Правильно ли я составил программу?помогите советом | Страница 1097 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Правильно ли я составил программу?помогите советом

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем D1mon, 12 май 2011.

  1. Rindzay

    Rindzay Предводитель фармы

    @Letho, для бб забудь про 1пм, считай процентовку от веса на заданное количество повторений и будет тебе счастье.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. Letho

    Letho Бывалый

    Ок. Я уже больше 2-х лет, не сделал НИ ОДНО упражнение на 1ПМ.
    Хотя нет, вру. Пробовал делать бицепс у стены.
    А вообще, меньше 5-ти повторов нигде не делаю.
    Отказы тоже снизил до 1-го, редко двух за тренировку.
    Вот, решил более глубоко вникать в тему, но пока не очень успешно)
    Хотя точно и не знаю, надо ли оно мне, если я не планирую выступать или тренировать кого-то)
    Тяжела ты, шапка Мономаха!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. Vastolorde

    Vastolorde Бывалый

    Купривет. На изначальный вопрос хочу ответить.

    На тяжелой тренировке 0-3 RIR
    На средней тренировке 4-6 RIR
    На лёгкой 7-бесконечность RIR

    На тяжелой тренировке должно быть тяжело, на лёгкой легко, на средней средне :)

    КПШ будет зависеть от %
     
    • Нравится! Нравится! x 7
    • Годнота Годнота x 1
  4. Gatri

    Gatri Бывалый

    Доброго всем дня (ну или у кого там что в данный момент). Оставлю это здесь, может кому пригодится.
    Суть вопроса - как построить тренировочную прогрессию, если ну вот блять нет никакого желания определять и мерять там свои ПМы, искать там какие-то процентовки хуй пойми где, и прочее и прочее. На самом деле, всю прогрессию можно выстраивать не только исходя из показателя ПМа (в тех же отведениях гантелей в стороны - померить можно, но можно считать и относительно рабочих весов), но и исходя из своих адекватных рабочих весов на данный момент. Кстати об этом же еще давно говорил и Головинский на одном из своих видео про свои личные циклы на выносливость.
    Пример. Жмём 97,5кг 4х8 практически в отказ, и понимаем, что на следующей неделе прибавить 2.5кг ну никак не выйдет. То есть понимаем что уже нужно какое-то планирование, но циклы в 10-12 недель пока еще не нужны. Окей. Можно построить прогрессию коротким блоком в 4 недели, где как раз на 4 неделе и будут пожаты эти 100кг 4х8. Но как к этой неделе подойти? Если пересчитать проценты от ПМа на рабочие веса, то выйдет примерно(ПРИМЕРНО) следующая картина по зонам интенсивности:
    - Тяжелые тренировки 85-100%
    - Средние тренировки 65-85%
    - Легкие тренировки 50-65%
    Процент этих зон будет очень близок к реальности кочки, который имеет средний уровень стажа и еще не жмёт всякие там 150-200-300кг. С увеличением рабочих весов до ебических цифр - типа жим лежа 150 4х8 эти зоны будут все шире и шире. У таких людей легкие тренировки вообще могут иметь диапазон от 35-40% и до 50-55%.

    Окей, а прогрессию то как строить? Запоминаем, что на 4ой неделе у нас будет самый тяжелый жим - это наша контрольная точка. А все остальные 3 тренировки раскидываем по всей зоне интенсивности от 85-100%. При этом, если применяем сложные разноинтенсивные раскладки - там и вовсе можно залазить на среднюю и легкую интенсивность, если значение КПШ будет довольно таки высокое. Хорошим подспорьем в этом вопросе будет еще один момент. Можно все тренировочные веса прикинуть так, как это часто применяется в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге. Там КПШ и тоннаж идут практически синхронно, при этом в противофазе от УОИ и среднего веса. Говоря проще - чем выше КПШ, тем ниже %, и чем выше % - тем ниже КПШ. Итак - 100кг 4х8 это наша контрольная точка цикла, где используется наивысший процент интенсивности и соответственно нижний порог КПШ. Строим прогрессию:

    Неделя 1: 85% 4х10 (средне тяжелая), тоннаж 3400, КПШ 40, Ср.вес 85кг
    Неделя 2: 57% 3х10, 70% 1х12, 85% 1х15 (объемная), тоннаж 3825, КПШ 57, Ср.вес 67кг
    Неделя 3: 75% 1х12, 90% 3х10 (тяжелая), тоннаж 3600, КПШ 42, Ср. вес 86кг
    Неделя 4: 100% 4х8 (контр. точка), тоннаж 3200, КПШ 32, Ср.вес 100кг

    Как видно из примера соблюдены все описанные мной условия (что конечно же не является аксиомой и есть еще тысячи видов адекватных прогрессий). Отдельно про контрольные точки. Что это за хуйня? Контрольная точка - это по сути, замер прироста реальных рабочих весов. И для того чтобы прогрессировать вообще нахуй ненужно ставить их каждую неделю. Как правило, К.Т. применяются один раз за 4-5 недель в циклах по 8-12 недель. Они и определяют наш фактический прирост рабочих весов. Все остальные тренировки могут быть просто тяжелыми и периодически объемными. При этом показателем прогресса во время цикла может служить тоннаж. То есть по сути, если мы работаем в адекватных зонах интенсивности с адекватными раскладками и КПШ - то при соблюдении прочих условий (режим/сон/еда/фарма) тоннаж в любом случае будет расти, естественно так же циклическим путём. Именно тоннаж и может служить одним из инструментов отслеживания прогресса.
    Ну и собственно последний вопрос, касаемо % прироста рабочих весов от цикла к циклу. Во первых, если не хочется строить цикл на основе прибавки какого-то процента на каждую неделю цикла - можно опять же просто выставить адекватный процент за цикл в целом, и уже от этого показателя считать все остальные тренировки. Жадничать тут не нужно, как правило это приводит только к одному - наступает пизда в середине цикла и далее вопрос - "а почему так случилось, наверное план говно?". Опять же, если раскидать проценты прибавки равномерно на весь цикл, к примеру по 0.6% в неделю - все тяжелые тренировки цикла пройдут более плавно.

    В любом случае - вот на таких примерно щах можно тренироваться с хорошим объемом не уходя постоянно в отказы, но при этом получая прогрессию весов и рост мышц. Опять же, все это лишь пример того как можно, никоим образом не аксиома, и конечно же составить все это можно гораздо более грамотно.
     
    • Нравится! Нравится! x 8
  5. Grappler209

    Grappler209 Бывалый

    А можно ли как-то высчитать ПМ 100%, или другие соотношения, по количеству подходов в отказ?
    Типа взял вес и делаешь на максимум повторов, в отказ, например жим лёжа, взял 80кг и сделал максимум, вышло 20 повторений, наступил отказ. Можно ли как-то прикинуть (примерно), сколько эти 80 кг является % от моего ПМ? Есть какие-то таблицы примерного соотношения?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. Gatri

    Gatri Бывалый

    Да, конечно. Всякие модификации таблицы Прилепина и т.д. - их на просторах интернетов полно. И да, высчитать свой ПМ конечно же можно - примерный. Тут нужно учитывать еще один фактор - уровень тренированности выносливости человека. В целом есть много вариантов раскладок, которые впринципе дают представление о ПМ:
    80% 1х8+
    73% 4х8
    70% 3х10
    70% 1х15-20
    Это как пример.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  7. Vastolorde

    Vastolorde Бывалый

    Речь о каких % во всем тексте, о % от пма или о % из разряда "жму сотку на 10 в отказ, пожал 5 раз - это 50%"?

    https://ws.last-man.org/util/maximum/#100_6_1

    Но есть люди, на которых все эти расчёты не работают. Но их мало.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
    • Годнота Годнота x 1
  8. Grappler209

    Grappler209 Бывалый

    Вот, типа такого, крутяк, спасибо!
    А то не хотелось рваться на максимальный вес, чтобы узнать одноповторный максимум
     
  9. hrust

    hrust Бывалый

    Я сейчас пришел к 6 недельному мезоциклу, где 2 недели объемные (не многоповторные) с интенсивностью 45-80% от пм и 1 неделя интенсивная с 80-91%. Пока прет, ничего не меняю, для наглядности графики. Из базовых дрочу жим (в приоритете) и присед.

    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. Всем привет. Дайте. Ссылочку на программу Липтона , не могу найти
     
  11. hrust

    hrust Бывалый

    привет, у меня это заняло 3 минуты https://disk.yandex.ru/i/5vsKnXlD3MAyDa
     
  12. Спасибо) не мог правильно его Ник написать
     
  13. martynl

    martynl Агроном

    Ебалоноситель. :xdnew:
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  14. leon1405

    leon1405 Новичок

    Приветствую, коллеги! Возвращаюсь к тренингу после длительного перерыва (можно сказать все с нуля), хочется все делать осмысленно избежав прошлых ошибок.

    В упражнениях где задействован бицепс (например: подтягивания, тяга штанги в наклоне) бицепс отказывает гораздо раньше спины (такое было и раньше всегда, понимаю что дело в том что в бицепсе преобладают быстрые мышечные волокна, в спине медленные) как быть чтобы хорошо забить спину? Аналогичная ситуация с упражнениями где задействован низ спины (например становая)
    1) Прокачивать бицепс с акцентом на медленные мыш волокна параллельно делая более изолирующие упражнения на спину?
    2) Смириться и работать как есть?
    3) другие варианты
     
  15. Grappler209

    Grappler209 Бывалый

    технику поставить
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  16. Vastolorde

    Vastolorde Бывалый

    Привет.
    Берись обезьяним хватом
    Используй лямки
    Делай акцент на разгибании плеча, а не на сгибании предплечья
    4)В становой спина работает в статике
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  17. Grappler209

    Grappler209 Бывалый

    по технике есть ряд крутых статей у гехаймера
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  18. Vazelin4ik

    Vazelin4ik Бывалый

    Ну что тут все уже накачались?
    @Gehaimer , привет! Посмотри схему, пжл. В двух стимулах хочу покачаться, будет нормально фарша, по твоей схеме:
    1) 3 подхода в тяжёлых + 35 сек в средних
    2) 4 подхода в тяжёлых+ 40 сек в средних
    3) 4 подхода в тяжёлых + повторения добавляем + 45 сек в средних
    4) разгрузка
    upload_2021-12-12_22-23-2.png
    Накачать ручки и плечи есть шанс? Вот по кол-ву упр. под нагрузкой в 45 сек. ещё хз скок упражнений взять, склоняю к 1 упр. 45 сек, а остальные просто 70% делать, пойдёт?
    На примере трицепса (Средний):
    1. Разгибания на блоке (45 сек)
    2. Французский жим (70%)
    3. Разгибания на блоке (50-70%)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    Ну я бы обьема навалил. На фарме 3 подхода на среднюю дельту ту же - это как-то совсем скучно. Я бы сделал и в многоповторе и в тяжелой по 2 упражнения, например. В первом упражнении можем варьировать кол-во подходов и повторений, как ты написал. И соответственно основная прогрессия там идет. Ну и в идеале, я бы сделал не 5 дней между тренировками каждой группы, а 4.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  20. HumpingRabbit

    HumpingRabbit Бывалый

    Чё тут происходит может кто нибудь объяснитьo_O
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  21. Rindzay

    Rindzay Предводитель фармы

    Пацаны экономят время, не парься))
     
    • Годнота Годнота x 1
  22. 522452

    522452 Бывалый

    Я ваще нихуя не понимаю.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
    • Годнота Годнота x 1
  23. Mihail33

    Mihail33 Бывалый

    привет,мужики!прошу высказать свое мнение опытных коллег по железу по поводу моей программы тренировок..может что поправить и тд..тренировки будут с поддержкой тест+дека!тренировки получаются 3 раза в восемь дней(в связи с грификом работы)
    день первый:
    грудь
    жим лежа тяжелый(80% от максимума одноповторного)3*6 повторений не считаю два разминочных подхода.
    разводка в бабочке или гантелями 2 на 15 легкий вес.

    ноги
    присед средний вес 2 на 14
    сгибания лежа 2 на 15 средний вес

    день второй :
    плечи
    жим сидя в смите тяжелый
    задняя дельта в бабочке 3 на 15 средний вес

    ноги легкий присед 2 на 15

    день третий
    грудь легкая
    жим под положительным углом 2 на 10
    жим под отрицательным углом 2 на 10
    спина тяжелая
    тяга к животу 2 на 8
    подтягивания 2 на 10
    бицепс
    подтем гантелей сидя средний 2 на 10
    подьем штанги на бицепс стоя 2 на 15
    плечи
    жим гантелей сидя средняя тренировка 2 на 10

    получается грудь два раза в неделю плечи и ноги два раза в неделю..спину оставил раз в неделю так как и так опережает все мышечные группы.трицес то же выкинул так как он отлично работает в жимаж даи он у меня развитый.
     
  24. Evgeniy_Vital

    Evgeniy_Vital Бывалый

    @Mihail33, я аж залогинеться не поленился)
    Бля,ну вот же пару страниц назад Сарусу объясняли. Если это на курсе, без курса была лфк?
    Я даже говорить не буду про баланс по плоскостям и прочую хуйню )
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  25. Mihail33

    Mihail33 Бывалый

    @Evgeniy_Vital, ой блин..половину чем написал мне понял..я тут пробовал вникнуть читал эту ветку никуя не понял..ну старый я не догоняю..может подскажешь программу ну примерную для мм среднего уровня тренированности..раньше по сплиту работал не особо потом начал тренировать некоторые мышечные группы два раза в неделю тяжело легко..но все время мляьб ловлю перетрен..(ну в натрураху)
     
  26. Rindzay

    Rindzay Предводитель фармы

    Бери фулбади туташную и прогрессируй себе спокойно в силовых, масса подтянется.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  27. Mihail33

    Mihail33 Бывалый

    @Rindzay буду очень благодарен если ссылку кинешь..а то их тут столько этих программ выкладывали что я запутался..и еще вопрос по люберу релаьно тренить ?ну если на фарше..внатраху чет по обьему сомневаюсь что вывезу
     
  28. Gatri

    Gatri Бывалый

    Ты бы лучше проанализировал по какой причине ловишь тот самый перетрен. Потому как ты можешь перепробовать миллион разных программ, но один хуй будешь продолжать "ловить мутного".
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  29. Evgeniy_Vital

    Evgeniy_Vital Бывалый

    @Gatri, лучше бы скинули прогу для всех, на которой все накачаться смогут, а то только жадничаете и сами качаетесь)
     
    • Нравится! Нравится! x 4
    • Годнота Годнота x 2
  30. Mihail33

    Mihail33 Бывалый

    @Gatri а аналихз это понятно..я просто слишком гоню лошадей..ну по кайфу мне вьебывать неа тренировке
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2021