Твоя слабая фаза в Жиме Лежа - СРЫВ! | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Benchmonster Беловал

Твоя слабая фаза в Жиме Лежа - СРЫВ!

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Benchmonster Беловал, 22 дек 2016.

  1. Доброе утро, уважаемые форумчане уютненького форума Do4a.com! Бессоница сегодня вынудила начать писать и разбирать свеженький материал для вас. Постараюсь в этой части разложить вам проблему в стартовой позитивной фазе жима лежа. Надеюсь, ничего не опущу, а если упущу, буду рад ответить на ваши вопросы. Поехали!

    hUNuXIVbATU.jpg

    ***

    Ты успешно справляешься с весом, на следующий подход добавляешь 5 килограмм, ложишься, тебе подают снаряд, уверенно опускаешь вниз штангу, но гриф невозможно оторвать от груди! Почему ты не смог справиться со штангой ведь вес был всего утяжелен на 5 кг? Что послужило причиной? Твой срыв - всему причина. Как решить эту проблему, смотри, ниже.

    Анатомия соревновательного жима.

    Жим лежа как и любое движение в железном спорте можно разделить на несколько частей:
    1. Стартовое положение (подразумевает подачу снаряда атлету, руки выпрямлены в локтях, ожидание команды);
    2. Негативное движение (атлет опускает снаряд вниз, устремляя его к нижней точке - груди, животу или солнечному сплетению);
    3. Ожидание (Гриф располагается внижней точке, атлет ждет команду Press\Жим);
    4. Срыв (старт к позитивному направлению снаряда вверх, проще говоря штанга отрывается от тела);
    5. Дожим (Промежуточная фаза отделяющая до финальной точки, располагается в районе "мертвой точки");
    6. Конец движения (Определяется полным выпрямлением локтевого сустава и командой Rack).

    Срывной СТОПор

    В чем же причина что ты не можешь сорвать штангу с нижней точки?

    Их две:

    Первое. Дело в голове или психологический барьер: Ты не можешь оторвать штангу по простой причине - страх.
    Элементарно ты опускаешь снаряд вниз и уже, заранее, решил для себя, что этот вес неподьемен или ты порвешься к чертям.

    Решение проблемы:
    Если дело в голове - тренируйся с надежным партнером, пусть он на протяжении всего движения сопровождает снаряд руками, но при этом не уводит основную нагрузку. Попробуй работать с брусками, опусти на этой тренировке штангу вначале на брусок в 14 см, затем 10, а помле на 5. Уверен, во втором подходе ты справишься с личным страхом и снарядом.

    Причина вторая - твои плечи!
    Чем лучше развита гипертрофия переднего и среднего пучка дельт, тем меньше возникает проблем с фазой срыва.
    Большинство тренирующих жим лежа , игнорируют или слабо уделяют внимание в тренировке плеч и делают ставку на прокачку бицепса и нагрузку трехглавой мышцы рук.

    Пружинистый срыв

    Твоя слабая фаза внизу, давай решим эту проблему. За пару недель, после применения этих методов, тебе будет казаться словно в твои руки установили мощные пружины.

    Момент 1
    Техническая часть:
    Для хорошего срыва в нижней фазе ты должен сработать ногами, предварительно снаряд необходимо опускать как можно быстрее, читерская хитрость - живот (если конечно зачтут такую попытку), клади гриф на живот и моментально срывай гриф от себя. Лучший эталон техники американский жимовик Джереми Хурнстра, советую посмотреть видео его тренировок. У него есть чему поучиться!


    (Жим 292 кг без экипировки - тренировка Джереми)

    Кому интересно, можете посмотреть видео его тренировок. Специально для вас прикрепляю ниже:


    (Видео с тренировки Джереми)

    Момент 2
    Запомни, для срыва хороши эти упражнения:

    •Жим штанги стоя


    (Жим стоя 115*1)

    Спустя 2 месяца уже с легкостью работал в армейском жиме со 120 кг на 2 повторения.


    (Жим стоя 120*2)

    •Жим лежа средним хватом


    (Жим лежа средним хватом 175*3)

    •Жим лежа с использованием резиновых лент


    (Жим лежа с использованием резиновой ленты 170*6)

    •Жим с паузой в 3 секунды в нижней точке


    (Жим с паузой 170*2)

    •Изометри ческий жим (Медленное опускание снаряда и последующий разгон штанги с нижней точки).

    Еще одно прекрасное упражнение это Жим лежа с пола, самое идеальное для мощного срыва и помимо этого успешно развивает дожим:


    (Жим с пола 200*4)

    Эти упражнения являются подсобкой, поэтому, включать их необходимо после основной тренировки жима лежа. Диапозон подходов 3-4, количество повторений от 3 до 6, а вес варьируется от 60% до 80% от 110% 1ПМ.
     
    • Нравится! Нравится! x 15
  2. Жерар Депардье
    Жерар Депардье
    Воу воу, Андрюха, помедленнее!!! Я не успеваю осваивать все изложенные тобой методы и хитрости! :fffuuu:

    Спасибо что пишешь! Материал - ценнейший, форма изложения - проста и доступна!:JC_doubleup:
    1. Egoryan
      Egoryan
      Ты в качалку хотя бы ходишь чтобы это освоить?
      1. Жерар Депардье
        Жерар Депардье
        качалка для пидаров вообще то... Так что сходи обязательно:petro:
  3. 6332588
    6332588
    Очень полезная статья! Единственное....не понял про резинки: вроде их все для дожима рекомендуют использовать? И ещё момент: стоит ли качать дельты нежимовыми движениями для улучшения срыва?
    1. Benchmonster Беловал
      Benchmonster Беловал
      Дельты стоит тренировать разными способами в том числе и не жимовыми, особенно полезные упражнения Протяжки к груди и Разведение гантелей в наклоне.

      Жим лежа с использованием резины - помогает в пиковой точке развивать дожим, здесь схожие немного свойства как и в работе с цепями, упражнение само по себе универсальное, помогает в развитии и стабилизации и срыва и дожима.
      1. 6332588
        6332588
        Протяжки каким хватом?
  4. Embraer
    Embraer
    мне кажется из за жима стоя у меня и появилась грыжа L5S1. Как раз когда начал форсить жимы стоя в период подготовки к жму лежа. Делал нечто среднее между швунгом и жимом. Не могу понять помогло или нет.
    Точно скажу, что медленные 20-ти секундные опускания крайне хорошо отразились на стабилизации снаряда в целом.
    Но понял одно, что быстрый и мощный срыв 70-80% это совершенно разные вещи, когда на штанге 95%-105%.
  5. kusaka79
    kusaka79
    Хорошо написано, откуда копипаст?
    1. Benchmonster Беловал
      Benchmonster Беловал
      Не копипаст, высшее образование на факультете журналистики не дает мне копипастить)))
      1. kusaka79
        kusaka79
        Красавчик, шикарный системный подход!
  6. zloy_tapok
    zloy_tapok
    Про жим с пола не понял - там ведь штанга груди не касается? Почему срыв нарабатывает? Я думал только дожим тренирует.

    Охота использовать этот арсенал упражнений, но не знаю как включить их в свой план и не перегрузиться. Хотя жимы стоя и узким/средним хватом есть.

    Такой вопрос - а если просто, каждый тяжелый жим (на 2-3 раза) делать с паузой? В соревновательном стиле? Поможет, решить проблемы мертвых точек/фаз жима?
    1. 6332588
      6332588
      И здоровых связок таокй жим моментально решит проблему....с паузой не жмут тяжело. 70-75% потолок на 4*4, а лучше, если время есть,пять по три
      1. zloy_tapok
        zloy_tapok
        Я имею в виду, делать такой тяжелый жим (с паузой и высокой интенсивностью) только во время выхода на пик силы. Примерно за 2-1 месяц до соревнований. Вариант? Или не стоит?
        Ну и даже 70-75% 4 по 4 или 5 по 3, если делать с паузой, не должно ли это избавить от мертвых точек?
        1. 6332588
          6332588
          Должно, но, если в натурашку, то времени надо ОТ 3-х месяцев еженедельной работы.
      2. Светлый
        Светлый
        2*2*87-90% делаю жим с паузой, связки вроде живы, проблема в том что я 100+% не могу опустить по нужной траектории, штанга встаёт в паре см от груди и получается получается что опустить могу только на живот, а с него старт не получается - не в тех углах тренируюсь. Говорят что проблема в мозгу, вот и мучаюсь(
        1. 6332588
          6332588
          Рав или в экипе?
          1. Светлый
            Светлый
            Рав, в майку ваще ни разу не лазил, а в слинге всё нормально, куда хочу - туда и идёт.
    2. Benchmonster Беловал
      Benchmonster Беловал
      Жим с пола универсальное упражнение и помогает развивать фазы Дожима и Срыва.

      По вашему вопросу: я бы советовал делать подобные жимы с весом не выше 75-70% от 1ПМ. Тогда будет развиваться фаза срыва и вы не вгоните себя в перетрен.