах, показывают высокие спортивные результаты и “ не стоят на месте”.

    [​IMG]

    Я считаю, что визитной карточкой каждого спортсмена-пауэрлифтера является его соревновательный результат, а не кол-во медалей, кубков, титулов и занятых первых мест на пьедестале, особенно это касается представителей альтернативных федераций.

    Мой лучший результат в сумме троеборья 1065 кг в экипировке и 977,5 кг без ее использования. Лучшие результаты в отдельных движениях: присед 370, жим 212,5, тяга 400. Без экипировки.

    В моих планах: выход за пределы 1000 кг в сумме троеборья без экипировки и установление “all-time” рекорда в тяге.

    [​IMG]

    А визитной карточкой каждого тренера, является результаты его спортсменов-воспитанников, а не снимки отзывов о работе “тренера” из мессенджеров. Результат, показанный на соревнованиях, это главный показатель знаний, опыта и возможностей специалиста, в области подготовки спортсменов.
    [​IMG]

    О своих спортсменах и особенностях их тренировок, я расскажу более подробно в следующих постах.

    В этой теме, я обязательно отвечу на Ваши вопросы, связанные с силовыми видами спорта. Методики развития силовых качеств спортсмена и выход на пик, средства подготовки и восстановления спортсменов. Особенности подготовки спортсменов пауэрлифтеров как в экипировке, так и без ее использования. На все вопросы, которые так или иначе связанны с прогрессом в пауэрлифтинге.

    В социальных сетях мне задают множество вопросов, так или иначе связанных со спортом, как правило большинство ответов на эти вопросы остаются в личных сообщениях, и я не публикую их на широкую аудиторию.

    Отвечая публично, я буду иметь возможность ссылаться на эту тему, где будут храниться развернутые ответы на Ваши вопросы.

    Таким образом, я сэкономлю свое время и постараюсь дать Вам максимально полезную информацию, в развернутом виде, дабы у Вас не возникало ощущения, что тема не раскрыта или ответ не полный.

    Прошу задавать вопрос максимально корректно. Вопрос должен быть достаточно конкретным. Вы должны понимать какую примерно информацию хотите получить, а не просто тыкать пальцем в небо.
    Вопросы, аля: “сколько, я добавлю силовых с пачки креатина?” – не катят.

    Буду рад помочь и обязательно отвечу каждому!
    Спасибо за внимание!
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  2. ruksch
    ruksch
    Привет. Что с тобой стряслось на последнем wrpf на приседе? На трансляции выглядело так, будто поломало жестко.
    Тебя ведь Белкин тренирует?
    1. Lugooovoy
      Lugooovoy
      Привет! На 380 кг (четвертая попытка) выставился очень узко (постановка ног), на вставании сломало, снизу сработал, но в нижней точке оставил все силы :) Сейчас полностью сменил технику приседа от постановки ног до ширины хвата, это уже существенно изменило углы, обезопасило колени, плечи и локти. Юра сейчас только выводит и консультирует, тренировочный план уже давно пишу себе самостоятельно. Во всяком случае Юрий Владимирович мой единственный тренер.
      Спасибо за вопрос!
  3. RockBeat
    RockBeat
    Я один думаю, что вот это вот почти никому никуда не впёрлось?
    1. less
      less
      Ага,всем похуй
  4. ruksch
    ruksch
    Александр, есть вопрос касаемо планирования. Всегда было интересно как тренируются люди с тягами/приседами около 400: это больше интуитивный тренинг, или есть какие-то заранее прописанные цифры?
    1. Lugooovoy
      Lugooovoy
      Привет! Лично у меня это больше интуитивный тренинг. НО я устанавливаю себе примерные ориентиры на подготовительный период, я обозначаю себе те тренировочные объемы на которые должен выйти. Подготовка начинается с высоких объемов (4-6 повторений в соревновательных упражнениях), я должен показать новые тренировочные результаты в этот период, дабы создать фундамент для дальнейшего прогресса да более высокой интенсивности. Постепенно снижаю объемы в пользу интенсивности (2-3 повторения), она возрастает, объемы снижаются. За микроцикл (неделю) у меня либо одна тяжелая тяга, либо тяжелый присед. По сути все как и у всех. Только легкие тренировки у меня действительно легкие, НЕ интенсивные и НЕ объемные, я могу себе это позволить, т.к. двигательный навык у меня сформирован, нарабатывать технику необходимости нет да и мясо восстанавливается долго, 130-140 кг даже сложно разминать, не говорю уже про более тяжелых спортсменов. Чем выше уровень спортсмена и его собственный вес тем больше вероятность того, что ему подойдет интуитивный тренинг. Суть в том чтобы восстанавливаться, элементарное циклирование нагрузки. Более легким спортсменам, до 110 кг нужны уже более объемные тренировки, но они так же могут быть интуитивные и приносит плоды в виде прогресса. При интуитивном тренинге необходимо уметь слушать свой организм. Отдыхать когда это необходимо (когда не готов поднимать много) и поднимать много когда готов.
    2. Lugooovoy
      Lugooovoy
      Более подробно разбирал свой тренировочный микроцикл на подготовке к Чемпионату Мира WRPF, ТУТ.
      1. Варвар
        Варвар
        А можно взять пример твоей тренировки (любого периода) и сравнить веса например тяжёлой тяги и лёгкой, а так же приседа?
        1. Lugooovoy
          Lugooovoy
          Легко! :) Давайте разберем две прошедшие недели. Сейчас работа идет на 2-3 повторения.

          1-я неделя.
          Понедельник
          Присед (легкий)
          70х2
          120х2
          170х2
          220х2 (бинты)
          270х2

          Среда
          Тяга сумо (тяжелая)
          70х2
          120х2
          170х2
          220х2
          270х2
          320х2
          350х2
          380х2
          400х2
          Тяга классическая
          170х2
          220х2
          270х2
          300х2


          Пятница
          Жим
          Присед делаю второй на неделе в пятницу, только если ничего не болит (связки). Еще не делаю если в понедельник через 2 дня тяжелый присед.


          2-я неделя.
          Понедельник
          Присед (тяжелый)
          70х2
          120х2
          170х2
          220х2(бинты)
          270х2
          320х2
          350х2
          380х2


          Среда
          Тяга (легкий)
          70х2
          120х2
          170х2
          220х2
          270х2
          300х2


          Пятница
          Жим.
          Присед
          70х5
          120х5
          170х5
          220х5 (бинты)
          Начинаю работать по 5-6 повторений. Начинаю объемную работу, которой уже имеет смысл быть.
          1. K@in
            K@in
            Заметил в последнее время многие делают всего один рабочий подход.
            1. Lugooovoy
              Lugooovoy
              Да, это так. Лично мне это позволяет не убиваться и не перепахивать на тренировках. Практикую такой подход уже третий год :)
        2. Lugooovoy
          Lugooovoy
          Проценты не считаю и на них не ориентируюсь. Главным критерием легкой тренировки, является скоростное выполнение соревновательного упражнения. С более малым отдыхом между подходами, на таких тренировках совсем не устаю. Подобный подход позволяет мне работать на "весах" круглый год. Суть подхода в том, чтобы слушать свой организм и не перегружать себя физически и психологически. Я уже достаточно хорошо научился слушать организм и даже если у меня запланирована тяжелая тренировка то на разминке, я могу понять, что сегодня грубо говоря не мой день, в таком случае на веса я не полезу. Получить травму или "срыв" (не выполнение намеченного плана) это для меня срыв подготовки. Я лучше сделаю легкую, отдохну и через 1-2 недели сделаю даже больше. Такой подход для меня работает, но не факт что он заработает на ком либо еще.
          P.s. Если хотите знать примерные проценты легких подъёмов то это бывает так: легкий присед 50-60%. Легкая тяга 75-80%. С той оговоркой, что на эти проценты я выхожу в одном подходе, в рамках одного тренировочного занятия.
  5. Lugooovoy
    Lugooovoy
    Для тех кто хочет много тянуть, но не получаеться. №1

    Зависимость собственного веса спортсмена и результата в силовом упражнении не так велика в тяге, как в приседе и жиме лежа.
    Стремительно набирая собственный вес, Вы вероятнее всего добавите к результату в приседе и жиме, но в тяге Вы скорее всего потеряете, как минимум свои углы подъема. Что однозначно повлияет на конечный результат в этом тяжелом упражнении.

    Дабы избежать этого, необходимо:

    1. Избегать резких скачков в росте собственного веса. 3-4 килограмма за 1-2 недели – это уже непозволительного много для тяги.
    Чтобы мне адаптировать свой организм к собственному весу в +5 кг, необходим месяц. Через этот не короткий промежуток времени, я выстрою свои углы.

    2. Не забивать на уровень собственной гибкости (подвижности суставов и эластичности мышц). Больше всего нас интересует подвижность тазобедренного сустава и эластичность приводящих мышц. В некоторых случаях ягодицы, и мышц спины.
    Эти два совета относятся к тяге сумо. В классическом стиле выполнения другая история.
  6. Lugooovoy
    Lugooovoy
    Гибкость. Часть Первая.

    Эластичность мышц + подвижность суставов = спортивное долголетие. ⠀

    Что такое гибкость?
    Гибкость — способность человека выполнять упражнения с большой амплитудой. ⠀

    Что такое гибкость для пауэрлифтера?
    Способность выполнять упражнение с малой амплитудой, что является огромным плюсом. ⠀

    Для чего нужна гибкость спортсмену-силовику?
    1. Техника. Развитие подвижности суставов и эластичности мышц – это ключ к формированию эффективных рычагов подъема снаряда в силовых упражнениях.
    2. Травмы. Гибкое тело – это лучший оберег от травм. Лучшая и самая доступная профилактика от травматизма в спорте и повседневной жизни – это ваши эластичные мышцы и подвижные суставы.
    3. Восстановление. Включая в свой тренировочный процесс упражнения для развития гибкости, Вы ускоряете свое восстановление. ⠀

    Рост килограммов на штанге зависит от применения различных тренировочных средств и методов, развития разных физических качеств (силы, гибкости, быстроты). Для достижения результата - все средства хороши (в рамках правил). Главное прогресс и спортивное долголетие.
    Зависимость роста килограммов на штанге от дозирования нагрузки также велика, как и от эффективной техники выполнения силового упражнения. ⠀

    Лучшим инструментом в достижении наиболее оптимальных рычагов подъема станет развитие способности выполнять упражнения с большой амплитудой, локально или глобально, в зависимости от индивидуальных особенностей. Мой результат в тяге всегда зависел от подвижности моего тазобедренного сустава и эластичности приводящих мышц, а потом уже от тренировочной интенсивности и объема получаемой нагрузки. ⠀

    Поднимать красиво (технично) – значит результативно! ⠀

    Спасибо за внимание! Да прибудет с Вами гибкая сила.

    [​IMG]
  7. Lugooovoy
    Lugooovoy
    Два часто задаваемых вопроса в моей личке звучат примерно так: “сколько у меня тяжелых тренировок в неделю?” и “На сколько часто нужно тренироваться тяжело?”

    На первый вопрос отвечу максимально коротко. 2 приседа в месяц, 2 тяги в месяц и 3-4 тяжелых жима лежа в месяц. На второй вопрос Вы получите ответ после прочтения (но это не точно).

    В моем тренировочном месяце четыре микроцикла, один микроцикл, это одна календарная неделя.

    Что такое “тяжелая” тренировка для меня? Все просто. Это попытка установить личный тренировочный рекорд. За прошедшие три месяца, лишь одна тренировка так и осталась попыткой, все остальные прошли успешно.

    На протяжении 3х последних месяцев в моем микроцикле одна тренировка приседа в неделю, а так-же одна тяговая тренировка. Жим два раза в неделю. Чаще выполнять какое-либо из этих упражнений, я не могу себе позволить.

    Когда найду рецепт ускоренного восстановления, тогда обязательно буду чаще жать, тянуть и приседать

    Для себя, я определил такую закономерность: чем выше мой спортивный уровень, тем меньше в моем тренировочном плане тяжелых тренировок и больше легких. «Легкие” тренировки направленны на нивелирование слабых мест и устранение технических погрешностей, а так-же развитие скорости.

    На таких тренировках я готовлю себя к соревновательному помосту. Разнохват в тяге, сокращенный отдых между подходами и многое другое. А так-же проба новых (для меня) тренировочных методов, экспериментирование с техникой выполнения соревновательных упражнений.

    Спасибо за внимание! На прикрепленных видео, две легкие тренировки из моего недельного тренировочного цикла.



  8. Lugooovoy
    Lugooovoy
    Эффективное использование ног в жиме лежа.

    Жим лежа – это самое популярное силовое упражнение, мерило силы среди всех и вся.

    Во время написания это заметки невольно задумался об истоках. Интересно, что было раньше: жим лежа или пауэрлифтинг?

    Но сейчас не об этом. Сейчас о том, что жим штанги лежа выполняют все.

    Спортсмены и не спортсмены, офисные планктоны и ДАЖЕ некоторые фитнес-инструктора. Но многие забывают (или не знают), что жим лежа является упражнением мультисуставным (базовым) и использовать один лишь верхний плечевой пояс будет кощунством. Разумеется, использовать все разрешенные средства в этом упражнении имеет смысл только выступающему жимовику или пауэрлифтеру, но если это упражнение и для Вас является мерилом силы, то все средства хороши, и Вы должны быть на шаг впереди.

    От новичков и даже опытных спортсменов часто слышу: “как толкать ногами в пол?” “как использовать ноги при жиме?”.

    Многие понимают, что должен быть упор и толчок ногами и это уже хорошо, что есть понимание. Многие об этом вообще не задумываются и качают бицепс для большого жимчика.

    Как правило у тех, кто просто толкает ногами в пол, возникает проблема, они отрывают таз от поверхности жимовой скамьи, что есть не хорошо, это нарушает правила выполнения соревновательного жима лежа.

    Объясню и обучу об использовании ног при выполнении жима штанги лежа максимально коротко и доступно.

    При снятии штанги со стоек, Вам уже необходимо чувствовать упор в помост, а не искать его во время подготовки штанги к опусканию, судорожно ерзая ногами по поверхности соприкосновения. Проще говоря: выставляйте стопы и формируйте СТАТИЧЕСКОЕ положение всего корпуса до снятия штанги со стоек. Есть конечно и другие приемы принятия стартового положения, я не отрицаю их эффективность, но если Вы не умеете делать элементарного, то о более сложных приемах говорить пока рано.


    После того как Вы сделали глубокий вдох, и начали встречное движение (НЕ опускание штанги, а встречное движение) грудью или животом к штанге, Вам необходимо нагнетать напряжение в ягодицах и квадрицепсах, упираясь стопами в пол.


    После остановки штанги на груди или животе, Вам необходимо одновременно начать разгибать локоть и “толкать” ногами в пол. По сути, Вам необходим разгибать локоть и колено, при этом стопы не должны перемещаться по поверхности помоста, что тоже нарушение правил.

    Объясню еще проще: попытайтесь сдвинуть жимовую скамью в сторону головы.

    Есть такое упражнение “разгибания ног сидя в тренажере”, там Вы выполняете то мышечное напряжение, которое должны выполнять при срыве штанги с груди. Разница только в том, что при жиме лежа это напряжение будет статическим, а не динамическим.

    После снятие штанги со стоек, Вы уже не имеете право на расслабление, все Ваше тело должно находиться в статическом напряжении до того, как штанга опять не окажется на стойках.

    Спасибо за внимание!

  9. Lugooovoy
    Lugooovoy
    Оборудование для тяги. Личное мнение.

    В этой заметке я не буду затрагивать извечно-нервную тему “на каком грифе тянуть лучше?” (престижнее), жесткий “eleiko” или мягкий гриф-радуга “texas”. Прозвище грифу не я придумал, вычитал в комментариях. Если кто-то считает, что тру-тяга должна выполняться на грифе, который не прогибается, то тяните на "аполлоне", он вообще не гнется, в отличие от грифов для пауэрлифтинга “eleiko” и “leoko”.

    Я считаю, что оборудование при подготовке спортсменов к соревнованиям необходимо использовать соревновательное, за исключением использования специально-вспомогательного оборудования в соответствующих упражнениях.

    Речь пойдет о дисках для пауэрлифтинга и помосте для тяги.

    Десятки лет назад перестали использовать тяжелоатлетические прорезиненные диски в пауэрлифтинге. Почему? Ответ прост. С ростом спортивных результатов в нашем виде спорта, перестало хватать места на грифе, дабы собрать необходимый вес для спортсмена. Появились “тонкие” металлические диски для пауэрлифтинга. В приседе и жиме это стало несомненным плюсом в виде более стабильного движения. Грубо говоря, с такими дисками меньше трясет, проще принять стартовое положение и выполнить само движение, что в свою очередь дает возможность поднять больше. Однако в тяге это стало несомненным минусом.

    Меньшая площадь соприкосновения штанги с помостом не позволяет спортсмену по ходу движения штанги вверх постепенно отрывать от поверхности диск за диском. Используя соревновательные диски на штанге, атлет срывает сразу всё отягощение от поверхности подъема. Огромное значение приобретает “гибкость” грифа. Я буду лицемером если не скажу, что, используя тяговый гриф и соревновательные диски, спортсмен усложняет себе выполнение упражнения. Исходя из этого образуется понимание того, что, используя тяговый гриф и толстые обрезиненные диски, можно больше поднять.

    Однако далее пойдет речь не о тяговом грифе, а о здоровье и спортивном долголетии.

    Уверен, что всем в глаза бросались бамперные диски для кроссфита и каждый из Вас недоумевал от их неоправданных размеров. Якобы веса в кроссфите малые и производители оборудования решили компенсировать это размерами дисков, дабы увеличить зрелищность в этом виде спорта. Но наверно никто не задумывался о колоссальных объемах работы, которые выполняют кроссфитеры на тренировках и соревнованиях и о не менее колоссальных ударных нагрузках, которые испытывает организм атлета, отбивая штангу от поверхности выполнения.

    Попробуйте бросить штангу на помост из положения над головой с металлическими дисками для пауэрлифтинга сопроводив ее руками. Ощущения будут не из приятных, даже если помост профессиональный, для тяжелой атлетики.

    Конечно, в пауэрлифтинге мы не собираемся выполнять такие трюки, испытывая свой позвоночник на прочность. Расстояние от конечной позиции в тяге до помоста меньше, но и веса гораздо больше.

    Выполняя тягу, я многократно получал микротравмы, используя металлические диски, бросая штангу на дубовый помост или даже бетонный пол. Бывали и такие случаи, происходило это даже на соревнованиях, в зоне разминки. Разумеется, ушиб в области запястья не дает в полной мере реализовать свой результат, и это если повезет. Ударная нагрузка такой величины может на долго выбросить Вас из соревновательной деятельности. Проверено.

    Рекомендую:

    Выполнять тягу только на специализированном помосте для пауэрлифтинга с резиновым покрытием.

    НЕ выполнять тягу на бетонной поверхности с тонким резиновым покрытием.

    Использовать в тяге обрезиненные диски, если количество Ваших подъемов за один подход более 3х.

    Если до соревнований еще далеко (более 3х месяцев), то на постоянной основе использовать прорезиненные диски. Ближе к страту использовать соревновательные, придерживаясь рекомендации в вышеупомянутом пункте.

    Во время опускания штанги на помост не напрягать максимально предплечья, что позволит Вам не переносить всю ударную нагрузку на себя. При опускании Вы должны сопровождать штангу, а не держать ее руками, вцепившись изо всех сил.

    Спасибо за внимание!

    [​IMG]
  10. Lugooovoy
    Lugooovoy
    ПРИСЕД – “КОРОЛЬ” СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

    Присед — по праву стал главным силовым упражнением в спортивном сообществе.

    Присед считается одним из важнейших силовых упражнений не только в силовых видах спорта, но и в общефизической подготовке атлетов, а также используется в качестве вспомогательного упражнения в процессе подготовки спортсменов большинства спортивных дисциплин.

    Присед, это упражнение, на котором буквально “стоят” силовые виды спорта и его значимость в подготовке спортсменов сложно переоценить.

    Присед — многосуставное упражнение, глобального воздействия, во время его выполнении в работе участвует 2/3 общего объема мышц (четырехглавые мышцы бедра, ягодичные, бицепсы задней поверхности бедра, камбаловидные, передние большеберцовые, близнецовые, икроножные и малоберцовые, разгибатели спины, дельты, мышцы брюшного пресса). Это обуславливает мощную нагрузку на все системы организма, и в первую очередь на ЦНС. Такое воздействие является тем стрессором, который включит механизм общей адаптации. Ведь чем больше мышечный массив, находящийся в работе, тем сильнее стресс испытывает организм, и тем лучше Вы будете расти.
    Кроме этого, приседания — естественное для человеческого тела движение и является отличным средством для развития нейромышечной связи, поскольку во время выполнения упражнения движение тазобедренного, коленного и голеностопного суставов должны быть согласованы.

    Для меня присед со штангой является не только соревновательным упражнением в силовом троеборье, но и главным инструментом для развития становой тяги и общей физической подготовки. Если по той или иной причине у Вас стоит выбор: тянуть или приседать, то ответ однозначный – приседать!

    Спасибо за внимание! Приседайте и будьте сильными!

    [​IMG]
  11. Lugooovoy
    Lugooovoy
    "Тяга - это упражнение жестких углов и силы воли.

    Я бы не сказал что вчера была тяжелая и волевая тяга "на зубах", но 360 на три раза, в трех подходах я выполнил. На видео исполнение всех трех подходов.

    То что тяга это упражнение волевое, не значит, что ее необходимо тренировать как в последний раз, постоянно выходя на предельный максимум или выполнять многоповторные подходы в отказ.

    Будучи человеком который отвечает на 95% вопросов, которых мне приходят в личку, хочу дать простой но очень дельный совет для всех начинающих пауэрлифтеров которые тренируются без тренера или наставника. Именно от таких спортсменов, я чаще всего получаю вопросы о развитии силы.

    Совет: не выполняйте отказных повторений в соревновательных или специально вспомогательных упражнениях.

    Сила не развивается в отказ. Обилие методов, средств и методических приемов развития и совершенствования силовых способностей позволяет более вариативно, безопасно и даже интересно развивать силу в пауэрлифтинге, сохраняя и продлевая Ваше спортивное долголетие. Нежели работа в отказ."

  12. Lugooovoy
    Lugooovoy
    "Тренер – это специалист, который не только пишет тренировочный план и наблюдает за техникой, внося свои коррективы по мере необходимости, но это и ПЕДАГОГ, который руководит процессом воспитания гармонично развитых спортсменов, готовых бежать, плыть, ехать или поднимать тяжелую штангу эффективно, вступая в тактическую и психологическую борьбу с соперником, а порой и с самим собой.

    Педагог, который заменит в спортсмене хлипкий фундамент из мотивации на дисциплину и знания, что в свою очередь даст более устойчивый спортивный результат. Педагог, который развеет все сомнения атлета, сформирует фундаментальные спортивные принципы и понятия.

    В мире есть успешные спортсмены, результаты которых говорят сами за себя. Эти спортсмены тренируются и поднимают на соревнованиях без руководства тренера, их единицы. Но каждого из этих спортсменов к этому выдающемуся результату привел тренер. Каким бы Вы не были одаренным, Вы неминуемо столкнетесь с проблемой самореализации без наставника. Если Вы без этого тандема поднимаете тяжелые штанги, то знайте, вместе Вы готовы поднять гораздо больше.

    Цитата из моей статьи «Ошибки в пауэрлифтинге. Часть первая».

    Фото сделано на Кубке Мира IPO 2017."

    [​IMG]
  13. Lugooovoy
    Lugooovoy
    "Пахота - это не синоним словам: "прогресс" и "результат"!

    Вариативность - основной залог успеха в силовом тренинге, включающий в себя: пахоту и разгрузку.

    Пахота должна быть аккуратной, а разгрузка своевременной... А не регулярной, монотонной, скучной.

    Это я так, мысли в слух.

    На видео моя тяговая тренировка, скучная и неинтересная, ни одного числа начинающегося с цифры четыре. По нынешним меркам это пыль.

    Тяга сумо: 100х3, 140х3, 180х3, 220х3, 260х3, 300х3, 340 на 3 раза, в 5-ти подходах."

  14. Lugooovoy
    Lugooovoy
    “Главное - не победа, а участие.” Удобная реальность для слабых духом. А спорт как известно, занятие для сильных духом и телом.

    Любимый девиз тех, кто проиграл еще до поединка, забега, матча или выхода на помост.

    Я не позволяю своим спортсменам принимать такую философию и пресекаю попытки проявления слабости по отношению к себе, а в итоге и к достижению собственного результата. Я не понимаю тренеров, которые воспитывают своих учеников подобным образом. Это воспитание в пол силы.

    А спортсмен, который примет эту “удобную” позицию, приложит половину усилий от своего максимума, а то и не приложит вовсе. В спорте не должно быть полумер. Полумеры рождают полурезультаты, или не рождают их вовсе.

    Если быть, то быть лучшим. Быть маленьким и слабым – не самая значима роль в этом мире.
    [​IMG]
  15. Lugooovoy
    Lugooovoy
    "Присед в наколенниках: 180х2, 220х2, 260х2, 290х2, 320х2 (личный тренировочный рекорд).

    Собственный вес 132 кг. Резкий скачек веса со 138 до 132 связан с постоянными разъездам по нашей большой и необъятной стране.

    На этом тяжелая работа в наколенниках заканчивается, со следующей недели приступаю к приседу в бинтах. Уже пора."

  16. Lugooovoy
    Lugooovoy
    Луговой Александр жмет гантели под наклоном 60 килограмм на 10 повторений.

    «Вот такое межсезонье. Но оно уже закончилось, пора начинать готовиться к предстоящему Чемпионату мира WRPF в декабре. На этот раз не получиться «отдохнуть» месяц-два после тяжелого старта. Сейчас весь календарь соревнований смещен, однако главный старт остается неизменным».


  17. Lugooovoy
    Lugooovoy
    Луговой Александр тянет 350 килограмм на три повторения, в своем соревновательном стиле (сумо) и в классическом стиле выполнения 310 килограмм тоже на три повторения.

    Собственный вес 136 килограмм.