Принципы построения мезоцикла для развитии силы в троеборье. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Bolo

Принципы построения мезоцикла для развитии силы в троеборье.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Bolo, 29 апр 2017.

  1. Bolo

    Bolo Вольный копейщик

    Доброго времени суток, уважаемые!


    Знаю, что все уже скорее всего забыли про мое намерение написать на эту тему, но я всё же обещал, так что держу слово, хоть и с задержкой. Написание затруднилось тем, что много работал и тренировался, а самое главное застопорился в самом написании. Казалось бы, бери и пиши, но...как мне показалось, я излишне разошелся и написал просто **еву тучу текста (сам чуть не заснул, когда перечитывал). А я ведь знаю, что тут читать не слишком любят:- -:, тем более такие скучные для многих темы. Тема реально специфическая, ПОЭТОМУ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ТЕХ, КОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ИЛИ НАПРЯГАЕТ РАССУЖДЕНИЯ О ПАУЭРЛИФТИНГЕ, ДАЖЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ОСИЛИТЬ ЭТОТ ВЕСЬМА ПОРЕЗАННЫЙ ТЕКСТ. Я предупредил и снял с себя груз ответственности.:^^:
    Итак начнем!
    Мезоцикл, как известно, представляет из себя N-ое количество микроциклов, посвященных определенной задаче. От этого и следует отталкиваться. В контексте этой статьи рассмотрим мезоцикл для развития силы, как наиболее интересного качества для пауэрлифтера.
    Я не буду вдаваться в излишние детали и рассуждения, ибо краткость-сестра таланта. Тем более очень часто вопрос построения силы оказывается крайне специфичным для отдельно взятого индивидуума, но всё же в нашем распоряжении есть ОБЩИЕ моменты и ПРИНЦИПЫ, за счет которых мы можем построить скелет нашего мезоцикла, а уж потом дополнить всё это спецификой под себя любимого и единственного на этом свете!:avtoradolf:
    Вот эти самые основные принципы (на мой скромный взгляд):

    Длительность

    Этот момент зависит от длительности микроциклов, но в ПЛ чаще всего берется неделя на микроцикл, от этого будем плясать.
    Исходя из вышенаписанного утверждаю, что не стоит затягивать мезоцикл более чем на 6 недель. Это самое оптимальное время для решения какой-либо локальной задачи. Своим подопечным нередко даю 4 недели, тут всё соответственно и от задачи зависит и от человека.
    То есть оптимальный временной промежуток 4-6 микроциклов (всё как по учебнику), а далее уже ориентируемся на длительность самого микроцикла.

    Специфичность

    А вот и построение задач подвезли. Каждый мезоцикл должен быть посвящен определенной задаче (помимо общей-развития силы). К примеру, вот мы такие крутые работаем 4 недели на тем, чтобы стать еще круче, но особое внимание уделяем жиму лежа, несколько забивая на присед и становую.
    У троеборцев часто либо выпадает жим, но хорошо развиты присед и становая, либо наоборот. Понятно, что немалую роль в этом играет антропометрия, но я склонен считать, что и ошибки построения программе занимают не последнее место. У человека по природе ну прямо прет присед/становая, жим отстает, он бы и рад уделить больше времени жиму, но ведь тогда придется снизить усилия в тяге/приседе, а это же "коронка" и основа...жалко, страшно и тд. Понять этого человека можно, но ведь всегда возможно последовательно в течение, скажем, 16 недель поработать сначала над (дальше идут примеры) жимом лежа, затем над срывом в тяге, дать приоритет на квадры, усилить спину дополнительным объемом работы. В таком случае получится постоянно прогрессировать и разнообразить подход к тренингу, что немаловажно в ПЛ, так как разнообразия там и так катастрофически не хватает.

    Частота работы над движением

    Всё зависит от индивидуума и мини задач в рамках мезоцикла, естественно. Однако, есть (на мой взгляд) средние величины, от которых начинается отсчет.
    Речь о троеборце, не забыли?
    Приседания - 3 раза в неделю, один присед может быть альтернативным (фронтальным, к примеру), но необязательно.
    Жим лежа- 3 раза в неделю, и все 3 раза это должен быть именно соревновательный жим с мостом и тд.
    Становая тяга классика- 1 раз в неделю (при трех то приседах)
    Становая тяга сумо- 2 раза в неделю, движение сложнее, необходимо чаще отрабатывать его.
    Если работаем над отдельным движением, то количество тренировок в неделю может доходить до 4-5.

    ПрОценты %

    Речь об интенсивности тренинга, то есть % от разового ПМ.
    Здесь точно не буду оригинальным, назову классические 50-85%, хотя могут быть и иные вариации, помним о личностных особенностях!
    Выходить на реально высокие % в пределах одного движения лучше не чаще одного раза в мезоцикл. К тому же будет хорошо, если эти "тесты" отвечают текущим мини задачам.

    Вспомогательные упражнения


    Помимо приседа, жима и тяги в программе должны присутствовать специфические и общеукрепляющие упражнения, позволяющие нивелировать слабые места в основных движениях, подтянуть отстающие мышечные группы, исключить дисбаланс в развитии и, как следствие, уменьшить вероятность травматизации, ну и конечно же разнообразие)))
    Здесь следует обращать внимание на слабые места атлета, текущие мини задачи, наличие травм и тд.
    Мешать всё в одну кучу не следует, надо строго рассчитывать свои силы: выбираем в зависимости от тренированности 1-3 специальных упражнения для каждого движения (всякие приседы с паузой, жимы с бруска, тяг до коленей) и до 10 упражнений общего характера (всякие тяги нижних блоков, бицухи, трипцухи, прессухи). Затем размазываем всё это дело на тренировочные дни и получаем микроцикл:JC_doubleup:
    Главное помнить, что величина усилий в данных упражнениях не должна быть запредельной, работать необходимо аккуратно и при первых признаках переутомления выкидывать всякий мусор из микроцикла и уменьшать нагрузку в основных движениях. Если только переутомление не входит в ваш Стратегический план, конечно же.
    По количеству повторений всё тоже ясно и понятно:
    3-6 для основных движений
    2-6 для специальных
    4-10 для общих

    Мини тренировки

    Интересный и очень важный инструмент для восстановления между основными тренировками. Берем на вооружение упражнения соответствующие главному, то есть те движения, что бьют по основным мышечным группам в главных. Для жима лежа это отжимания, сведения разные, легкая работа над трицепсом и тд. И вот случилось нам тяжело пожать в понедельник, допустим. В следующий раз жмем в среду/четверг, а значит во вторник необходимо проделать несложную работу в 1-2 упражнениях, к примеру, сведения в кроссовере и разгибания рук на верхнем блоке. Веса небольшие, количество подходов 2-4, повторений до 15-20.
    Прекрасно понимаю, что не все могут себе позволить так часто ходить в зал, но можно подобрать упражнения под домашний тренинг и вечерком/с утра выполнить легкий комплекс.
    Продолжительность мини тренировок может быть 10-20 минут. Частота? Да хоть каждый день.

    Скорость (а точнее быстрота атлета)


    Очень важное качество, над которым необходимо постоянно работать. Многие авторитеты говорят о специальных периодах, посвященных работе на скорость, но мне видится, что работа должна идти рука об руку с работой на силу. Всегда. Так как скоростные качества после месяца простоя начинают падать. А кто быстрее, тот сильнее.
    Стоит отметить, что в разгар работы на силой можно слишком не зацикливаться на быстроте и увеличивать долю усилия в подобной работе ближе к стартам, а именно в периоде ВЫХОДА НА ПИК СИЛЫ. Хотя ваш покорный слуга в последнее время работает и тренирует людей по СМЕШАННОМУ СТИЛЮ, исключая классический подход к данной тематике.
    Проще говоря, чем ближе СТАРТ, тем больше внимания уделяем быстроте.
    А лучший инструмент в этом вопросе-это резиновые ленты. Подробнее об этом будет в другой статье.


    Если статья получилась кривой/косой и многое непонятно, то могу написать дополнение к ней, разобрать все эти принципы на примере выдуманного атлета.

    P.S.: просили форму запилить, сейчас фоткать некому, да и толком нет у меня подобных фото, не люблю я этого; но вот завалялась тут одна фотка, форма актуальная в целом, вес 95кг, весь вес в ногах, ка водится)))

    Всем добра и счастья!!!

    P.S.S.: забыл прикрепить миниатюры по порядку, простите, заебался ужасно, переделывать лень, контекст поймете))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 апр 2017
    • Нравится! Нравится! x 31
  2. Жерар Депардье
    Жерар Депардье
    Первый! Спасибо что не мент гейсфизик!
    1. Dante13
      Dante13
      Епать я тебя задел) Смотри такими темпами приснюсь=D
      1. Жерар Депардье
        Жерар Депардье
        да не дай бох такой хуйне присниться...
        1. Dante13
          Dante13
          =D Смотри мужик, ты мне нравиться начинаешь, тут вот конструктивную критику оставил, глаз радует) Признаю, ошибался, одним постом разбил мое мнение о том что ты глупый троль, буду рад такой же конструктивной критики в своих постах:JC_doubleup:
          1. Жерар Депардье
            Жерар Депардье
            я надеялся, что твоих постов здесь больше не будет, если честно... Умеешь ты настроение переговнять... Хотя это издержки твоей профессии, понимаю...
            1. Dante13
              Dante13
              Мы будем друзьями в будущем) вот увидишь)
              1. Жерар Депардье
                Жерар Депардье
                Чёт не очень хочется пока... К тому же ты мне честно сказать не нравишься, прям сильно... К тому же меня в детстве миллиционером напугали один раз, у меня теперь на подсознательном уровне шаблон нехороший сформировался, извини...
                1. Dante13
                  Dante13
                  Я решу эту проблему) Сейчас я в отделе который дрет ментов) поэтому отомщю им за тебя) Ну то что не нравлюсь это не беда, менсфизик не должен нравится норм мужику
                  1. Сколопендра
                    Сколопендра
                    Коллеги, интересно а если @Жерар Депардье отдерет в очело @Dante13 они наконец то подружатся?
                    будет новая пара на проекте, подгоним им vip-домик.... гейсфизик мент и француз... помоему отличная пара :JC_thinking:
                  2. mr. pikachu
                    mr. pikachu
                    Такое ощущение что француз твой бывший(ая)
                    :vaunew:
                    1. Dante13
                      Dante13
                      Тоже заметил его не здоровый интерес к моей личности )
                      1. mr. pikachu
                        mr. pikachu
                        Почему не сдоровый :- -:

                        Может он твой бывшей тренер ! И ты что то скрываешь:buba:
                2. Anabioz
                  Anabioz
                  А ещё ты в чан с аас упал, когда был маленьким)00
          2. ФилНеХит)
            ФилНеХит)
            Я так понял ты не собираешься рушить стереотипы, о том что менс физики любят фалообразные предметы?) ладно менс физик, но ты Ж боксер, прекращая давай:JC_spank:
            Бля, сиайлики не в тему, люди не так поймут)))
            1. Dante13
              Dante13
              Заканчиваю гей тролинг капитан :prayy:
      2. Anabioz
        Anabioz
        Мне уже приснился)0
  3. Julet
    Julet
    Не читала, осуждаю)
    ПыСы: жопка твоя на фото? :- -:
      1. Julet
        Julet
        Ни че такой)) давай ещё фотки
        1. Bolo
          Bolo
          :avtoradolf::geys:
          Да нетю больше ничего на данную тематику, я ж не Беловал тебе))
          1. Julet
            Julet
            :dunno: Ну сделай селфи в зале в зеркало)
            1. Bolo
              Bolo
              Ахаха, блядь, 12 лет тренируюсь, больше 8 лет работаю и до сих пор ни одного селфи в зеркале в зале)))))))):JC_spank:
              1. Julet
                Julet
                Ну надо ж когда то начинать) бери пример с Беловала, придумай себе кликуху брутальную, которой кроме тебя самого никто не называет- типа викинг там или мракобес :avtoradolf: этим самым поднимая свой чсв и брутальные селфачи
                1. Bolo
                  Bolo
                  У меня был вариант, но его заняли(((......Мики Рург:newcry:
                  1. Пироманьяк
                    Пироманьяк
                    Осторожней с кликухой Мики Рург, есть поверие, что это погоняло действует как мантра и заставляет людей светить своими бубенчиками на камеру! Таких селфи нам не надо)))
    1. Anabioz
      Anabioz
      Жулет, ну ты чооо

      Дрищ же.

      Жопа плоская...
  4. mr. pikachu
    mr. pikachu
    Чес слово , прочту :buba:
    Но не сегодня:ginsgnil:
    1. Bolo
      Bolo
      Ты дал слово!:buba:
  5. NAILEKCOOL
    NAILEKCOOL
    4 тренировки получается оптимально для ПЛ
    1. Bolo
      Bolo
      В принципе да!
      1. VadimStr
        VadimStr
        Чем не оптимальны 3 тренировки в неделю, типа: Присед/Жим - Тяга/Жим - Жим/Присед? Большинство может себе позволить только 3 трени в неделю.
        1. NAILEKCOOL
          NAILEKCOOL
          Вчера Сарычева допрашивал. Он сказал минимум 2жима,2 приседа, 1 тяга, но для мощной тяги нужно кучу подсобок отработать. А для хорошего приседа нужно объем делать. А жим возрастное движение. По логике идеал 4
          1. Bolo
            Bolo
            Ну вот и я об этом же)
            1. VadimStr
              VadimStr
              Эм, ну это легко вкладывается в три тренировки. Смотрите схему выше)
              1. Bolo
                Bolo
                Вот поэтому легко перетренировываешься, запихивать всё в один день, Я УТРИРУЮ, контрпродуктивно))
                1. VadimStr
                  VadimStr
                  Какова оптимальная схема на 4 трени в неделю в твоём видении?
                  1. Bolo
                    Bolo
                    Тяга какая рассматривается: классика или сумо? Что по движениям выпадает или рассматриваем какую усредненную прогу?
                    1. VadimStr
                      VadimStr
                      Классика. Выпадает жим. Но и усредненная прога интересна. Хотя почти у всех лифтеров выпадает именно жим)
                      1. Bolo
                        Bolo
                        К примеру так:
                        1) Присед средний/тяжелый, жим легкий/средний.
                        2) Присед легкий(в идеале альтернативный, либо вообще убрать), Тяга тяжелая, жим легкий.
                        3) Жим тяжелый/средний.
                        4) Присед средний/тяжелый.

                        С акцентом на жим (только отдельный мезоцикл):
                        1) Присед тяжелый, жим средний.
                        2) Тяга тяжелая, жим средний.
                        3) Тяжелый жим.
                        4) Присед легкий/средний, жим легкий.
                      2. VadimStr
                        VadimStr
                        Согласен с обеими схемами, всё красиво. Но. Это для уровня КМС и выше)
                      3. Bolo
                        Bolo
                        Безусловно, нужно уже уметь пахать и "переваривать" тренировочный объем)
                      4. оой
                        оой
                        как понять: "1) Присед средний/тяжелый, жим легкий/средний." ?
                      5. Bolo
                        Bolo
                        Понимать это следует, как чередование в контексте определенной недели.
                        То есть присед тяжелый/средний будет трактован, как либо тяжелый, либо средний, но не легкий. Вариативность в пределах названных рамок.
                      6. NAILEKCOOL
                        NAILEKCOOL
                        70-80% Походу
        2. Bolo
          Bolo
          3 можно, но, положа руку на сердце, меньше 4 работать в троеборье-значит ограничивать свой прогресс. Это мой опыт. Причем, это одинаково справедливо и для химиков и для натурЕля. А то, что для большинства это предел, я в курсе, но, как говорится, "это проблемы индейцев")
          1. VadimStr
            VadimStr
            А что если я и на 3 тренях перетренировывался и слетал с соплями с режима?) "Играйте в шашки" не принимается)
            1. Bolo
              Bolo
              Значит перепахивал в эти 3 тренировки)
              Вся фишка не в том, чтобы убиться, типа сделать недельный объем за одну тренировку, а в более частом повторении стимула. Так полезнее на порядок будет)
              Тут уже на интенсивность/объем надо смотреть твоих тренировок)
              1. VadimStr
                VadimStr
                Ну это я понимаю. Но опять-таки. У того же ЛМС до уровня КМС рекомендуется 3 трени. Я думаю у нас здесь мало КМС по версии WPC, да ещё и в натураху)
                Согласен, что выше КМС уже 4 трени - обязательно.
                1. Bolo
                  Bolo
                  Ну ЛМС-это это ЛМС, я ж нигде не писал, что являюсь их адептом в активной фазе))
                  Тем более всё, что уровнем ниже КМСа даже уровнем называть странно, это скорее какое вынужденное положение))
                  1. VadimStr
                    VadimStr
                    Так я и не говорил, что ты их адепт. Но сложно отрицать рабочесть их системы, по-моему, не?
                    То есть ниже КМС ваще ни о чем? Ок, вопросов больше не имею) Стану КМС, продолжим диалог)
                    1. Bolo
                      Bolo
                      Не отрицаю, но не истина в последней инстанции)
                      Я не хочу говорить, что разрядники ни о чем, просто уровень реально низкий, так что в 3 тренировки уложится можно)
                      Но если быстрее хочется собрать МС, то шевелить булками нужно начинать заранее, а не по факту))
                      1. VadimStr
                        VadimStr
                        Так до большОго объёма сначала нужно дорасти, зачем человеку с 3 юношеским делать 4-5 трень в неделю, когда он может дорасти до 1-2 разряда и на 3х тренировках, и еще быстрее? Но это мой дилетантский взгляд)
                      2. VadimStr
                        VadimStr
                        Сам, кстати, какое звание, в какой федерации имеешь?
                      3. Bolo
                        Bolo
                        Так то да, но с первого я бы мотивировал уже на 4, предварительно подготовив человека к этому)
                      4. Bolo
                        Bolo
                        АВПЦ. МС троеборье, МС тяга. Теперь на МСМК замахиваюсь)
                      5. VadimStr
                        VadimStr
                        Ок, сделаю первый - обращусь ;)
                2. ruksch
                  ruksch
                  КМС ФПР (позавчера выполнил)
                  и да, трех тренировок в неделю мало, 4 - оптимально.
                  1. Bolo
                    Bolo
                    Поздравляю!:JC_doubleup:
                    Что собрал? Только в бинтах выступал?
                    1. ruksch
                      ruksch
                      в наколенниках)
                      220-150-212,5
                      блог пилить не буду, т.к. горжусь только приседом: жим повторил прошлый, тяга вообще просела, в приседе добавил 20 кг. Ща сижу твой "тяговый план" лопачу, строю планы на "переобувку в сумо", заебала эта классика, слишком непредсказуемая.
                      1. Bolo
                        Bolo
                        Я о сумо еще что-нибудь накалякаю в ближайшее время)
                        Я тебя поздравляю, ты очень крут!:JC_doubleup:
                      2. ruksch
                        ruksch
                        спасибо!
                      3. NAILEKCOOL
                        NAILEKCOOL
                        Какая весовая?
                      4. Bolo
                        Bolo
                        83 по-любому)
                      5. ruksch
                        ruksch
                        сршеннаверна)
  6. Жерар Депардье
    Жерар Депардье
    Боло, если честно - бложиг так себе. Напоминаний через слово, что ты чистейший, как воды Байкала, натурал - нету, это раз. И в тоже время предположений, какой годзиллой ты бы стал на витаминах - тоже нету, два... Гипотетических фантазий, чем бы курсануть (ну вдруг, мало ли) - тоже хуй ма, это три... Безапеляционного утверждения, что в тебе кроется космическая сила внеземных цивилизаций и твою программу хрен даже супермен потянет, а скрипачка дура ещё пожалеет, что профукала такого орла - и того нет, да чтож такое то! Хоть бы написал, как тебе было тяжело с ЗП в 20 тыщ рублей и как ты утёр нос всем ублюдкам, которые теперь лишь хейтят от зависти и злобы, но тебе похуй, и вообще идите нахуй жирные, у меня баба есть и татухи... Хорошо хоть яйца не выкатываешь и трусы не нарисовал... Никого не забыл? Ах да - к Кукину претензий нет, там всё чётко, базару ноль. Короче Боло, прими к сведению и исправляйся!
    1. Bolo
      Bolo
      Зачет:JC_doubleup:
      Исправлюсь, товарищ старшина:JC_spank:
  7. панк
    панк
    Скока жмёшь?
    1. Bolo
      Bolo
      Я не жму, я пишу, пишу много:trollface:
      1. RockBeat
        RockBeat
        это ты только недавно стал много писать, а раньше много жал, или может не жал и мы только думаем, что ты крутой паверлифтер
        1. Bolo
          Bolo
          Я хорошо притворяюсь:- -:
  8. Dante13
    Dante13
    Интересный пост, содержательный, всегда интересовала система тренировок такого плана, буду следить, есть что подчерпнуть
  9. phil margera
    phil margera
    Не, ну чёт пиздец поверхностно...
    Где принцип перегрузки, индивидуальности, суперкомпенсации?
    Ни про объём, ни про интенсивность ничего конкретного.
    Жду пока исправишься)
    1. Julet
      Julet
      Вчера попробовала твои знаменитые творожные колечки! Поняла, почему ты постоянно жирный)))))
      1. phil margera
        phil margera
        из пятёрочки или большие, где творога много?
        1. Julet
          Julet
          В мираторге брала, большие)))
          1. phil margera
            phil margera
            я один раз взял большие в супермаркете, а они полупустые оказались))
            доверяю только проверенным самоварам

            а, ещё нашёл профитроли низкокалорийные и вообще дохрена низкокалорийной кондитерки
            но тебе не скажу, очень обидно пишешь(
            1. Julet
              Julet
              Ну скааажииии! Ты не жирный, ты уже почти стройный :avtoradolf:
              Скажи же, профитроли вкуснятина)
              1. phil margera
                phil margera
              2. phil margera
                phil margera
                есть какой-нибудь вспениватель, чтоб творог в крем взбить проще?
                1. Julet
                  Julet
                  Хммм... какой нибудь загуститель. Я видела для сливок есть, в пакетиках. А вообще, я творог с желатином делаю, в виде пудинга
                2. Беня
                  Беня
                  А ты @паша 911 спрашивал? Он же кулинар от бога, должен наверняка знать...
                  1. phil margera
                    phil margera
                    он куда-то сука пропал
    2. Bolo
      Bolo
      Ну дя, так я ж и говорю, написал простынуню, шо пипец, а потом снес к херам, чтобы не забанили за графоманство))
      1. Тёма
        Тёма
        Продолжай, очень интересно!
  10. daiverkot
    daiverkot
    все пиздил-я жЫЫЫЫЫрный...я здесь проездом...Карочи...ты бросай умные такие статьи писать..мы ж все здесь кочки и лозунг один-ИБАШ БАЗУ ДО ОТКАЗУ!!! семь дней в неделю..техника вторично-веса наше все!!:metal:
      1. RockBeat
        RockBeat
        хуй поймёшь!
    1. Bolo
      Bolo
      "Ебааашь, мудачина, посри на скамью"(с) :lol::lol:
      1. Пироманьяк
        Пироманьяк
        Современный пауэрлифтинг начинает меня пугать, сначала делают становую в стиле срущей собаки, а теперь еще и на скамью срут?
        1. Bolo
          Bolo
          Скоро прямо во время выполнения тяги срать начнем:^^:
          1. оой
            оой
            предохранитель не выдержал
    2. Bolo
      Bolo
      Ну а что мне тут уже не раз писали, что я скорее всего выгляжу, как заплывший кусок го*%а)) Кто я такой, чтобы с народом спорить:trollface::trollface::trollface:
  11. GIKER
    GIKER
    Очень подозрительный блог. Срача нет,пуканы не горят...очень подозрительно.
    1. Bolo
      Bolo
      Четвертая тема, а срача никто не разводит) Это типа отсылка к тому, что убогих тут не трогают:xdnew:
      1. Julet
        Julet
        Тебе выше @Жерар Депардье отписал правильность построения блога для хорошего срача)
        1. Bolo
          Bolo
          Я натурал и всё тут, я охуенен, мне эти астероиды нах не нужны, но когда начну химичить, то на минимальных дозировках унижу Хита на Олимпии и параллельно нагну всех лифтеров! Я уже говорил, что я натурал, ребятки?! Так вот, я натурал, и всё тут!!!
      2. GIKER
        GIKER
        Ты явно что-то скрываешь от нас))
  12. большой и не страшный
    большой и не страшный
    Боло, не читал но фотку заценил! Красава!
    Чем курсил та?7??
    :trollface:
    1. Bolo
      Bolo
      Нааайн, я охуенный натурал, вы все завидуете)))
      Если серьезно, то не издевайся над маленькими, годзилла:JC_spank:
  13. Kolbazz
    Kolbazz
    А если мезоцикл будет длиться одну неделю? Неделю поработали над выносливостью, следующую - над скоростью, далее - над силой? Типа волновой периодизации, акцент выражается в изменении количества повторений и веса отягощения ( % от ПМ)?
    1. Bolo
      Bolo
      Если в рамках развития силы, а речь именно об этом в статье, то за неделю ничего не сделаешь по сути. Я же указал, что длительность мезоцикла равняется в среднем 4-6 микроциклам. Теоретически, если у тебя 4 тренировки в неделю и каждая считается микроциклом (что сгодится разве что новичку, совсем новичку), то мезоцикл реально пройти за неделю. Но всё это годится, повторюсь, только для самых "зеленых" и в отрыве от тотального набора силы!
      Чередовать работу на силу и выносливость так часто тоже непродуктивно, ну а над скоростью лучше вообще работать одновременно с силой.
  14. zloy_tapok
    zloy_tapok
    Собственно читал, потом еще перечитал, но особо для себя ничего не вынес
    Длительность:
    Ну тут все понятно, все как у всех.
    Специфичность (акцент на нужное движение), частота, интенсивность и подсобка (СФП и ОФП) тесно связаны. Все это должен вбирать в себя грамотный тренировочный план. Вот тут у меня проблема.
    Я не могу грамотно подобрать нагрузку. В конце зимы закончил цикл СРЦ2 (ЛМС), но он показался довольно легким (ничего в цикле не менял, только веса проставил) и я не получил желаемой прибавки (особенно жим, вырос на 0 Кг). Не хочу сказать что цикл плохой, но мне надо менять. Решил поменять чутка, и сразу понял, что не вывожу.

    Вот у меня весь тренировочный процесс такая балда: повышаю тренировочную нагрузку, перестаю вывозить...и главное не мышци, а ЦНС и связки устают. Снижаю - ощущение, что не дорабатываю и не получу нужный эффект (стресс слабый).
    И про СФП нужные знаю и использую их (тяга с резиной, присед с паузой и т.п.), но грамотно размазать по микроциклу не могу.
    Объяснил бы кто)
    @Bolo, может свою простыню графоманскую выложишь?
    1. Bolo
      Bolo
      Ну ты, как человек уже более опытный, должен и так знать те моменты, которые я расписал, поэтому неудивительно, что статейка не представляет для тебя интереса.
      Написать, конечно, могу в будущем дополнения и более развернутые пометки, ведь здесь я по сути просто о СКЕЛЕТЕ программы написал (@phil margera уже указал на бесполезность моего "опуса"), то есть детально объем, степень интенсивности и перегрузки, кондиционные нагрузки, этапы восстановления и даже набор упражнений необходимо рассматривать для конкретной ситуации конкретного атлета отдельно. Чтобы более менее учесть большинство моментов надо не статью пилить, а книгу целую. Если подробно опишешь все свои тренировочные моменты и личностные особенности в личку, то постараюсь дать пару дельных советов.
      1. zloy_tapok
        zloy_tapok
        Постараюсь подготовить правильные вопросы, чтобы это не было 100500 "а как" и "почему" и "что делать" и напишу тебе))
        Спасибо заранее за помощь.
  15. ФилНеХит)
    ФилНеХит)
    А как же эта поебень: типо базодрочер, никогда не накачаешься, жирный из-за того что становую делаешь? :JC_thinking:
    Где же эти, любимые стереотипы, или когда некоторые видят грамотного лифтера, язык в жопку западает?) ))
    А так, все гуд, пиши еще... давай еще о слажности пути, не забудь! А то и похкйтить не за что)
  16. doomen_777
    doomen_777
    Привет. От души. Буду твои статьи нашим атлетам кидать. Редко где в одном месте все собрано, коротко и по сути без всякого мусора. С колокольни своего небольшого опыта согласен с 99% написанного. Особенно со "смешанными периодами". Очень уж рабочие схемы получаются когда мешаешь силу и выход на пик. Мы же не профессионалы, что бы выделять 16 недель на работу к примеру чисто на пик силы. Тем более и стартов у нас побольше.
    Но вот вопрос. Как это все затолкать себе в тренировочный план, если я занимаюсь только 3 раза в неделю. Значит придется чем-то жертвовать. Вопрос чем? Базой, офп или сфп? Подозреваю что выкинуть нужно будет офп.
    Разницу между цепями и лентами видишь? Если да, то в чем?
    P.S. спасибо еще раз:^^:
    1. Bolo
      Bolo
      Спасибо за отзыв))
      Безусловно, сокращается ОФП (только не пресс и тд., а всякая лажа), с СФП тоже не нужно перебарщивать ,одного упражнения на каждое из тройки хватит).
      Между лентами и цепями разница есть конечно) Резина больше упругости дает, штанга "оживает", стабилизаторы жестко грузит)
  17. Anabioz
    Anabioz
    Нуу я тож натурал и что?

    Форма никакая. Какое тренерство?

    О боги...

    Не читал, но осуждаю...

    Жду бложик @Dante13 :spasibo podrochil:
    1. RockBeat
      RockBeat
      хуясе ты ебанул
      1. ФилНеХит)
        ФилНеХит)
        Ты не вникай, у него идеалы - это фармопрокаченные, он в принципе не видел и не знает, как натурал выглядеть должен.
        1. Anabioz
          Anabioz
          как фуфел?) А соседи алкаши выглядят лучше и сухие...
          1. ФилНеХит)
            ФилНеХит)
            Так зачем ты с бухлом завязал? Продолжай, может похудеешь))
            1. Anabioz
              Anabioz
              Это генетика лол. Они сухие от природы, а у меня плечи узкие и жира дохуя
  18. mr. pikachu
    mr. pikachu
    Ох бля , зашел , думаю прочту , увидел что дохера читать :buba:
    Чес слово прочту , позжее:buba:
    1. Bolo
      Bolo
      Читай кусочками и найдешь кусочек колбасы между страниц)
      1. mr. pikachu
        mr. pikachu
        Все прочел , довольно таки понятно написано.
        Но некоторые системы тренинга вашего не понимаю.
        Зачем ч/д дрочить одну и туже мышечную группу если ты не на АС ?
        1. Bolo
          Bolo
          Ну видишь, тут задачи несколько другие. В приоритете развитие силы, а это в том числе требует отточенной техники в целевых упражнениях, соответственно необходимо увеличивать частоту нагрузок. Тем более нагрузки чаще всего ни разу не предельные и легко "перевариваются" организмом.
          Если бы гнались исключительно за гипертрофией, то можно было бы грузить мышечную группу раз в 3-4 дня, а так совсем другое дело)
          Рад, что ты прочел, спасибо за уделенное время))
          1. mr. pikachu
            mr. pikachu
            Тоесть увеличивается качество мяса, улучшается техника , думается даже выносливость. а как тогда выходить на силовые ??:hmm:
            Ну ладно допустим этим тренингом мы включили все пучки целевой группы мышц , все рецепторы нервной системы , техника на филигранном уровне , ты лучший в весе. А силовой максимум как без гипертрофии то,Хотя да , пока так будет пол жизни пройдет , ну ладно уболтал ?

            И это колбасы не было , балаболка:ginsgnil:
            1. Bolo
              Bolo
              Колбаса-это наша с тобой беседа:vaunew:
              Количество мяса не так сильно скажется в итоге на силовых, чем все остальные перечисленные тобой факторы)) Тем более количество мяса, набранное натуралом)))))
              А по-серьезному, мышцы растут неплохо в таком режиме потихоньку, мне хватает, я даже специальные циклы на гипертрофию не провожу, то есть вообще не заморачиваюсь мыслями о массе/мясе и тд. Всё и так будет .причем стабильно, а не так, что не походил в зал 2 недели/не поел/не поспал и сразу "обвал")))
              Кстати, если бы мясо играло в ПЛ настолько огромную роль (а оно естественно играет), то Никулин не приседал бы при весе 82 кг более 340кг, Белкин не тянул бы 420кг и тд.))
              1. zloy_tapok
                zloy_tapok
                Еще помню, читал труд какой-то по ТА - так там было примерно подсчитано советскими специалистами необходимое количество подъемов штанги, для закрепления правильного навыка движения. Цифру не помню, то-ли 1000, то-ли несколько тысяч.
                В ПЛ движения не такие технически сложные как в ТА, но очень-очень много времени уйдет на наработку движения, если делать его 1 раз в неделю.
                Приходится работать чаще, и чем чаще - тем лучше, пахать как говорят) пахать, пахать и пахать.
                Но работать в отказ, как многие "качата" делают раз в неделю, конечно при таком подходе нельзя. Потому и вводятся Легкие-Средние тренировки.

                Это в зале ко мне некоторые люди подходят и говорят, что нельзя делать жим лежа каждую тренировку))

                А про мясо, хорошо Сарычев сказал как-то:
                Мясо - побочный продукт Силы.

                Ну невозможно жать 200 на тоненьких веточках...ну не будут у вас тоненькие ножки, когда присед за 300. Нарастет мясо, никуда не уйдешь от физики. Жрать только надо)