Блог - Слажный путь. как пацан к успеху шел. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
starmsu

Блог Слажный путь. как пацан к успеху шел.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем starmsu, 6 апр 2021.

  1. starmsu

    starmsu Бывалый

    По просьбе @Окорочок напишу, вкратце про то что я пробовал в плане тренинга, какие программы и т.д. Очень сомневаюсь, что это кому-то интересно, но человек попросил, а у меня выдалось время.
    Сразу скажу, что я не пытаюсь, кого-то научить, я просто рассказываю, как занимался сам.

    Рост 182.
    Возраст 38.
    Вес: 89.
    Лучшие показатели на данный момент.
    Приседания:
    Соревнования:
    в/к 82.5 230
    В зале при весе 85-88.
    215 3 по 3, с запасом, расчетный максимум 240-245

    Жим:
    Соревнования:
    1. в/к 90 177,5 в жиме, 172,5 в троеборье
    2. в/к 82,5 162,5 в троеборье
    В зале при весе 85-88.
    140 на 11
    172,5 на 2 с паузой под команду.

    Тяга:
    Соревнования:
    в/к 82.5 275 на жестком грифе.
    В зале при весе 85-88.
    280 на 2 на жестком грифе.
    300 на техасе

    Троеборье:
    Соревнования:
    в/к 82.5 665(230+160+275 ) 02.2019,
    в/к 90 675(227.5 + 172.5 +275) 10.2017
    Для понимания уровня результатов, МС в ФПР в 83 категории 610 кг.

    В данный момент различия между залом и соревнованиями связаны не с тем, что я не умею реализовывать свой потенциал, а с тем, что я с этими зальными результатами еще не выступал на соревнованиях. Результаты с соревнований это 2019 год, результаты из зала 2021.

    Начнем с самого начала, я пришел в зал в 1999 году и весил на тот момент в районе 65 кг, при росте около 180. И первая моя программа была из миллиона упражнений, штук по 10 за тренировку, без всяких процентов и указанных весов, а из разряда 5 подходов по 10 повторений. Жим, присед и тяга в ней присутствовали и были по 1 разу в неделю. Следующая программа была плюс минус такой же, но цикл был на 4 дня, т.е. больше недели. Наверное можно эти программы даже найти, но не вижу в этом особого смысла, т.к. по сути это не программы, т.к. в них нет ни начала, ни конца, ни вообще какой-то цели.
    Программы понятно составлял я не сам, а тренер в зале. Так же тренер барыжил сопутствующими товарами, и я у него купил для лучшего роста 2 кг протеина "Атлант", который благополучно скушал и не испытал никаких проблем с ЖКТ, что судя по нынешним отзывам о том протеине, реально чудо.

    Где-то за пол года у меня уже сформировалось понимание, что мне больше нравится силовуха и что есть такой вид спорта, как пауэрлифтинг.

    Дальше я поступил в Универ и там продолжил свои занятия, в Универе был тренер по ТА, и на ПЛ ему было по боку, но он нам составил программу по принципу ТА, соответственно, каждый день все три движения, но в разных вариациях, плюс еще каждый день были приседания ножницы, нахрен они были нужны непонятно. Без какой либо периодизации, а условно 5 по 5.

    Короче за год по этой программе я добавил чуть меньше, чем ничего. Равно, как и все остальные, кто по ней занимались. И со следующего года я взял все в свои руки и попробовал русский цикл, кому интересно погуглит, обещенного прогресса я не получил, но определенный сдвиг был. Минус цикла был в том, что он очень долгий и с постоянным ростом нагрузок, и как правило в конце уже все болит и ты ждешь, когда это все закончится. Но суть мне понравилась, и я дальше, делал писал что-то на подобие РЦ, т.е. начинаем со средних весов на много повторов, постепенно доходим, до больших весов на мало повторов.
    И тренировки тогда были, понедельник, пятница жим(один тяжелый, один средний), присед(один тяжелый, один средний), в среду тяга(всегда тяжелая), и жим на наклонной. Общий принцип был именно такой, что начинаем готовиться за скажем 4 месяца и идем только вперед по весам уменьшая повторы.

    Ну и после 4 курса Универа я бросил занятия и, как говорится пил и морально разлагался.

    Начал заниматься 11 лет спустя и долго занимался по следующей схеме.
    Выглядело это так.
    Цикл на одно движение 6 тренировок.
    тяжелая-легкая-тяжелая-легкая-средняя-легкая.
    По тренировкам это выглядело так.
    1 тренировка
    Жим Тяж
    2 тренировка
    Присед Тяж
    Тяга Тяж
    3 тренировка
    Жим Лег
    4 тренировка
    Присед Лег
    Тяга Лег
    Тяжелая тяга и присед в 1 день, мне так было проще, отпахать 1 день, а дальше восстанавливаться.

    легкая 50% по 10 повторов 3 подхода, типа для лучшего восстановления.
    тяжелая, 3 подхода по 4 повторения, вес ближе к предельному, который вы можете поднять в такой раскладке.
    средняя 3 подхода по 8 повторений, вес подбирается, чтобы оставался запас в пару повторений.
    Тренировки проводятся по одному движению через раз. Соответственно, при трех разовых занятиях, 6 тренировок пройдут за 4 недели, при 4 разовых, если успеваете восстанавливаться, то 3 недели.
    Для примера. Пусть в приседаниях максимум 200 кг, для меня это 180 на 4.
    До соревнований у вас скажем, помещается 3 цикла.
    Соответственно легкие, тут все просто 100 по 10, можно и чуть меньше, чуть больше, на сколько вам легко дается многоповторка. Но суть такая, что вы должны мочь это сделать без остановок, тренировка реально легкая.
    Средние где-то 140 по 8, они не меняются.
    Тяжелые на первую неделю 165, ну и дальше по +5 каждую тяжелую, расчет делается таким образом, чтобы перед последним циклом выйти на максимум, в данном случае, на 180 на 4. А в последний цикл по ощущениям, добавляем 2,5 -5.
    1. Цикл.
    3x4x165 3x10x100
    3x4x170 3x10x100
    3x6x140 3x10x100
    2. Цикл.
    3x4x175 3x10x100
    3x4x180 3x10x100
    3x6x140 3x10x100
    3. Цикл.
    3x4x182.5 3x10x100
    3x4x185 3x10x100
    3x6x140 3x10x100

    Дальше неделя разгрузки и соревнования, если вам необходимо поднимать тяжелые веса в последнюю тренировку 3 цикла, можно увеличить вес и поднимать на 2 повтора. У меня с головой все нормально, поднимать сверхвеса на тренировках мне не надо.
    Просто для примера.
    В 2017 году.
    На соревнованиях я поднял 227,5; 172,5; 275.
    За подготовку я максимум поднимал 205,155,250, это было меньше стартовых весов на соревнованиях, первые подходы были 210-157,5-260.
    Из минусов, что прогресс тут идет очень не быстро, но идет, если происходит сбой, то очень долго, возвращаться назад.

    Последние пол год за основы взял планы, которые выкладывал Суслов Н. и немного их под себя адаптировал, судя по рабочим весам, точно мне все зашло, я прибавил, но на соревнованиях проверить пока не получилось. Правда надо учитывать, что я стал жрать не в себя и наконец набрал вес, возможно все связано с этим, а не с планами.
    Ну до кучи видео с подготовки, тяга с 4 см, 3 по 3 280, последний подход.


    Про подсобку: я делал много всего и в итоге пришел к выводу, что подсобка нужна, только для подкачки и предотвращения травм, соответственно каждый подбирает под себя. Силовой прогресс в подсобке не дает ничего. плюс можно делать, то что вам скажем просто нравится.
    В данный момент, моя подсобка выглядит, так, я после жима делаю разводку гантелями по 8 кг и подъемы на плечи ими же, я делаю пресс с весом на наклонной скамье 2 раза в неделю 2 подхода по 10 повторений и все. Плюс еще дома я несколько раз в неделю закачиваю суставы резинкой, занимает это минут 5-10.

    Про спортпит: пробовал не так много, но ничего не почувствовал, поэтому по сути ничего кроме витаминов не пью, если витамины относить к спортпиту.

    Про фарму: собственного опыта не имею, но глядя на людей со стороны могу сказать, что сила фармы явно преувеличена.

    P.S. текста написал много, не вычитывал, вдруг(что маловероятно) нужны какие-то разъяснения, пишите я дополню.

    P.S.2 Общий совет всем, кто начинает, найдите тренера, который поставит вам технику или будете корягой, как я.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2021
    • Нравится! Нравится! x 14
  2. Agathocles
    Agathocles
    Привет.
    Фарму принципиально не хочешь или просто пока нравится ехать на своём?
    1. starmsu
      starmsu
      До, какого-то момента, я про фарму просто не думал от слова вообще. Пока в универе учился у меня и денег не было и как-то об этом не кричали на каждом углу и я просто не думал.
      А когда вернулся к занятиям, я в обычный фитнес ходил, я про фарму тогда тоже не думал, и там ее никто не осуждал.
      В последнее несколько лет, я ходил в залы, где это обсуждают и я более внимательно этот вопрос изучил, скорее больше ради самообразования, по крайней мере изначально цель была именно такая.
      Какие минусы фармы, которые я вижу, в порядке важности:
      1. Самое важное, если фармить ради результата, то надо и подходить к вопросу спорта спорта серьезно. Надо перекраивать тренинг, под циклы с фармой и без, сейчас вон вообще соревы регулярно отменяют, заболел, курс пропал, фарма накладывает много ограничений. А без фармы трень себе и трень.
      2. Сила фармы очень сильно преувеличина.
      3. Это все таки достаточно серьезные препараты, с определенной побочкой и последствиями.

      В данный момент я просто не вижу для себя каких-то целей, чтобы фармить. А принципиальности никакой нет.

      Ну и опять же, я считаю, что фарма это билет в один конец, если начал, то без фармы потом будет неинтересно.
      1. Agathocles
        Agathocles
        Не,я не агитирую, просто поинтересовался. Просто мало кто из выступающих не прибегает к помощи чего нибудь этакого ,что поможет поднять/пожать больше.

        С одной стороны ты не идеализируешь фарму,а с другой отводишь ей конкретное место под конкретные цели.
        Наверное у каждого своё видение необходимости применения. Кто-то считает ,что она не нужна,если нет соревновательных планов, кто-то применяет чтобы потешить своё эго...для меня употребление фармы определяется нивелированием режима тренировок, которые из-за разных причин,к сожалению,не могут быть регулярными как хотелось бы.

        Как по мне это не хорошо не плохо, главное в крайности не упираться.
        1. starmsu
          starmsu
          Абсолютно согласен.
          Я не вижу именно для себя целей, ради которых мне стоит принимать фарму, а определенные минусы для себя вижу. Именно для себя, а не для кого-то другого.

          А кто-то видит цели и считает, что применение оправданно. И никаких к нему вопросов.
          1. milkboy86
            milkboy86
            Попробуй рассмотреть фарму с другой стороны- это в первую очередь веселье, что-то типа с парашютом прыгнуть или в отпуск съездить. Главное в фарме это эмоции от развлечения. Ну а если жизнь и без этого черезчур веселая, то может оно и не надо)
            1. starmsu
              starmsu
              Я знаю людей с таким подходом, они фармят, просто потому что, на курсе им прикольно и вообще жизнь повеселее, причем знаю и мальчиков и девочек.
              Но видимо у меня и так жизнь веселая. Я и без усилителей вполне кайфую.
              1. milkboy86
                milkboy86
                Курс усиливает по-особому, не как кофеин, алкоголь, дудка и тому подобное. Он оставляет в совершенно ясном уме и просто ярче подчеркивает все твои особенности. Только ради этих ощущений курсануть стоит, остальное все, включая вес на штанге- это лишь побочки)
      2. mr. pikachu
        mr. pikachu
        Редко кого встретишь с головой, обычно это всякие малолетние недопрофи.
    1. mr. pikachu
      mr. pikachu
      О бля, Ты еще тута???
      1. Bolo
        Bolo
        Иногда, ска!:trollface:
    2. less
      less
      Оооо,старик,как сам пополам?
  3. RockBeat
    RockBeat
    Ну блин, что я ваще делаю в кочалке... позорюсь только.
    1. infiniti78
      infiniti78
      Наконец-то тебе дошло)
      1. RockBeat
        RockBeat
        Да я это давно знаю. Но чтоб настолько!...
        1. mr. pikachu
          mr. pikachu
          Энантата, Сэр.? :hii:
          1. RockBeat
            RockBeat
            Ниохота. :JC-tumbleweed:
  4. Gtexel
    Gtexel
    При весе 85кг, жмешь 140 на 11... Я на раз еле жму 140. Это просто шок контент, теперь я понял свое место, на помойке:ohmy:
    1. starmsu
      starmsu
      Непосредственно в день, когда я это жал, я весил 87.

      Но по поводу жима, лично для меня загадка, почему я более менее прилично жму.
      Да я делаю мост какой-то, но амплитуда у меня все равно остается будь здоров, кисти у меня 16.5, бицуха 38.
      1. RockBeat
        RockBeat
        Догоню и перегоню! :kachok3: Вряд ли, конечно.:JC-tumbleweed:
        Как ты это делаешь, я тоже не понимаю. Мой лучший результат был 115х10 в четырех подходах и 12 в пятом. При весе 95.
        1. DeadKenny
          DeadKenny
          Не, ну перегнать-то, конечно, можно. Главное - хороший аппарат и не скупиться на количество перегонок.
          1. RockBeat
            RockBeat
            Я хотел аппарат купить, но побоялся, что совсем сопьюсь.
            1. Александр Вакула
              Александр Вакула
              У меня один знакомый аппарат купил, гонит потихоньку и раздает знакомым, вроде не спивается:beach:, может хочет что бы другие спились :xdnew:
              1. RockBeat
                RockBeat
                Можно и раздавать, но я бы всё равно и себе оставлял. Но алкоголь - странный предмет, если он есть, то его сразу нет. Так что лучше не рисковать. Да и хлопотно это очень - заниматься самогоноварением, а я тот ещё лентяй.
                1. infiniti78
                  infiniti78
                  там хлопотного нет ничего. единственное вонь от браги, если в квартире делаешь. А так я гнал 70 градусную двойным перегоном. Отличная вещь. Но я не пью практически. Очень редко. Не нравится мне, да и не пьянею я.
                  1. RockBeat
                    RockBeat
                    Ну после таких слов остаётся только заняться. Если хорошо будет получаться, так можно и бизнес организовать.
                    1. milkboy86
                      milkboy86
                      Лучше купить мини-пивоварню.
                      1. RockBeat
                        RockBeat
                        Надо бы забраться в какую-нибудь глушь и варить чего-нибудь, как в фильме "самый пьяный округ в мире". Но бля наша доблестная власть при помощи полицаев и роскарателей везде достанут.
                2. Александр Вакула
                  Александр Вакула
                  У меня алкоголь всегда на всякий случай есть в разных видах (крепкий, некрепкий))
                  1. mr. pikachu
                    mr. pikachu
                    Во во стоит, что то сам купил, что то подарили
        2. starmsu
          starmsu
          Все может быть, может я навстречу побегу.
          Или ты разовьешь невероятную выносливость и скажем 95% от максимума сможешь жать раз на 20.
  5. DeadKenny
    DeadKenny
    Слааааажно, слажно! Реал красава!
  6. Letho
    Letho
    Шикарные результаты. Сколько всего получается в годах вы занимаетесь?
    1. starmsu
      starmsu
      3,5-4 пока учился. Но там все закончилось на результатах 190-135-225 в 82,5.
      И после 11 летнего перерыва перерыва еще лет 5-5,5.
      Но тоже надо понимать, что я с разной степень отдачи занимался.
      Можно и 20 лет в зал ходить и поднимать одно и то же.
      Точно если бы я в студечнеские годы относился бы к тренировкам, посерьезнее, то результаты бы были выше.
  7. martynl
    martynl
    Если б я хотя б в 40 качаться начал. Показал бы всем кузькину мать...
      1. martynl
        martynl
        В 48, к сожалению...
          1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
            9 апр 2021 Показать
            1. starmsu
              starmsu
              Хорошее было время.
              1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                9 апр 2021 Показать
            2. RockBeat
              RockBeat
              А я совмещаю.
              1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                9 апр 2021 Показать
              2. starmsu
                starmsu
                Не всем боженька столько здоровья отсыпал.
                1. RockBeat
                  RockBeat
                  Дак я ж понемногу.
  8. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    9 апр 2021 Показать
  9. Окорочок
    Окорочок
    О, а я думал просто забил на меня))
    А так спасибо! Очень нужная инфа!
    1. starmsu
      starmsu
      Ну ты написал, что особо не горит, а чтобы это написать надо часа 2-3 времени. Ну я особо и не спешил, как время появилось написал.
  10. less
    less
    Здесь главно тонкую грань не перейти и при чустве что организм наебывается,остановится передохнуть,ну или уйти на время в фитнес. Ибо я довыебывался и наябнулся,теперь фитнес и лфк,тяжелее хуя не поднимаю,относительно прежних результатов