Блог - " Т4 общий vs Т4 свободный " | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
maveric1977

Блог " Т4 общий vs Т4 свободный "

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем maveric1977, 13 июл 2018.

?

Так что вы решили?

  1. Т4 общий

    16 голосов
    44,4%
  2. Т4 свободный

    22 голосов
    61,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. maveric1977

    maveric1977 Бабай

    Я давно хотел написать эту статью и надеюсь вам будет интересно.

    На просторах нашей любимой ветки "Разбор анализов гормонов, советы от специалистов", да и не только в этой ветке, уже на протяжении почти 9000 страниц, мы так и не пришли к одному единому мнению, и до сих пор слышны вопросы какой все-таки надо сдавать: общий Т4 или свободную фракцию (сТ4).
    Я попытался разобраться раз и навсегда в этом вопросе.

    Мое мнение в виде написанного будет нести скорее образовательную часть, но и часть будет моего субъективного размышления.
    Да, я считаю, что надо сдавать свободную фракцию Т4.

    Почему?

    Ну, во-первых, общий Т4, а это 99.6% есть связанный, а значит говоря об общем Т4 мы по сути подразумеваем связанный. Выделяемый фолликулами щитовидки тетрайодтиронин (т4) почти сразу связывается тироксинсвязывающим белком глобулином (ТСГ). Этот белок, связывая Т4, разносит его в нуждающиеся в гормоне органы и ткани. И вот этом виде тироксин является малоактивным биологическим веществом. Совсем небольшой частью общего Т4 является не связанная с белками фракция – свободный Т4, который, как вы поняли, от общего всего 0.4%. Молекулы свободного тироксина отличаются повышенной биологической активностью и именно он более точно отображает функциональность ЩЖ.

    Но все эти доводы вы можете найти на просторах интернета и для многих - это не секрет, а еще для некоторых это не является поводом поменять свое мнение в пользу свободного Т4.

    Однако позвольте я продолжу…

    Свободный Т4 является активным, и у него естественно есть определенные физиологические колебания: утром бОльшая концентрация к вечеру снижение ее, но несмотря на это она является более устойчивой фракцией, нежели связанный (общий)Т4. А почему, спросите вы, да все дело в белках связывающий тироксин – ТСГ, преальбумин, альбумин и химических процессов.

    Есть множество клинических примеров, когда нарушается синтез белков, связывающих тироксин. Такие состояния могут проявляться повышением, понижением концентрации или даже полным отсутствием одного из транспортных белков в крови. Это происходит при ряде заболеваний печени или, например, при беременности, где концентрация ТСГ увеличивается в двое, а применение стероидов наоборот понижает уровень тироксинсвязывающего белка.

    Однако, эти изменения существенно не отражаются на состоянии тиреоидного статуса или здоровья, так как, несмотря на возможные в таких случаях повышения или понижения общего уровня Т4 или Т3 в крови, концентрации в сыворотке свободных Т4 и Т3 остаются в пределах нормы. Тиреоидные гормоны проявляют свое действие будучи в свободном состоянии, что определяется в первую очередь концентрацией свободных тиреоидных гормонов в сыворотке крови, т.к. Т4 связанный белками не влияет непосредственно на развитие гормональных эффектов.

    Кроме того, опять же не секрет, что именно сТ4 и сТ3 влияют на обратную связь с гипофизом.

    И еще немаловажная деталь: это химическое равновесие между свободным Т4 и связанным ТСГ+Т4 фракцией, то есть если временно понижается уровень свободного гормона, то это поправляется распадом Т4 +ТСГ, а если повышается свободный Т4, то этим же комплексом (Т4+ТСГ) компенсируется уровень сТ4. (Ну а в случаях уменьшения или увеличения секреции Т4 из-за нарушения работы ЩЖ по причинам различных заболеваний то тут уменьшается или увеличивается обе фракции и свободная, и связанная. )

    Рассмотрим примеры:

    при беременности у женщин, как мы уже знаем, концентрация ТСГ повышается вдвое, это приводит к понижению уровня свободного Т4, что дает сигнал гипоталамусу –гипофизу на увеличение выработки командного гормона ТТГ, который в свою очередь увеличивает уровень общего Т4 до тех пор, пока свободная фракция не восстановится до нормы.

    Ну или на фоне приема ААС, тут происходит соответственно понижение ТСГ - повышение сТ4 – понижение ТТГ и понижение общего Т4, что компенсирует повышенный свободный Т4 и приводит его в норму.

    Надеюсь я донес мысль, что постуральные колебания концентрации тироксинсвязывающих белков на фоне изменения образа жизни или статуса организма, не изменяют концентрацию свободного Т4, в отличии от общего Т4, необходимо помнить, что уровень общего Т4 повышенный или пониженный не всегда соответствует концентрации свободного Т4, который представляет собой метаболически активную фракцию.

    Повторюсь, человек живет в разных условиях, имея разный образ жизни и к каждому новому условию организм адаптируется, компенсирует недостающее и наконец обретает определенный физиологический статус в новых реалиях на данный момент жизни. Это касается всех людей без исключений, ну и конечно в первую очередь химарей, и уж если мне задаст вопрос еще раз, кто-нибудь, так какой же, черт побери, сдавать анализ, Т4 - свободный или общий, то я отвечу конечно (оба), свободный так как показательным является только значение свободного гормона, а общий Т4 не является информативным показателем при обследовании функции ЩЖ.

    Если вдруг было интересно, то Бабай вернется к вам. Обещаю.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018
    • Нравится! Нравится! x 40
  2. Рабинович
    Рабинович
    Годная статья - молодца! :JC_doubleup:
    1. Shum34
      Shum34
      Красавец дружище !!))
  3. Venia Ivanov
    Venia Ivanov
    Приеду на дачу, обязательно прочту.
  4. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    13 июл 2018 Показать
  5. RockBeat
    RockBeat
    Я пока не понял: слажно или сложна.
    1. Moshkin Vladislav1991
      Moshkin Vladislav1991
      И не говори, реально надо перечитывать)) сложно)))
  6. Anyon
    Anyon
    Красавчик, полезно.
  7. Evermore
    Evermore
    Мужики, так что сдавать то ебана?:trollface:
    1. RockBeat
      RockBeat
      Сперму сдавай, говорят за это платят
      1. Evermore
        Evermore
        Принимаете?
        1. RockBeat
          RockBeat
          Не, свою девать некуда
    1. салодёр
      салодёр
      «Ща папке пожалуюсь», да?)
  8. zimadima
    zimadima
    Вот люди.. Ходят по врачам и анализы сдают вместо того чтобы в зале ебошить.
  9. MOHAX
    MOHAX
    Привет, Бабай, скажу свое мнение.
    Если цель анализа пары ТТГ-Т4 посмотреть работу щитовидной железы, то здесь я бы выбрал Т4 (общий), т.к. только он отражает общую выработку. При проверке Т4 (свободный) мы увидим только "статус" состояния баланса организма по тироидам. Наш вариант: у химиков бывают ситуации, когда Т4 (общий) ниже рефа, а сТ4 в норме, т.к. организм "подстраивается" и снижает глобулины-альбумины.
    Кароч, я за Т4 (общий), как индикатор работы ЩЖ. Как индикатор обмена веществ: свободный Т3.
    1. maveric1977
      maveric1977
      Ок.
      Только обещай, что переголосуешь.

      Зайду с другой стороны, вот смотри - специальные белки крови одновременно служат своеобразным транспортом (переносчиком) а также депо (местом временного удержания и хранения) для Т4 и Т3. Поэтому общие фракции Т4 или Т3 малодостоверны в оценке гормоновыделительной функции щитовидной железы. Иначе говоря, количества общего Т4 и Т3 может быть в депо чуть меньше или больше в зависимости от концентрации связывающих белков, а свободные фракции независимы от них и чем больше выделяется Т4-свободного, тем больше функциональная активность и функциональная ёмкость железы, и наоборот.
      1. sashan
        sashan
        Согласен, но если даже сТ4 и сТ3 в норме, а общие- понижены, то о здоровье, на мой взгляд, это не говорит.
        Аналогия, прямая, Тестостерон общий и свободный. Общий- ниже минимума, свободный- в прекрасной норме. ЛГи ФСГ- низкие или средние.
        Это хорошо? Нет, совсем нет.
        1. ШаманчиГ
          ШаманчиГ
          Вот ту же самую аналогию постоянно с тестостерона, привожу... уже столько раз это все обсуждали, сдаётся т4 Общий и ТТГ, видим , что т4 в рефах, но ТТГ высок, вот тогда нужно смотреть свободную форму т4,потому как именно свободная форма влияет на уровеньТТГ. А если и т4 Общий и ТТГ в норме, к чему смотреть т4 свободный ?)) идеально конечно сдать и Общий и свободный))
          Но нет, один хрен идут сдавать Т свободные формы с самого начала.
  10. MAMONT1
    MAMONT1
    Аааа. Как же все сложно, пойду лучше пельмяшей с мазиком закину.
  11. Mondeliero
    Mondeliero
    Приветствую всех!

    Я ни капли не специалист по щитовидке, но добавлю свои «5 копеек» исходя из озвученных вводных и обычной логики.

    @maveric1977
    Не сочти критикой, просто небольшие уточнения к твоей статье:
    1. «И еще немаловажная деталь: это химическое равновесие между свободным Т4 и связанным ТСГ+Т4 фракцией, то есть если временно понижается уровень свободного гормона, то это поправляется распадом Т4 +ТСГ, а если уменьшается свободный Т4, то этим же комплексом (Т4+ТСГ) компенсируется уровень сТ4. »

    Мне показалось, или в этом абзаце дважды озвучена одна и таже мысль?

    2. «при беременности у женщин, как мы уже знаем, концентрация ТСГ повышается вдвое, это приводит к понижению уровня свободного Т4, что дает сигнал гипоталамусу –гипофизу на уменьшение выработки командного гормона ТТГ, который в свою очередь увеличивает уровень общего Т4 до тех пор, пока свободная фракция не восстановится до нормы.»

    Мне кажется у выделенного слова следует поменять полярность.

    3. Вот что считает к.м.н., доктор Ушаков А.В.:

    «В лаборатории вам предложат определение двух показателей: Т4-общего и Т4-свободного. Выбирайте Т4-свободный. Этот гормон не связан с белками плазмы крови. Поэтому его количество прямо зависит от активности железы. И лучше отражает её функциональное состояние.»

    Я конечно понимаю, что кандидаты медицинских наук на этом форуме далеко не всегда признаются авторитетами - просто как отдельное мнение процитировал.

    4. Мне кажется при обсуждении упускается очень важная деталь, а именно механизм работы ТСГ. Каким образом клетки-мишени используют ТСГ+Т4, как Т4 высвобождается из «объятий» связывающего белка?

    5. @sashan
    «Согласен, но если даже сТ4 и сТ3 в норме, а общие- понижены, то о здоровье, на мой взгляд, это не говорит.
    Аналогия, прямая, Тестостерон общий и свободный. Общий- ниже минимума, свободный- в прекрасной норме. ЛГи ФСГ- низкие или средние.
    Это хорошо? Нет, совсем нет.»

    Аналогия хорошая, но ключевая разница, мне кажется, в инертности тироидной и андрогенной системах. Если тироиды обновляются 2-3 месяца, то андрогены обновляются за считанные дни.
    Вот поэтому по общему Т4 мы можем не увидеть актуальное состояние ЩЖ, а по общему тестостерону. - сможем оценить функциональность тестикул.
    imho.

    Цитата Ушакова:
    «Проведенные исследования и расчёты показали, что депонируемых запасов гормонов щитовидной железы хватает на 2–3 месяца. И если прекращается дальнейшее поступление гормонов, то, спустя указанный период, организм может погибнуть.

    Для того, чтобы выяснить истинное состояние функции щитовидной железы, врачи рекомендуют проводить исследования уровня гормонов через 2–3 месяца. В течение этого периода почти полностью гормоны «замещаются» на новые. Иначе можно сказать, что за этот срок полностью изменяется количество гормонов, соответственно состоянию железы.

    Например, если вы прекратили приём гормональных препаратов, то только через 2 месяца анализ покажет, насколько щитовидная железа справляется с выработкой и выделением гормонов. Впрочем, значимая достоверность анализа возникает не сразу через 2 месяца, а повышается постепенно. Поэтому даже через месяц можно выявить некоторую тенденцию к истинному состоянию гормонального обмена щитовидной железы. И в некоторых случаях я назначаю своим пациентам ежемесячный анализ крови на гормоны.»
    1. maveric1977
      maveric1977
      Спасибо, оба уточнения приняты, конечно по невнимательности. Рука опередила мысли. Исправил.
      Насчет цитаты Ушакова. Наверно, 2-3 месяца без поступлений в кровь тиреоидных гормонов это уж совсем критический для организма срок,
      Период реальных запасов гормонов не больше 3-4 недель.
      1. Shum34
        Shum34
        Бабаич , устрой им тут кузькину мать. Ты мне желчный почти спас
  12. Тимохаххх
    Тимохаххх
    Привет. У Бабайчика звучит следующая фраза, которую также привёл в пример Мондулар от Ушакова (примерно такую):
    Молекулы свободного тироксина отличаются повышенной биологической активностью и именно он более точно отображает функциональность ЩЖ.
    Не могу понять, каким макаром сТ4 может отображать функциональность ЩЖ.
    ЩЖ, как я понимаю, выделяет изначально сТ4, и только в кровяном русле, он связывается глобулином, образую не активную фракцию. И сколько сТ4 останется в итоге, определяет именно количество связывающего глобулина в крови, выделение печенью и количество которого ЩЖ никак не определяет.
    Мне так кажется, что функциональность ЩЖ определяет как ТТГ, общий Т4, так и их соотношение. А вот функциональное воздействие на организм, конечно же определяется количеством сТ4.
    1. Mondeliero
      Mondeliero
      Вот поэтому я и упомянул в п.4 вопрос о механизме работы ТСГ.
  13. Тимохаххх
    Тимохаххх
    Вот это тоже мне у Бабайчика не понятно:
    Иначе говоря, количества общего Т4 и Т3 может быть в депо чуть меньше или больше в зависимости от концентрации связывающих белков, а свободные фракции независимы от них и чем больше выделяется Т4-свободного, тем больше функциональная активность и функциональная ёмкость железы, и наоборот.
    Как ЩЖ может выделять больше или меньше сТ4? Он же весь выделяется свободным. И сколько его, свободного, останется, будет определять только глобулин.
    Жду поправок и пиздюлей.
  14. maveric1977
    maveric1977
    Я вызываю тебя екарный бабай.

    Давайте отделим мух от котлет и еще раз провернем в голове.
    ТСГ никак не может определять сколько оставить в кровянном русле свободную фракцию. Производства сТ4 входит в функцию ЩЖ, и количество которого зависит от состояния самой жЕлезы и она производит сТ4 столько сколько нужно организму. ТСГ связывает гормон столько сколько позволяет ее концентрация. А уж потом ТСГ +т4 восполняет нехватку сТ4 путем распада связанного дуэта или компенсирует избыток сТ4.
    Имхо.
    Хоть одно радует что я донес мысль о том что общий Т4 и транспортные белки не разрывны и оТ4 надо рассматривать с ТСГ.
  15. Тимохаххх
    Тимохаххх
    @Mondeliero, твой вопрос:
    4. Мне кажется при обсуждении упускается очень важная деталь, а именно механизм работы ТСГ. Каким образом клетки-мишени используют ТСГ+Т4, как Т4 высвобождается из «объятий» связывающего белка?
    Не знаю, насколько правильно я рассуждаю, но зачем Т4 высвобождаться из объятий глобулина. Последний оставит сТ4 столько, сколько считает нужным. И именно свободный будет контактировать с клетками-мишенями. Связанный же Т4 утилизируется организмом.
    1. Mondeliero
      Mondeliero
      @Тимохаххх
      «Не знаю, насколько правильно я рассуждаю, но зачем Т4 высвобождаться из объятий глобулина. Последний оставит сТ4 столько, сколько считает нужным. И именно свободный будет контактировать с клетками-мишенями. Связанный же Т4 утилизируется организмом.»

      Часть ТСГ+Т4, возможно и утилизируется организмом, но основная то функция ТСГ, как пишут нам мед.источники и @maveric1977 - не ингибирование тироидов, а депонирование и транспорт со всеми вытекающими... Вот и хотелось бы прояснить детали работы ТСГ. Ну подумай сам, не для того ЩЖ, напрягаясь, производит 98% тироидов, чтобы их тупо утилизировать!
      1. ШаманчиГ
        ШаманчиГ
        Я хожу за тобой с канистрой бензина и коробком спичек...)))
        1. Mondeliero
          Mondeliero
          Привет, Андрей!
          И тебе не хворать! )))
          Мы тебя «там» потеряли.
  16. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    15 июл 2018 Показать
  17. Evermore
    Evermore
    Короче все сдаем:nate: