Блог - Разрушение мифов ч.1: «ГСПГ vs Тестостерон» | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Mondeliero

Блог Разрушение мифов ч.1: «ГСПГ vs Тестостерон»

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Mondeliero, 16 июл 2018.

  1. Mondeliero

    Mondeliero С мнением

    Приветствую, друзья!

    Данная тема уже поднималась мной в ветке «Разбора анализов …», однако была «благополучно» затеряна, потерта админами и забыта, а ошибочные догмы продолжают пользоваться популярностью у местных специалистов, поэтому я решил поднять и обсудить этот вопрос отдельной темой.

    Итак, какие мифы мы будем развенчивать сегодня:

    1-й миф: Повышение уровня как эндогенного, так и экзогенного тестостерона приводит к росту ГСПГ.

    2-й миф: ГСПГ является регуляторным механизмом организма по контролю и коррекции чрезмерных уровней активных (свободных фракций) половых гормонов, в частности – Тестостерона.

    3-й миф: Связанный с ГСПГ Тестостерон, утилизируется (уничтожается) организмом без активации основных функций Тестостерона – связывания с андрогенными рецепторами и метаболизации в другие гормоны.

    4-й миф: Показателем качества (наличия действующего вещества, отличного от Т.) препаратов нандролона/болденона/мастерона/примаболана и др., на курсах совместно с тестостероном, может служить снижение ГСПГ.

    1.1. Первый миф о повышении ГСПГ с ростом уровня Тестостерона (Т.) общего связан прежде всего с многочисленными фактами предоставления анализов при использовании экзогенного Тестостерона – соло. Да, такие факты не редки! Однако, связано такое поведение ГСПГ не с ростом Тестостерона, а является следствием ароматизации Т. в Эстрадиол, который и стимулирует печень на выработку большего количества ГСПГ. А Т., как таковой, не только не «растит» ГСПГ, но и наоборот способствует снижению ГСПГ. И влияние Т. на ГСПГ, при этом, проигрывает конкуренцию эстрадиолу, следовательно - ГСПГ растет.

    На самом деле Т. снижает ГСПГ!


    И не очень научные пруфы:
    0.
    Мой личный, целевой опыт:

    40 лет. Не химичил 1,5 года.
    Начал я курс "тест-соло" - суст 450мг/н. С первого инжекта добавил анастрозол 0,5 мг/д.
    Анализы на курсе сдал через 2 недели от начала. За эти 2 недели прибавил 2,5 кг.

    До курса -> на курсе: рефы
    Тест - 3,14 -> 37,7 нг/мл. (<8,36)
    Е2 - 16,9 -> 17,2 пг/мл. (<42,6)
    ГСПГ - 27 -> 17 нмоль/л (<71)

    При удержании эстрадиола на начальном уровне Тест 450мг/н снизил ГСПГ на 27%.
    ГСПГ_1.JPG ГСПГ_2.JPG

    1.
    Уровень синтеза ГСПГ в печени зависит от половых гормонов: эстрогены увеличивают, а андрогены снижают его продукцию. Поэтому содержание ГСПГ у женщин почти вдвое выше, чем у мужчин. При снижении продукции эстрадиола общее содержание гормона и концентрация свободного гормона в крови снижаются параллельно.


    При снижении продукции андрогенов увеличение продукции ГСПГ обуславливает сохранение на постоянном уровне общего тестостерона, хотя концентрация свободного гормона снижается.
    Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ, Sex hormone-binding globulin, - узнать цены на анализ и сдать в Волгограде

    2.
    Test_2.png
    ГСПГ у мужчин - функция, норма и патология

    3
    Гормон ГСПГ: что это такое у женщин и мужчин, норма

    2.1. Второй миф о функции ГСПГ, как регуляторного механизма уровня активного (свободного) тестостерона, основан на первом мифе. Действительно, можно заметить, что при повышении Т. и, следом эстрадиола, как правило, повышается ГСПГ, тем самым, можно ошибочно предположить, что печень регулирует уровень свободной фракции Т.

    Давайте поразмыслим, чем может проявляться регуляторная функция в отношении Т.? Прежде всего тем, что регуляторная функция должна при избытке свободного Т. снижать его уровень, а при недостатке – повышать. Но мы видим, основываясь на научных исследованиях, что печень и не пытается ограничивать уровень св.Т., а наоборот, способствует повышению св.Т., понижая ГСПГ с ростом Т.

    И давайте обратимся к научным и образовательным статьям. Нигде, ни в одном сколь-нибудь авторитетном источнике, не упоминается функция ГСПГ, как регуляторного механизма в отношении половых гормонов. Основной функцией ГСПГ упоминается: часто - транспорт, редко – депонирование.

    На самом деле, ГСПГ не является регуляторным механизмом по отношению к Тестостерону!

    3.1. Третий миф об утилизации «лишнего тестостерона» посредством связывания с ГСПГ и эвакуации из организма («в сортир») основан на 2-м мифе о «регуляторной функции ГСПГ». Напомню, что в крови, доля свободного Т. составляет около 2%. А теперь представьте, что 35-75 % (остальное - вопрос Альбумина) производимых гормональной железой (гонады) ценнейших для организма гормонов смывается на постоянной основе в унитаз. Для здорового организма такое расточительство – нонсенс!

    Нет, организмом предусмотрен механизм превращения связанного Т. в биологически-активный.


    4.1. Четвертый миф о контроле качества нандролона и пр., на курсах совместно с тестостероном, посредством анализа динамики поведения ГСПГ, опять же основан на первом мифе.

    К слову, по приведенным исследованиям, способность у тестостерона с нандролоном к снижению ГСПГ примерно одинакова на дозировке 300 мг/н, если не считать возможность контроля эстрадиола в случае с Т. А на дозировке нандролона 100 мг/н ГСПГ показал даже положительную динамику. По другим инъекционным препаратам исследований не найдено.

    Пруф:
    Nandrolon - Test 2.png
    https://www.researchgate.net/public...sulin_Secretion_or_Impaired_Glucose_Tolerance

    В случае же коррекции уровня эстрадиола ингибиторами ароматазы (а этот процесс является обязательным на курсах ААС), то Т. проявляет еще большее влияние на снижение ГСПГ, в этом я убедился и на собственном опыте.

    На самом деле, зная, что тестостерон так же может снижать ГСПГ, проверить качество нандролона и пр. мы не сможем.


    FAQ:

    Вопрос (В1): Зачем и кому вообще нужна эта информация? Добавляй любой ААС в курс на основе тестостерона и не парься об этом (как там его зовут?), ГСПГ.
    Ответ (О): Эта информация понадобится курсантам на «мостах» для понимания течения процессов в этот период и интерпретации соответствующих анализов. Эта информация понадобится консультантам по составлению курсов для учета индивидуальных особенностей «клиентов». Эта информация, в конце концов, понадобится образованным людям, которые знают истинное положение дел, они не используют геометрию Земли в своей жизнедеятельности, но им важно знать, что она круглая.


    В2: Почему на курсовых анализах «тест-соло», либо «тест-мел», часто завышен ГСПГ?
    О: Потому, что эти анализы, как правило, проводятся через две недели от начала курса и повышенный эстрадиол успевает оказать апрегулирующее влияние на ГСПГ.


    В3: Почему на ПКТ и после ПКТ часто повышен ГСПГ?
    О: Вероятно потому, что используемые на ПКТ так называемые антиэстрогены по своей структуре являются эстрогенами и проявляют свойства эстрогенов по повышению ГСПГ.


    В4: Почему у людей с высоким уровнем Тестостерона от природы (без использования АЭ и ААС) часто наблюдается высокий ГСПГ?
    О: Вероятно потому, что высокий уровень Тестостерона часто сопровождает повышенный уровень эстрогенов, которые держат высоким ГСПГ.


    В5: Быть может в вашем личном опыте, на анализах, ГСПГ снизился в рамках статистической погрешности лабораторных измерений?
    О: Нет, не думаю, что 27% - это лабораторная погрешность. Иначе этот лабораторный анализ вообще теряет смысл как таковой.


    В6: Возможно на начальном этапе курса ААС мы сможем удержать рост ГСПГ применением ИА, но потом все равно без анаболика ГСПГ взлетит?
    О: Возможно и взлетит, но это уже не будет прямым следствием воздействия Т. На печень и на ГСПГ могут влиять и другие факторы, которые могут проявляться вследствие повышенных нагрузок и применения поддерживающих препаратов на затяжном курсе ААС.


    В7: Можно ли использовать в курсах ААС только препараты тестостерона, т.к. это естественные и, следовательно, относительно безопасные препарат для организма, и не опасаясь, что эффективность препарата упадет с ростом ГСПГ.
    О: Да, считаю – можно при грамотном администрировании, с использованием ИА. Но для упрощения администрирования, всё же рекомендовал бы добавить оральный анаболик, если нет противопоказаний.

    В8: Мы все видели десятки случаев, опровергающих данную теорию. Как быть с ними?
    О: Хорошо, давайте обсудим эти случаи детально, покажите их.

    В9: Ты привел, как доказательство свой личный опыт и какие-то статейки с Инвитро и им подобные. Являются ли эти единичные примеры авторитетными и заслуживающими внимания?
    О: Да! Они заслуживают внимания в совокупности с научными исследованиями и статьями, в т.ч. с авторитетного и любимого здесь Пабмеда.

    В10: Какую же цель преследует этот механизм, когда снижает ГСПГ при повышении Т., или повышает ГСПГ при повышении эстрадиола?
    О: Я не нашел в общедоступных источниках однозначного ответа на этот вопрос. Но чисто логически я могу предположить, что, возможно, при снижении выработки Т., организм (печень) пытается запасти "материал" в депо (ГСПГ) для предотвращения резкого андрогенного спада, увеличивая объем этого депо и уменьшает депо, когда риск снижается. Тоже самое с эстрадиолом, повышенный эстрадиол является предвестником снижения Т. (посредством связи с гипоталамусом) - ГСПГ растет.
    Вопрос обсуждаем, велком, выдвигайте свои предположения.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
    • Нравится! Нравится! x 5
  2. Aleksandr 555
    Aleksandr 555
    Старо как мир)...что гспг за эстро растёт,а не за тестом.
    1. Venga
      Venga
      Поэтому девочки и пухлые мальчики накачаться не могут?)
  3. xxxxxxxXXXXXXXXXXX
    xxxxxxxXXXXXXXXXXX
    Топикстартер, во-первых цитируя посты @guroto1 вставляйте первоисточник.

    Во-вторых вы капитан очевидность.

    Открываем любой учебник по эндокринологии и читаем -

    Если ГСПГ повышен у мужчин, это свидетельствует о значительном уровне женских гормонов в организме. Данное состояние также требует незамедлительной терапии.

    ———-
    Дефицит связывающего глобулина в мужском организме наблюдается при развитии таких патологий:

    ........патологически повышенный уровень тестостерона.
    ———
    Зачем писать прописные истины.... мне не понять.


    А ещё вы даже не разбираетесь в том, о чем пишите.

    Вы знаете что при 40% ситуаций для снижения ГСПГ используют эстрадиол? (Несмотря на мой первый абзац, ага).

    Знаете почему и кому именно из мужчин?
    1. Mondeliero
      Mondeliero
      Во-первых, цитируя, я указывал источники. И то, что уважаемый мной друг @guroto1 тоже использовал указанный мной источник, не делает его автором исследования или первоисточником.

      А во-вторых, про «капитана очевидность», вы плохо осведомлены о трендах топовой темы форума До4а - «Разбор анализов...». Там до сих пор озвученное мной не является очевидным, в том числе Сашан защищал моих аппонентов, зачищал мои посты и меня банил.
      И да, спасибо за поддержку озвученной мной теории.
      1. xxxxxxxXXXXXXXXXXX
        xxxxxxxXXXXXXXXXXX
        И правильно банит.

        Вы как-то по диагонали мой пост прочли.

        1. Он касается «натуралов».
        2. Корреляция уровня ГСПГ может следовать как вслед за уровнем тестостерона, так и за эстрадиолом или даже гормонами щитовидной железы и аутоиммунной реакцией.
        3. Из вышесказанного понятно, что раз мы не имеем толковых исследований среди «химиков», главное это эмпирический опыт. Которого в ветке «Разбор анализов» не одна тысяча страниц. И ещё больше в голове упомянутого вами Сашана.
        ——————-
        И вы проигнорировали мой вопрос, даже не сумев ответить на него, так что простите, цена вашим знаниям ноль. Вы просто копипастер.

        Засим дискуссию прекращаю, пока вы не ответите, почему в половине случаев повышение эстро растит ГСПГ, а в другой половине только повысив эстро, мы этот самый ГСПГ снизим.
        1. Bolo
          Bolo
          А вот у меня тесто выше среднего (почти на верхней отметке референтов), а эстрадиол ниже среднего (где то посередине между нижними и средними референтами). Так последние анализы показывали пару лет назад, надо будет перепроверить к концу года.
          Это плохо? Я умру?
          1. sashan
            sashan
            Я вообще удивился как ты смог это написать, с такими-то анализами...
      2. sashan
        sashan
        Добрый день!
        Всем понятно то, что ключевую роль в росте ГСПГ, если речь идёт о нашей тематике действительно играет Эстрадиол.
        Когда люди пишут что на фоне применения Тестостерона ГСПГ может расти- они говорят о том, что вероятно произойдёт В ЦЕЛОМ.
        Вы же когда говорите, например, о том, что на фоне курса Тестостерона может появиться гинекомастия- не подразумеваете того, что Гинекомастию вызывает Тестостерон?
        Какой "миф" Вы разрушили только что? :)
        Ваша сотая надежда на бан за "прорыв" в понимании чего-то, уж не знаю чего, не оправдалась.


        И по второму "разбитому мифу".
        "Sex hormone-binding globulin (SHBG) is produced and secreted by the liver into the bloodstream where it binds sex steroids and regulates their bioavailability."
        Это фраза из ПЕРВОЙ попавшейся научной работы.
        https://www.cell.com/trends/endocrinology-metabolism/fulltext/S1043-2760(15)00083-1

        Я даже ничего не буду писать.
        А если сейчас ринетесь статью поправлять-оставлю цитату Вашу.

        Хуйня_из_под_коня.jpg
        1. Mondeliero
          Mondeliero
          Добрый день, @sashan!

          Цитата (Ц): «Когда люди пишут что на фоне применения Тестостерона ГСПГ может расти- они говорят о том, что вероятно произойдёт В ЦЕЛОМ.
          Вы же когда говорите, например, о том, что на фоне курса Тестостерона может появиться гинекомастия- не подразумеваете того, что Гинекомастию вызывает Тестостерон? Какой "миф" Вы разрушили только что? :)»

          Ответ (О): - каждый, каждый раз, когда я задавал конкретно Вам, конкретный вопрос, прямая ли связь Тестостерона с выработкой ГСПГ, либо обратная, Вы всегда уклонялись от ответа, отвечаете на другой вопрос, либо отшучиваетесь, как, собственно поступаете и сейчас, ведь вы не высказали своего мнения по теме блога! В этом суть конкретно для Вас, вы определенно не высказываетесь по данному вопросу, следовательно для вас ничто не будет являться мифом.

          И, прежде чем цитировать ваши ответы, ваше отрицание моих утверждений об обратной зависимости Тестостерона и ГСПГ, поддержки моих оппонентов, еще раз прошу конкретно Вас дать конкретный ответ, исходя из научных, а не дворовых представлений об этом вопросе:

          1. Является ли Тестостерон фактором, повышающим синтез ГСПГ или его понижающим?
          ____________________

          Ц: «И по второму "разбитому мифу".
          "Sex hormone-binding globulin (SHBG) is produced and secreted by the liver into the bloodstream where it binds sex steroids and regulates their bioavailability."
          Это фраза из ПЕРВОЙ попавшейся научной работы.
          https://www.cell.com/trends/endocrinology-metabolism/fulltext/S1043-2760(15)00083-1

          Я даже ничего не буду писать.
          А если сейчас ринетесь статью поправлять-оставлю цитату Вашу.»

          О: И даже не подумал бы поправлять статью после Вашего комментария. Но, для более релевантного ответа Вам, я хочу уточнить, а это напрямую связано с вопросом под номером 1., вопрос №2.

          Я вам перескажу, как я понимаю регуляторную функцию Гипоталамуса по отношению к синтезу Тестостерона.

          Упрощенно, повышенный тестостерон в крови дает команду Гипоталамусу на снижение выработки ГНрГ, который, в свою очередь, дает команду гипофизу на снижение выработки ЛГ, который, в свою очередь, дает команду тестикулам на снижение выработки тестостерона, круг замкнулся.

          Аналогичная цепочка, но с противоположными знаками протекает в случае с низким Тестостероном.

          2. А как Вы видите регуляторную функцию ГСПГ (читай - печени) по регулированию Тестостерона?

          Дам подсказку, в Вашей статье, термин «regulates» следует понимать в русском языке, как «влияет». Влияние отличается от регуляции способностью оказывать либо положительное воздействие на объект, либо отрицательное. А Регуляторная функция – это способность по регулированию объекта в заданных пределах, это важно, и этот принцип главенствует во всех регуляторных системах организма.

          Но в нашем случае ГСПГ не может ограничивать рост, как свободного Тестостерона, так и общего. При повышении свободного Тестостерона, понижается ГСПГ, что приводит к дальнейшему росту свободного Тестостерона, где регуляция?
      3. guroto1
        guroto1
        Во первых, за исследования 1 и 2 от "спойлер:пруфы научные", ты узнал от меня уважаемый мой друг Мондулар. Кстати, я нашёл и ещё, но наверное ты уже знаешь об этом:)
        Во вторых, в исследования которых я привёл, уровень Е2 не контролировался, но все равно ГСПГ не нарастал, а при высокие дозы тестостерона(300-600 мг в неделю)- всегда снижался. Кроме это, я думаю, что ГСПГ не влияет на эффективности курса ААС.
        1. Mondeliero
          Mondeliero
          Извини, друг! Да, ты прав, скорее всего я через тебя получил ссылки на эти документы. Просто я их сохранил у себя в чистом виде и использовал при написании статьи без оглядки на твои посты. Но я, с твоего позволения, откорректирую статью с упоминанием тебя, спасибо!
          1. Mondeliero
            Mondeliero
            Будь добр, кинь сюда еще озвученные тобой ссылки.
    2. Mondeliero
      Mondeliero
      @Гость
      В: "А ещё вы даже не разбираетесь в том, о чем пишите."
      О: - Обоснуйте!

      В: "Вы знаете что при 40% ситуаций для снижения ГСПГ используют эстрадиол? (Несмотря на мой первый абзац, ага).
      Знаете почему и кому именно из мужчин?"
      О: - Честно отвечу - не знаю! Знаю, что препараты эстрадиола продаются в аптеке, но чтоб их 40% химиков использовали для снижения ГСПГ, впервые слышу! Удивите нас всех, откройте свой секрет. ))))))))))))

      В: "почему в половине случаев повышение эстро растит ГСПГ, а в другой половине только повысив эстро, мы этот самый ГСПГ снизим."
      О: Второй похожий вопрос ставит меня в не менее соложную ситуацию. Не знаю! Вы, вероятно обладаете знаниями, которые лежат за пределами научных исследований и опыта этого форума. Я ни разу не слышал рецепта или рекомендации поднять эстрадиол для снижения ГСПГ, и не знаю ни одного такого долбоеба курсанта, который бы использовал такие принципы. )))))

      И да, для справки, ароматизирующиеся анаболики и тренболон не являются препаратами эстрадиола!
      1. xxxxxxxXXXXXXXXXXX
        xxxxxxxXXXXXXXXXXX
        Обосновываю, вы даже не понимаете, что ГСПГ зависит не только от уровня эстро и теста.

        Поэтому нормальный врач или в нашем случае, Сашан (не придёшь же к врачу со словами, доктор, я специально жру гепатотоксичные препараты и ААС употребляю чтобы накачать бицулю) попросит анализы:

        1. Почек
        2. Печени
        3. Щитовидки
        4. Маркеры диабета и преддиабета
        5. Уровень пролактина, помимо тестостерона и эстро ага.
        6. Спросит об употреблении андрогенов как ГЗТ, глюкокортикостероидов и сомастатина.
        7. СПИД /гепатиты


        А вы уже утомляете своей назойливостью. Вы не разбираетесь даже в теоретической части вопроса, практического опыта у вас сколько ?

        Я задал вам такой простой вопрос....а вы даже не слышали что так делают.


        Давайте я вас добью, знаете ли вы, что из этих 40% пациентов, у который со стороны половых гормонов (тестостерон общий и свободный, пролактин, эстро, что вы там сдаёте ?) всё в полном порядке, у половины из них приём эстрадиола бензоата того же банально, не только снижает ГСПГ, но заодно еще и лечит ЭД, даже в случае дека-дика ?
        Причем ГСПГ собственно вроде и снижать не требуется, свободный тестостерон не требует коррекции.

        Ну что, Мондулар, так зачем и почему таким мужчинам (и женщинам тоже, если вам интересно) - дают препараты эстрадиола ?

        Ответьте, можно даже своими словами, как видите я вам пишу из головы, а не цитатами. Чтобы вам было сложнее "гуглить" источник.

        А учебник по эндокринологии вы даже и не открывали.

        Косвенные подсказки я по-прежнему оставляю.

        ----------

        Сарказм неуместен. Я вам пишу сугубо как теоретик, именно с медицинской точки зрения.

        Это я еще не упомянул людей 40+ лет, где всё еще веселее. Что у "химиков", что у "натуралов" или при мужском климаксе.


        Может не знаю, хотя бы попробуете позвонить знакомому андрологу или онкологу/эндокринологу и спросите, бывает ли так ?
        1. Mondeliero
          Mondeliero
          Послушайте, уважаемый, вы читали название темы и четыре основных тезиса (мифа)? Вы утомляете своим оффтопом! Я не собираюсь распыляться по всей эндокринологии, и смежным вопросам жизнедеятельности, не потому, что я чего-то не знаю (а я осознаю, что знаю далеко не все и не скрываю этого), а потому что не хочу превращать эту тему в помойку. Вас, хейтеров много, а я один...

          Если Вы не согласны с каким-то тезисом из статьи, то цитируйте его, обосновывайте альтернативную точку зрения и тогда будем дискутировать.
          Все остальное - нах, нах!
  4. ЁНРИХ
    ЁНРИХ
    Изучил автором предоставленные материалы. По гуглил) В целом знаний чтобы понять о чем речь, есть (читать вроде умею) .. Но как и у аффтара нет нужного опыта для связки всего этого в правильную цепь причинно-следственных связей.
    Вывод-не лезем туда где них не понимаем)
    1. Mondeliero
      Mondeliero
      Для того, чтоб характеризовать разборчивость другого, как правило, теребуется разбираться самому. Ну, либо держать свое мнение при себе, а то за слова и ответить могут попросить, а ты - не сможешь...
      1. ЁНРИХ
        ЁНРИХ
        Моё мнение, если не нравится обходи стороной. А насчёт ответить, ты это полегче. На дворе не 90ые. Хотя судя по тому как ты борзо пишешь, ты не в курсе об этом.
        Смотри, не ровен час, тебя за язык дерут.
        1. салодёр
          салодёр
          А вот тут ты не прав, каким бы плохим не считали мондулара.

          Ты вбросил говна, обвинил его, он ответил на выпад (также, как бы это сделал и ты), но ты же и сливаешься фразой «не нравится - обойди». Так чего ж сам «не отошел», когда первый пост писал? :)
          1. ЁНРИХ
            ЁНРИХ
            С тобой сложно не согласиться @sallador..) Ты умеешь вести диалоги!)


            Что тут скажешь-@Mondeliero, братуха, успехов в изысканиях....не обессудь. Привык говорить как думаю)
            1. Bolo
              Bolo
              Не миритесь, ругайтесь дальше, я на Дочу захожу не дружеские переписки читать:trollface:
              1. ЁНРИХ
                ЁНРИХ
                Ну не печалься)... При первой же возможности накину говна на вентилятор)... Если по теме будет)
                1. Bolo
                  Bolo
                  Ты дал слово!:buba:
  5. 0-0
    0-0
    Так это и есть регуляторный механизм с отрицательной обратной связью. Просто ,вероятно , на снижение гспг влияет не сам свободный тестостерона , а дигидротестостерон, растущий пропорционально свободному.
    Вот цитата из статьи, ссылку на которую вы привели в тексте:
    "Избыточный СССГ обладает также способностью стимулировать процессы деления клеток предстательной железы..."
    Т.е. высокий гспг стимулирует увеличение простаты, простата вырабатывает дгт из свободного теста, дгт снижает уровень гспг.
    1. Mondeliero
      Mondeliero
      Нет, друг, гиперплазия железы не может быть регуляторным механизмом! Регуляторные механизмы должны быть достаточно мобильны чтобы иметь возможность оперативно корректировать нежелательные изменения в организме, а гиперплазия железы, как правило, является патологическим состоянием.
      1. Нёбо
        Нёбо
        В фонд золотых цитат:
        Не с того вы начали. ГСПГ вообще для дилдобилдера считаю одной из последних вещей которую надо отслеживать и регулировать. Бросьте эту тему, но потратьте силы на что-нибудь более интересное и полезное.
        1. Mondeliero
          Mondeliero
          Ну как же, как же? До настоящего времени кочки использовали ГСПГ для определения качества многих стероидов. Мифы то продолжают работать, пока эксперты ветки Разбора анализов и Курсов онлайн их (мифы) продолжают поддерживать. А для натурала ГСПГ остается актуальной позицией в наборе анализов.
          1. Нёбо
            Нёбо
            То что эстроген повышает, а тесто понижает ГСПГ знает любой дурик.
            И то что ГСПГ является пулом этих гормонов тоже.
            А вот как печень будет секретировать ГСПГ in vitro при их совместных концентрациях?
            Какая зависимость свободного гормона от его общей концентрации, концентрации ГСПГ, других половых гормонов?
            Наверняка какой-либо из гормонов выбивает другой из связи с ГСПГ. Какой именно?
            То что ГСПГ является стимулятором роста простаты - факт. Но в каких количествах?

            У вас даже намека нет на эти данные. Впрочем нигде нет. Поэтому я и считаю ГСПГ не такой важной вещью.

            А пока читаю вас и комменты - один пустой срач гуманитариев. И нет даже намека на пользу. Ни кочкам, ни ученым. Смените тему. Чтобы узнать то что я перечислил, вам придется копаться в генах.
            1. Mondeliero
              Mondeliero
              В: «То что эстроген повышает, а тесто понижает ГСПГ знает любой дурик.»
              О: Если бы все было так, то этой статьи не появилось бы здесь!
              И ты бы поостерегся называть «дуриками» экспертов из ветки разбора анализов, которые и сейчас отказываются верить в рушимость 1-го Мифа.

              Вот как обстоят дела сейчас на доче в контексте рассматриваемого вопроса.
              Я прямо задавал вопрос Сашану, почти дословно повторил тебя:
              Цитата: - «1. Верно ли утверждение, что "Уровень синтеза ГСПГ в печени зависит от половых гормонов: эстрогены увеличивают, а андрогены снижают его продукцию"?»
              На что получил от него не совсем релевантный ответ:
              Цитата: - «1. Повышение уровня наших эндогенных половых гормонов заставляет организм понижать их биодоступность.»
              https://do4a.com/threads/Разбор-анализов-гормонов-советы-от-специалиста.5626/page-6409#post-3152018

              Вот еще цитата Сашана:
              «Чем ниже содержание половых гормонов в крови- тем ниже должен быть ГСПГ для обеспечения их биодоступности.»

              Что уж говорить об остальных обитателях ветки Разбора анализов, они все как один вторят за своим «учителем».
              1. sashan
                sashan
                А Вы не замечали корреляцию между низкими уровнями эндогенного Тестостерона и ГСПГ?
                Ну, ОК.
                Послушайте, я понимаю, что у Вас эти статьи будут появляться пока Вам не покажется, что Вы лучше чем я.
                Так вот.
                ВЫ ЛУЧШЕ МЕНЯ ВСЁ ЗНАЕТЕ. :)
                Я надеюсь, что это Вас успокоит.
                И ещё- никто ведь не мешает где-то открыть свою тему, проверять качество Нандролона деканоата по повышению уровня Тестостерона общего в крови.
                Не обращать внимание на то, что высокие уровни эндогенного Тестостерона практически всегда сопровождаются высокими значениями ГСПГ.
                Альтернатива мнений ведь всегда хороша.
                Чем больше будет таких тем- больше у нас будет посетителей.
                Продолжайте поиск.
            2. Mondeliero
              Mondeliero
              В: «А пока читаю вас и комменты - один пустой срач гуманитариев. И нет даже намека на пользу. Ни кочкам, ни ученым. Смените тему. »
              О: Смотрите ответ в самом начале раздела FAQ главной статьи.
              1. sashan
                sashan
                Да-да, потеряна, затёрта Ваша ЦЕННЕЙШАЯ информация.
                И Вы сейчас пишете из бана.
                Я ничего не забыл?

                Начните ещё снова тему того, что все наши админы- один человек, и мы все вместе входим в сеть, и выходим из неё.

                И табличку прикрепите.

                P.S.: И займитесь английским, а то Ваш гугл-переводчик даже слово "regulates" переводит как-то странно. Вернее- так, как Вам удобно.
              2. Дон Хуан
                Дон Хуан
                Ещё одна попытка подстрекательства- и будет у Вас бан.
                С уважением, Администрация форума.
                1. Дон Хуан
                  Дон Хуан
                  Пошел ты на хуй, хуесос.
                  С уважением.......
                  Давай, бань......
                  1. Хроник
                    Хроник
                    Успокойся, койотик!
            3. ШаманчиГ
              ШаманчиГ
              Вот я как раз тот дурик)) который не вписывается в это высказывание ))
              У меня при росте тестостерона растёт ГСПГ)) при этом у меня абсолютно отсутствует ароматизация и уровень эстрадиола у меня не растёт... как тут быть?))
      2. 0-0
        0-0
        да-да. а,например, увеличение щитовидной железы тоже не имеет никакого отношения к регуляторной функции и попыткам организма увеличить функцию органа. Просто железа опухает без йода.
        это один и тот же механизм
  6. sashan
    sashan
    Да, и ещё.
    1. Бана не дождётесь.
    2. "Тереть" никто ничего не станет.
    3. Можете что угодно делать, ибо у Вас всё равно через пост "Сашан", " остальные обитатели ветки", и так далее. Ну не нравлюсь я Вам. Ну, так уж и быть, я многим не нравлюсь. Ничего, как-то живу. Меньше личной неприязни, и всё будет хорошо. :)
    1. Mondeliero
      Mondeliero
      Сашан! Вот клянусь, что нет никакой неприязни ни к тебе, ни к любому другому пользователю этого и других форумов!!! Даже к Ботану и Гехаймеру я не имею неприязни, просто их отношение ко мне - это данность, с которой можно спокойно существовать, и даже небольшой профит иметь в форме взаимного легкого троллинга юмора.
      И статью я эту разместил не потому, что хочу кому-то насолить или самоутвердиться, а потому что меня попросили об этом.
      1. Дон Хуан
        Дон Хуан
        Сложно это объяснить человеку, который считает, что мир вертится вокруг него.
        Вообще печально наблюдать такую жалкую картину.
    2. Mondeliero
      Mondeliero
      "1. Бана не дождётесь."
      Большое спасибо! Может тогда разбаните меня в ветке "Разбор анализов"?
      1. Дон Хуан
        Дон Хуан
        Что-то мне подсказывает, что не в этом веке.....
        Хотя...... будем надеяться и верить ...
        :hii:
  7. ЁНРИХ
    ЁНРИХ
    Сортье за оффтоп) 1531891638.jpg
  8. Дон Хуан
    Дон Хуан
    Ну, что же...... Очень даже занимательное чтиво.
    Чем больше мнений, тем лучше для всех.
    Хотя некоторых людей сама мысль о возможности инакомыслия приводит к бешенству и неконтроллируемой агрессии, но то дело такое...... горбатого могила исправит
    Ждём новинок, Мондулар!
  9. guroto1
    guroto1
    Всем привет!
    Немного о ГСПГ https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3879680/,
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29139641
    А вот, что думает Билл Робертс о ГСПГ https://forums.t-nation.com/t/question-for-bill-roberts/208782/12
    И да, в русскоязычном пространстве, тебя опередил юзер TII:"Пришли результаты анализов.
    Хорошая новость: ГСПГ от ГЗТ уменьшился почти в три раза!!!!!! То есть абсолютно верными являются сведения из медицинской литературы, и полным бредом являются заявления качков, о том что якобы от тестостерона гспг повышается. На данный момент ГСПГ 7,5 нмоль/л при норме 17,1-77,6 нмоль/л
    Плохая новость: серьезно повысилась плотность крови, сейчас 53,85% при норме 39-49%. До ГЗТ гематокрит был 46,1%.
    Буду обдумывать результаты".http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=39742&page=53
    П.С.:Друг Мондулар, смотри и на ссылки в исследования:)
    1. sashan
      sashan
      Привет.
      Речь вообще идёт о том, вводится гормон извне, и это приводит к снижению ГСПГ.
      А у автора смешались кони и люди.
      Потому что нет понимания того, почему эндогенный Тестостерон не ведёт к таким же последствиям.
    2. Mondeliero
      Mondeliero
      Я и не стремился кого-то опередить. Я хотел донести прописные (исследования) истины до заблуждающихся людей.
      Спасибо тебе за поддержку и ссылки.
      1. Дон Хуан
        Дон Хуан
        Нет-нет, ты хотел сбить корону с царской головы.
        Царь может заблуждаться? Ты в своём уме? o_O
  10. Evermore
    Evermore
    Так, а если я бахнул трена пол грамули, а туда понятно налили ревалор, у меня подскочил е2 в небеса, мой гспг улетит туда же?
    1. sashan
      sashan
      Так, ты щас шах и мат поставишь.
      Нинадатакслюдьми.
    2. Bolo
      Bolo
      Сколько с ревалола набрать можнА?!
      1. Evermore
        Evermore
        До 5 кило гино за курс)
  11. Рабинович
    Рабинович
    Господин @Mondeliero - Ваши слова: "Начал я курс "тест-соло" - суст 450мг/н. С первого инжекта добавил анастрозол 0,5 мг/д.
    Анализы на курсе сдал через 2 недели от начала. За эти 2 недели прибавил 2,5 кг.

    До курса -> на курсе: рефы
    Тест - 3,14 -> 37,7 нг/мл. (<8,36)
    Е2 - 16,9 -> 17,2 пг/мл. (<42,6)
    ГСПГ - 27 -> 17 нмоль/л (<71)

    При удержании эстрадиола на начальном уровне Тест 450мг/н снизил ГСПГ на 27%."
    Мне кажется, последнее утверждение как минимум не корректно. Почему не берётся во внимание влияние ИА на ГСПГ? Нет же, это именно Тест его (ГСПГ) снизил! После этого логичность всей дальнейшей цепочки в статье ПМСМ - сомнительна...
    Что будет, если кормить натурала к примеру Экзаменом? Е2 начнёт опускаться, ГСПГ тоже, а Тест со временем может подрости. Поправьте, если не прав. Так в чём же магия?
    1. guroto1
      guroto1
      Привет.
      Насколько анастрозола повлиял на снижение ГСПГ- это сложно сказать.
      А что касается натуралов, то одно исследование с летрозола показало, что уровень ГСПГ не понизится от низкого в пределах нормы уровня эстро.Наверное, при употребление ИА только силное снижение Е2 может снизить ГСПГ.
      Но при экземестана, это происходить и напрямое- после однократного приема 25 мг, ГСПГ снижается на 21%.
      Дальше процитирую мнение юзера Timan:"А на счет эксеместана - так это ингибитор III поколения, причем стероидный "необратимый" или "суицидальный" ингибитор (я не случайно на это указал), в отличие от армидекса и летро, являющихся обратимыми ингибиторами, "нестероидными". И, именно благодаря тому что эксеместан является стероидным по природе своей, ГСПГ (Глобулин, Связывающий Половые Гормоны), "клеится" к нему, поскольку это СТЕРОИДНЫЙ ИНГИБИТОР. Из-за этого и понижается уровень ГСПГ, свободно плавающего в крови, и "цепляющегося" за другие половые гормоны. На данную тематику проведено достаточно много клинических исследований. Если не лень, можешь прогуглить и убедится в этом лично". http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=29721&page=3
      Честно говоря, мне лень искать).
    2. Mondeliero
      Mondeliero
      Исследования без ИА уже проводились, см. в статье две таблички. Я пошел дальше, ограничив рост влияющего на ГСПГ эстрадиола ингибитором ароматазы, получил результат по снижению ГСПГ больший, чем без ИА. А так, ты прав, на снижение ГСПГ мог повлиять и анастрозол, как таковой, я этого не исключаю. Но основного - то аргумента (науч.исследования), этот факт не отменяет!
      А в прикладном смысле, это значит, что если курсанту важно держать на курсе низким ГСПГ, то совсем не обязательно к тестостерону добавлять оральный анаболик, а просто, как и обычно, контролировать е2 ингибиторами ароматазы.
      1. Рабинович
        Рабинович
        Не вопрос, можно и голым Тестом курсить. Но зачем? Эффект определённо будет не таким, как с анаболиком в кампоте. И я считаю что вопрос с ГСПГ на курсе не так критичен, как в натурашку или на ГЗТ. Но снижение ГСПГ на курсе - однозначно пойдёт на пользу.
        1. Mondeliero
          Mondeliero
          Я отвечал на этот вопрос в статье, FAQ:
          В7: Можно ли использовать в курсах ААС только препараты тестостерона, т.к. это естественные и, следовательно, относительно безопасные препараты для организма, и не опасаясь, что эффективность препарата упадет с ростом ГСПГ.
          О: Да, считаю – можно при грамотном администрировании, с использованием ИА. Но для упрощения администрирования, всё же рекомендовал бы добавить оральный анаболик, если нет противопоказаний.

          Вопрос эффективных дозировок и количества препаратов в компоте - не тема статьи.
  12. lesnik333
    lesnik333
    Запутался я с этим ГСПГ. Вот мои анализы:
    На курсе:
    - Эстрадиол 115 пмоль
    - Тестостерон общий >150 нмоль
    - ГСПГ 3,4 нмоль.

    После курса и после трех недель ПКТ на кломиде 100мг/день
    - Эстрадиол <37
    - Тестостерон 4,42
    - ГСПГ 22,4.

    За счет чего рос ГСПГ если ни теста нет и эстрадиол в пол?
    1. Алекс к
      Алекс к
      Если в двух словах, на курсе ты гспг искусственно занизил. После курса он возвращается в норму обычного человека (посмотри норму референта для гспг)
      Умней я не скажу. Да и тебе не надо)
    2. sashan
      sashan
      Привет!
      Антиэстрогены являются аналогами женских половых гормонов, вводя их извне ты повышаешь ГСПГ.
      1. lesnik333
        lesnik333
        Добрый день и Спасибо большое, Александр! Уяснил и запомнил) На поверхности же было, недотумкал...
  13. саш1993
    саш1993
    После курса метана стало очень плохо в психологическом состоянии и до сих пор я как живой труп, анализы через 2 месяца после курса показали что все в норме - лг, флг, печень, эст, пролактин, общий тестостерон восстановился даже больше чем было до курса, у верхних пределов референса, только вот свободный на пределе нижней границы референса, гспг выше референса, эстрадиол кстати ближе к нижней границе чем к верхней, сей час уже где то пол года после курса, и за низкого свободного теста начался еще и простатит, пару дней назад сдал анализ на индекс тестостерона(гспг\общ.т) гспг так и дальше выше референса а свободный тестостерон на нижней границе референса, общий хороший, что делать дальше не знаю, думаю идти сдать всю щитовидку, эстрадиол, и к врачу, узи щитовидки кстати уже сделал - ничего не нашли. эстрадиол и пролактин думаю будут без изменений - то есть в норме. В чем причина повышенного гспг? только не надо никаких бредней автора про повышенный эстрадиол, как я писал выше у меня он ближе к нижнему референсу, щитовидку я проверю.
    1. sashan
      sashan
      Привет!
      Брось мне в личку анализы до курса и после курса.
  14. papa7
    papa7
    Всем привет! Повышен ГСПГ (70-90). Остальные анализы в норме, в том числе по щитовидке и печени. Никаких гепатитов и диабетов нет. Пробовал связку бор, корень крапивы, магний, зеленый овес - есть небольшой эффект (снижался до 64). Никогда не курсил. В чем может быть причина? Как снижать без АС? Самочувствие хорошее, но хотелось бы все таки снизить для повышения свободного Т.
    1. BarsyaS
      BarsyaS
      Похоже, что никак.
  15. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    27 сен 2020 Показать
  16. Lexa1130
    Lexa1130
    Так вопроос из заниженного референда нужно выводить ГСПГ и ЛГ находясь на курсе? И если надо то чем повысить?
    1. Evermore
      Evermore
      Леха, когда ты на курсе о лг и гспг вообще нет смысла думать